Автор Тема: Почему погиб СССР?  (Прочитано 139704 раз)

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Почему погиб СССР?
« : 02 Ноябрь 2018, 01:06:55 »
Предлагаю обсудить причины краха СССР. Моё мнение, СССР погубила НЕ коммунистическая система, я считаю эту систему имевшей серьёзные и очень интересные перспективы, но я считаю её исторически не состоявшейся. Такое часто бывает в истории, например, Россия не знала рабовладельческой формации, первобытно-общинный строй в нашей стране сразу перешёл в феодальный, минуя рабовладельческую фазу. Думаю, аналогичное произошло и с социализмом, он не состоялся, и уже не состоится, "его поезд ушёл", сегодня развитие производительных сил требует уже более совершенной системы, чем коммунистическая, понятно, и более совершенной чем капиталистическая. Мне такой системой видится ноосферная, и я думаю, что здесь за основу нужно брать идеи Роберта Бартини. Но, понятно, не только его, учёных чьё наследие нужно брать на вооружение много: В. Вернадский, русские учёные-космисты, де Шарден, Э. Фромм, список можно продолжать.
Предлагаю всё это детально обсудить.
Способ производства в СССР, других "странах социализма", современном Китае и т.д., я считаю не социалистическим, а номенклатурным, и считаю эти стему новой эксплуататорской формацией. Впрочем, это мнение не ново, его задолго до меня высказали Милован Джилас и Михаил Восленский.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 01:10:43 от Стелс »

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14185
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2018, 02:38:55 »
Социализм - это еще же не коммунизм и теоретический допускаются различные взаимоотношения между классами, т.е. допускалась классовое противостояние и в период социализма. Но социализм идя к коммунизму должен был постепенно избавиться от класса эксплуататоров. В СССР не получилось - в результате борьбы капитализм вернулся. Можно повторить все еще раз. Почему нет.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2018, 05:35:41 »
Объясните, как вообще возможен коммунизм? Как можно избежать классового противостояния? Обязательно найдутся люди, которые захотят жить лучше других.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69586
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2018, 08:01:40 »
Коммунизм был в древности - это общества рабов-гоминидов, управляемых "богами" - то ли пришельцами, то ли протомками прежних продвинутых цивилизаций.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2018, 14:17:29 »
Социализм - это еще же не коммунизм и теоретический допускаются различные взаимоотношения между классами, т.е. допускалась классовое противостояние и в период социализма. Но социализм идя к коммунизму должен был постепенно избавиться от класса эксплуататоров. В СССР не получилось - в результате борьбы капитализм вернулся. Можно повторить все еще раз. Почему нет.
Думаю, ключевой вопрос здесь, являлась ли номенклатура в СССР эксплуататорским классом, Восленский, думаю, научно доказал, что являлась и куда более гнилым, чем капиталисты, пример с дворцами Сталина, я уже привёл в другой ветке, и вообще, думаю, то, что номенклатура эксплуатировала людей в СССР куда сильнее, чем "проклятые империалисты" в тех же США, он доказал убедительно. Вот с обсуждения этого вопроса, думаю, нам и нужно начать.
Нельзя пытаться вновь создать общество построенное на принципах социальной справедливости, пока мы не ответим на вопрос: Как избежать того, что бы элита такого общества не превратилась в новую олигархию, например, в номенклатуру? Думаю, опыт СССР наглядно показал, что общественная собственности ни разу не гарантия от эксплуатации человека человеком.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 14:19:40 от Стелс »

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14185
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2018, 21:40:46 »
Про Сталинские дачи, чувствуется явное субъективное преувеличение негативных моментов, в угоду личным отношениям к вопросу. Стоит только сравнить фото Сталинских дач и царских дворцов и современных дворцов олигархов - вопрос про сверх злоупотребление властью Сталиным и др. в его эпоху автоматический снимется в тот же миг.

Объясните, как вообще возможен коммунизм? Как можно избежать классового противостояния? Обязательно найдутся люди, которые захотят жить лучше других.

Вопрос не простой для одного поста, в научном коммунизме ему отведено не мало места. Предполагалось, что долгий и непростой период социализма кардинально должен трансформировать сознание общества и общественные отношения и т.о. подготовит почву для коммунизма. На первый взгляд звучит это утопично, но история СССР показало, что такое в принципе возможно.
Есть тонкий момент - рабочие должны сами управлять предприятиями - в 20 веке такое было не возможно, но сейчас такое кажется уже вполне возможным при полной автоматизации производств и всего управления экономикой государства. Таким образом есть возможность решить проблему с номенклатурой.

Вот кстати отличная, много объясняющая (теоретический) статья про гибель СССР - https://www.politforums.net/internal/1478283890.html
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2018, 00:53:38 от dimzu »

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2018, 06:10:45 »
Предполагалось, что долгий и непростой период социализма кардинально должен трансформировать сознание общества и общественные отношения и т.о. подготовит почву для коммунизма. На первый взгляд звучит это утопично, но история СССР показало, что такое в принципе возможно.

Человек всегда останется человеком. Со своими слабостями  и недостатками. А сознание трансформировать можно только насильно. И кому в этом случае нужен будет такой коммунизм? По поводу самоуправления рабочими - ну не может любая кухарка управлять государством.  Умственные способности у людей тоже разные, сколько бы их одинаково не обучали.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14185
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2018, 09:53:43 »
Предполагалось, что долгий и непростой период социализма кардинально должен трансформировать сознание общества и общественные отношения и т.о. подготовит почву для коммунизма. На первый взгляд звучит это утопично, но история СССР показало, что такое в принципе возможно.

Человек всегда останется человеком. Со своими слабостями  и недостатками. А сознание трансформировать можно только насильно. И кому в этом случае нужен будет такой коммунизм? По поводу самоуправления рабочими - ну не может любая кухарка управлять государством.  Умственные способности у людей тоже разные, сколько бы их одинаково не обучали.

По первому моменту - категорический не соглашусь, над советским человеком ни кто сверх насилия не совершал - однако, советские люди стали людьми совершенно иного склада, это очевидный факт.
По второму моменту - вам возможно просто не хватает воображения, ведь речь идет не о современных условиях, а о совсем иной действительности в т.ч. и в техническом плане и система управления скорее всего будет коллегиальная, где бездарность кухарки может полностью невелироваться.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69586
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2018, 10:51:04 »
советские люди стали людьми совершенно иного склада, это очевидный факт.
В массе своей наивными феерическими долболюбами - это те, кто искренне считал себя не русским, узбеком или евреем, а именно "советским человеком".

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2018, 16:16:58 »
Про Сталинские дачи, чувствуется явное субъективное преувеличение негативных моментов, в угоду личным отношениям к вопросу. Стоит только сравнить фото Сталинских дач и царских дворцов и современных дворцов олигархов - вопрос про сверх злоупотребление властью Сталиным и др. в его эпоху автоматический снимется в тот же миг.
Да, нет я ничего не преувеличиваю, Сталин шиковал, паразитируя на народе так, как ни один монарх, и ни один миллиардер в истории человечества. Во-первых, он абсолютно все царские дворцы, де-факто, забрал себе, ни в одном не была открыта, скажем, детская здравница, во-вторых, построил себе ещё и кучу новых. Вот, что пишет об этом Восленский:
Цитировать
Да и какой миллиардер, не говоря уж о президенте США или другой страны Запада, может позволить себе роскошь иметь в разных пунктах страны столько резиденций, сколько завел Сталин и "которых с годами становилось все больше и больше..."[66]?
Продолжали строить их и после войны. В первом же послевоенном году, когда на огромных пространствах от западной границы страны до Волги были лишь руины, строительство дач развернулось с новой силой. С. Аллилуева сообщает об автомобильной поездке Сталина на юг летом 1946 года, предпринятой им якобы с целью "посмотреть своими глазами, как живут люди". Жили же те в развалинах и землянках. И вот, повествует далее Светлана, "...после этой поездки на юг там начали строить еще несколько дач — теперь они назывались "госдачи"... Построили дачу под Сухуми, около Нового Афона, целый дачный комплекс на Рице, а также дачу на Валдае"[67].
Все эти строения и сегодня — госдачи или правительственные санатории. Сталин "строил все новые и новые дачи на Черном море... еще выше, в горах. Старых царских дворцов в Крыму, бывших теперь в его распоряжении, не хватало; строили новые дачи возле Ялты"[68]. Строились сталинские дачи и на Севере.
"Только под Москвой, не считая Зубалова... и самого Кунцева, были еще: Липки — старинная усадьба по Дмитровскому шоссе, с прудом, чудесным домом и огромным парком с вековыми липами; Семеновское — новый дом, построенный перед самой войной возле старой усадьбы с большими прудами, выкопанными еще крепостными, с обширным лесом. Теперь там "государственная дача", где происходили известные летние встречи правительства с деятелями искусств "[69].
А кроме того, были многочисленные дачи в Грузии: огромная дача на море в Зугдиди; резиденция в районе водного курорта Цхалтубо; были и другие. Сталину и членам его Политбюро надо было бы буквально разорваться, чтобы отдыхать на всех этих дачах. С. Аллилуева вспоминает:
"Отец бывал там очень редко — иногда проходил год, — но весь штат ежедневно и еженощно ожидал его приезда и находился в полной боевой готовности"[70] — разумеется, за государственный счет.
К этому нужно добавить, что Путину и компании и этих дворцов не хватает и они активно строят себе всё новые и новые, самое же главное, они их сейчас во всю официально приватизируют.
Цитировать
Объясните, как вообще возможен коммунизм? Как можно избежать классового противостояния? Обязательно найдутся люди, которые захотят жить лучше других.
Вы знаете, я не уверен, что и социализм возможен. Дело в том, что при социализме не должно быть государства, и это краеугольный камень марксизма-ленинизма. Возможен только один тип социалистического государства - государство диктатуры пролетариата, и только в переходный период от капитализма к социализму. Поскольку государство - это аппарат подавления. Диктатура пролетариата нужна, что бы подавить сопротивление свергнутых эксплуататорских классов, но как только это свершится, государство должно быть ликвидировано. Сталинское "социалистическое общенародное государство" это оппортунизм чистой воды.
Скажу больше, есть толкования "Анти-Дюринга" Энгельса, из которых вытекает, что при социализме даже денег быть не должно, подчёркиваю, не при коммунизме, а при социализме, уровень сознательности трудящихся должен быть настолько высок, что должен позволять осуществить принцип "От каждого по способности, каждому по труду", без денег.
Касательно ноосферной государственности, а уже говорил, я сторонник ноосферногом мировоззрения, но оно, увы, ещё в стадии формирования, но этот вопрос там, думаю, проработан несколько лучше. Впрочем, применительно к ноосферному обществу, наверное, лучше сказать ни система государственности, а система управления. Но проработан это вопрос лучше только благодаря Ивану Ефремову, Стругацкие, в их "Мире Полдня" напустили очень много, вернее, слишком много, туману в вопросе государственности этого общества.
У Ефремова система управления ноосферного общества детально расписана в "Туманности Андромеды", и есть неплохое, хотя и краткое её описание, в "Часе Быка". Власти, на какой-то момент, поверили ему, что он описал "коммунистическое общественное самоуправление", а не какое-то другое. И долго не замечали, что описанное им общество строится далеко не на принципе коллективизма. Власти так же не заметили ещё одного расхождения с "коммунистическим общественным самоуправлением" у Ефремова. Согласно 22 съезда КПСС при коммунизме не будет правовых институтов, то есть судов, прокуратур, милиции, службы безопасности, тюрем. У Ефремова всё это есть, хотя о многом там и полунамёками, а то и вообще намёками, но довольно прозрачными. Самое главное есть "Совет Чести и Права", и мощнейшая служба безопасности ПНОИ. И я думаю, что Ефремов здесь абсолютно прав, подобные структуры нужны в любом обществе возникновение которого просматривается, скажем так, в достаточно обозримом будущем, остальное утопия.
Думаю, что эти вопросы можно и нужно обсудить.
Цитировать
Есть тонкий момент - рабочие должны сами управлять предприятиями - в 20 веке такое было не возможно, но сейчас такое кажется уже вполне возможным при полной автоматизации производств и всего управления экономикой государства. Таким образом есть возможность решить проблему с номенклатурой.
Проблему с номенклатурой решить и проще и сложнее одновременно. На Западе нет номенклатуры, там есть только чиновники. В номенклатуру они превращаются когда выходят из под контроля общества, с позиций коммунистической теории, предварительно исследование здесь провёл Лев Троцкий в работе "Преданная революция", окончательное Милован Джилас "Новый класс" (1957 г.). Вывод прост, номенклатура опять станет просто чиновничеством если поставить её, через реально работающие демократические механизмы, под контроль общества. С позиций ноосферного мировоззрения решение похожее, но есть одно дополнение, не под контроль общества, а под контроль общества и личности.
Цитировать
По первому моменту - категорический не соглашусь, над советским человеком ни кто сверх насилия не совершал - однако, советские люди стали людьми совершенно иного склада, это очевидный факт.
По второму моменту - вам возможно просто не хватает воображения, ведь речь идет не о современных условиях, а о совсем иной действительности в т.ч. и в техническом плане и система управления скорее всего будет коллегиальная, где бездарность кухарки может полностью невелироваться.

Попробуем так, Ирина, чем советский человек отличался от человека планеты Торманс? Думаю, Вы читали "Час Быка".
Торманс у Ефремова это калька с СССР, то есть, это фашизм на коммунистической почве, на Тормансе коммунистическая идеология - "Великого гения Цоама", то есть, Цзедуна, Мао Цзедуна, но у Ефремова прямо написано, что на Тормансе фашизм. Восленский тоже прямо написал в "Номенклатуре", что советский режим это "обыкновенный фашизм", но толкования фашизма Восленским и Ефремовым отличаются достаточно ощутимо, но об этом лучше в процессе дискуссии.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2018, 03:15:33 »
над советским человеком ни кто сверх насилия не совершал - однако, советские люди стали людьми совершенно иного склада, это очевидный факт.
Ну да, не совершали... Во-первых, после революции врагами народа объявляли не только эксплуататоров, но и вполне обычных людей, просто несколько более работящих и разумных, чем остальные. До конца сталинской эпохи любое инакомыслие жестоко каралось, позже тоже каралось, но не так жестоко. Только серый, ничем не выделяющийся из толпы человек мог не опасаться за свою жизнь и жизнь близких. Вот люди и старались быть серыми в основной массе. Как только гайки ослабли, те же советские люди показали себя совсем с другой стороны. Что, владельцы коперативов, челночники из 90-х - это какие-то пришлые марсиане? Нет, это вполне себе скромные советские люди, почуявшие воздух свободы. А бандиты из тех же 90-х? Это тоже обычные в прошлом люди. Так что человек всегда одинаков. Просто обстоятельства меняются.

Самое главное есть "Совет Чести и Права", и мощнейшая служба безопасности ПНОИ. И я думаю, что Ефремов здесь абсолютно прав, подобные структуры нужны в любом обществе возникновение которого просматривается, скажем так, в достаточно обозримом будущем, остальное утопия.
Ну и где гарантия, что в этот совет войдут честные люди? Что он не будет куплен кем-то, кто жаждет власти? И что служба безопасности не превратится в службу подавления инакомыслящих?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14185
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2018, 12:29:58 »
над советским человеком ни кто сверх насилия не совершал - однако, советские люди стали людьми совершенно иного склада, это очевидный факт.
Ну да, не совершали... Во-первых, после революции врагами народа объявляли не только эксплуататоров, но и вполне обычных людей, просто несколько более работящих и разумных, чем остальные. До конца сталинской эпохи любое инакомыслие жестоко каралось, позже тоже каралось, но не так жестоко. Только серый, ничем не выделяющийся из толпы человек мог не опасаться за свою жизнь и жизнь близких. Вот люди и старались быть серыми в основной массе. Как только гайки ослабли, те же советские люди показали себя совсем с другой стороны. Что, владельцы коперативов, челночники из 90-х - это какие-то пришлые марсиане? Нет, это вполне себе скромные советские люди, почуявшие воздух свободы. А бандиты из тех же 90-х? Это тоже обычные в прошлом люди. Так что человек всегда одинаков. Просто обстоятельства меняются.


Мифические бредни расписываете тут.

Ни надомной, ни над моими родителями ни кто ни какие насилия не совершал. Мы были советскими людьми, готовые жить и плодотворно трудиться в условиях советского государства и советских законов и не мы одни. В Китае то же сейчас формируют новое сознание людей - ввели социальный рейтинг для каждого гражданина. Точно так же европейцы формировали свое общество воздействуя на граждан через законы, штрафы и т.п. вообще описываете жизнь в СССР так - будто там все по углам сидели и дрожали от страха - это полнейшая ерунда.

90-е - это вам не гайки ослабили, это людей на колени поставили - отсюда и бандитизм - понимать надо. А про рвачей и пр. почитайте по ссылке, что я выше приводил, понятнее станет почему такое возможным было.

Путь к коммунистическому обществу и сознанию должен быть долгим, это вопрос не пары поколений или нескольких десятилетий. Возвращаясь к китаю, который строит идеальное общество - они говорят так: сначала должна быть создана система при которой чиновники не смеют быть коррумпированными (СССР на этом этапе и застрял), потом система при которой они не могут быть коррумпированными (это скорее ужу развитой социализм) и только потом система при которой они не хотят быть коррумпированными (а это ужу что то подобное коммунизму).  Вот вам и еще один вариант (Китайский) борьбы с номенклатурой, рассчитанный наверное не на одно столетие (китай как всегда ни куда не спешит).

Все мы хотим хорошо жить в справедливом государстве, Но история нам пока не предъявила ни чего более достойного чем социалистическое государство. Только в таком государстве широкие массы населения получили доступ к наибольшему количеству прав, возможностей и благ. В капиталистический социализм я не верю, все социальные завоевания на западе в условиях однополярности политической системы в мире начинают отмирать. Да и сам капитализм уже давно начал изживать себя. Еще в 70-80-е годы на западе на полном серьезе говорили о возможной победе социализма в соревновании с капитализмом. Ноосферная теория если и имеет право на существование то еще слишком сыра, похоже ни кто ее не прорабатывал досконально кроме отдельных личностей (порой сомнительных). Поэтому - только социализм, который к нам в Россию возможно теперь придет с запада, там идея социального государства давно вызрела, но кап строй более не готов эту идею поддерживать и потому левые движения набирают обороты.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2018, 01:20:05 »
dimzu, ну почему же мифический бред? Люди реально были несвободными. У меня, например, был в школе конфликт с классным руководителем. Она мне заявила, что сделает все, чтобы меня в комсомол не приняли. А это означало, что я не смогу поступить в ВУЗ. И никому не интересно было, как я при этом учусь. Ну разве это не насилие? Мне повезло, что как раз система распалась, и в комсомоле необходимость отпала. И так во всем - если человек не был в партии, ни на какую руководящую должность можно было и не рассчитывать. И взяточничество процветало, и воровство. Странно, что вы этого не заметили.
Говорите, люди пошли в бандиты, потому что их поставили на колени... Но ведь не все же выбрали этот путь, кто-то голодал, но пытался жить честно. Возможно, в некоторых людях изначачально заложена тяга к насилию, но эта тяга до поры дремлет. Как только подворачиваются благоприятные обстоятельства, эти люди себя проявляют. А у кого-то предпринимательская жилка не проявлялась. Повторю - люди всегда одинаковы, меняются лишь обстоятельства. И ни о какой ненасильственной трансформации сознания говорить нельзя.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2018, 10:25:46 »
Ну и где гарантия, что в этот совет войдут честные люди? Что он не будет куплен кем-то, кто жаждет власти? И что служба безопасности не превратится в службу подавления инакомыслящих?
Вы подняли очень непростой вопрос, Ирина. Можно сказать, главный вопрос ноосферного мировоззрения, и, боюсь, мне на него придётся ответить, пока, "по-еврейски". Вы читали "Люди как боги" Г. Уэллса?!
К чему я это. Известно, что "Туманность Андромеды" Ефремова, это калька с "Люди как боги" Уэллса, но, если заметили, то общество описанное Ефремовым в ТуА, имеет коренное отличие от общества описанного Уэллсом в ЛКБ. Именно поэтому многие называют общество Ефремова в ТуА тоталитарным, и это, как говорится, "хрен оспоришь".
Нужно так же добавить, что в "Часе Быка" Ефремов эту деталь убрал, и там общество Земли уже один к одному такое как у Уэллса. То есть, можно сказать так, общество Эры Великого Кольца (ЭВК), у Ефремова в ТуА, можно назвать тоталитарным, но общество Эры Встретившихся Рук (ЭВР) в ЧБ, уже тоталитарным назвать не получится, как не старайся.
Зачем так Ефремов сделал, я не знаю. Возможно потому, что вставь он эту деталь и подробно, как Уэллс, опиши, власти сразу же поняли бы, что  общество, описанное Ефремовым, не коммунистическое, а такое же как и у Уэллса в ЛКБ. А у Уэллса прямо подчёркнуто, что система в Утопии НЕ коммунистическая, и доказано это. В ЧБ же, где описывается Торманс, а земная цивилизация "с боку припёку", он мог эту деталь втиснуть, не опасаясь за последствия, что и сделал.
Во всяком случае я настроен перечитать ЛКБ, сейчас я перечитываю "Номенклатуру" и думаю написать на неё отзыв, а потом перечитаю ЛКБ. если параллельно и Вы её перечитаете или прочтёте, то, думаю, нам дальше будет легче разговаривать.

Цитировать
Путь к коммунистическому обществу и сознанию должен быть долгим, это вопрос не пары поколений или нескольких десятилетий. Возвращаясь к китаю, который строит идеальное общество - они говорят так: сначала должна быть создана система при которой чиновники не смеют быть коррумпированными (СССР на этом этапе и застрял), потом система при которой они не могут быть коррумпированными (это скорее ужу развитой социализм) и только потом система при которой они не хотят быть коррумпированными (а это ужу что то подобное коммунизму).  Вот вам и еще один вариант (Китайский) борьбы с номенклатурой, рассчитанный наверное не на одно столетие (китай как всегда ни куда не спешит).
Это интересно... Дайте, пожалуйста, ссылки на работы китайских публицистов в которых это расписано подробно.

Цитировать
Ноосферная теория если и имеет право на существование то еще слишком сыра, похоже ни кто ее не прорабатывал досконально кроме отдельных личностей (порой сомнительных).

Кого именно Вы имеет в виду? Лично мне В. Вернадский, де Шарден, Р. Бартини, русские учёные-космисты ну ни разу не кажутся "порой сомнительными".

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14185
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Почему погиб СССР?
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2018, 23:46:00 »
dimzu, ну почему же мифический бред? Люди реально были несвободными. У меня, например, был в школе конфликт с классным руководителем. Она мне заявила, что сделает все, чтобы меня в комсомол не приняли. А это означало, что я не смогу поступить в ВУЗ. И никому не интересно было, как я при этом учусь. Ну разве это не насилие? Мне повезло, что как раз система распалась, и в комсомоле необходимость отпала. И так во всем - если человек не был в партии, ни на какую руководящую должность можно было и не рассчитывать. И взяточничество процветало, и воровство. Странно, что вы этого не заметили.
Говорите, люди пошли в бандиты, потому что их поставили на колени... Но ведь не все же выбрали этот путь, кто-то голодал, но пытался жить честно. Возможно, в некоторых людях изначачально заложена тяга к насилию, но эта тяга до поры дремлет. Как только подворачиваются благоприятные обстоятельства, эти люди себя проявляют. А у кого-то предпринимательская жилка не проявлялась. Повторю - люди всегда одинаковы, меняются лишь обстоятельства. И ни о какой ненасильственной трансформации сознания говорить нельзя.

Ириша - я конечно извиняюсь, но честное слово, когда с вами касаемся таких тонких вопросов, в ваших мыслях (по комментам и вопросам)  начинается полная каша, вы начинаете не верно судить даже по совершенно простым моментам. Расписывать все ваши алогизмы даже в этом опусе - это большой труд, потому и не буду. Для примера могу сказать - мой отец был беспартийным всю жизнь и был при этом руководителем на большом оборонном предприятии (и таких примеров не мало) - это раз, второе - отождествлять решение какого то учителя с тоталитарией государство в корне не верно, люди всякие в жизни попадаются, и сейчас на высоких постах сидят люди утверждающие, что на 4 тр можно жить это не чуть не означает, что и политика государства на этой норме строиться. а почему кто то голодает но сохраняет порядочность, а кто то в бандиты идет - тут знаете дело даааалеко не только в идеологии государства, которое их воспитывало, тут много частных и личных моментов и если бы не советское прошлое, то может бандитов было бы еще больше.