Голосование

Âëèÿåò ëè âîñïèòàíèå èëè ó÷åáà  íà æèçíü ÷åëîâåêà èëè êàðüåðó ?

всегда
23 (82.1%)
иногда
5 (17.9%)
никогда
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Влияет ли воспитание или учеба на жизнь человека или карьеру ?  (Прочитано 30687 раз)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Знания пригодятся в любом возрасте, даже в пенсионном. Многие даже в старости, от скуки, занимаются образованием или саморазвитием. Известны случаи поступления в Гарвард или Кэмбридж, конечно, на заочное или дистанционное обучение даже 80 летних бабушек - получают знания и дипломы...

У нас в Гомеле учится одна бабушка на стационаре (учительница химии).
info.belreform.org

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Один еврей говорил: ты ездишь на велосипеде, а я - на такси, кто на что учился...
info.belreform.org

ahbobo

  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 3844
  • Благодарностей: 52
  • Без денег сон крепче =)
    • Невероятные поделки из спичек без клея!!!
    • E-mail
Знания пригодятся в любом возрасте, даже в пенсионном. Многие даже в старости, от скуки, занимаются образованием или саморазвитием. Известны случаи поступления в Гарвард или Кэмбридж, конечно, на заочное или дистанционное обучение даже 80 летних бабушек - получают знания и дипломы...
Вот, хоть один человек меня поддержал. Спасибо за это. Учится никогда не поздно, и никогда не знаешь когда знания могут пригодится!!!

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Ну да-да. Если для саморазвития, то не поздно. А если получать спеиальность конкретную, то лучше уж подумать, стоит ли в таком возрасте тратить на нее время. А то выучится этакий чудо-пенсионер и будет в перерывах между радикулитными болями своими знаниями блистать. Им уж лучше пожить для себя полной жизнью. Не думаю, что экзамены и стрессы в таком возрасте на пользу.

ahbobo

  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 3844
  • Благодарностей: 52
  • Без денег сон крепче =)
    • Невероятные поделки из спичек без клея!!!
    • E-mail
НУ простой пенсионер не пойдёт учится, и не каждый. Идут только те, кому не хватает чего то и они думают что оно заполнит это пространство. Им получается учёба наверное в кайф в таком возрасте. И думаю что они легче переносят все те екзамены и нервничают меньше. Ведь за плечами уже есть некоторый жызненный опыт)) :)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Я тоже не поняла эту бабушку. Возможно, ей нужно было образование, чтобы под старость пенсию хотя бы немного повысили.
info.belreform.org

Мирослава

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
По-моему, замечательно, когда человек даже в пенсионном возрасте стремится получать знания) Другое дело, что далеко не у всех есть такая возможность...
А людьми, у которых есть такая возможность и которые пользуются ей, по-моему, можно только восхищаться))
Основную специальность надо получать сразу после школы, а потом уже каждый сам для себя решает - хочет он учиться чему-то новому или хочет побыстрей забыть об учебе вообще и книгах в частности)
А по поводу самой темы я хотела бы сказать, что ВО лучше получить. В институтах абсолютно другой круг общения, чем в ПТУ. Абсолютно другие требования. И абсолютно другие знания дают... бОльшая часть людей, которые учатся к ПТУ потом просто идут работать и больше никогда стараются не вспоминать про "страшные" годы учебы...
Хотя и в институтах, разумеется, все не так светло, хорошо и возвышенно. Можно встретить разных людей. И кто-то учится, потому что родители заставили. Так сказать, тянут срок на этой катарге))) И иногда уровень культуры тоже оставляет желать лучшего. Я сама сейчас учусь в институт на 4 курсе. И когда я слышу КАК говорят первокурсники и второкурсники.... С такой культурой речи надо не в институте учиться, а грузчиками работать... ))
Устаешь ждать, но насколько хуже было бы, если бы ждать стало нечего.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
учиться, учиться, учиться очень важно. ну как же без этого. однако в последнее время непонимаю почему умные и выученные ездят на тролейбусе а обученные на мерседесах! >:D

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Учеба - это средство достижения цели. Однако она не заменит недостатка коммерческой сметливости, а иногда даже и наглости.
В пту часто идут те, кто ориентирован в дальнейшем на работу, на вкалывание. В вузе многие просто отсиживаются, выходя не специалистами, а чем-то средним, но с дипломом.
Вывод: все зависит от человека и его личностных особенностей, в т.ч. от наличия мозга. В числе значимых критериев также связи, умение вовремя попасть в нужное место, вовремя с наглой мордой забрать часть чужого и не отдать свое. Диплом - это не панацея.

Misspony

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 3
    • E-mail
Учеба - это средство достижения цели. Однако она не заменит недостатка коммерческой сметливости, а иногда даже и наглости.
В пту часто идут те, кто ориентирован в дальнейшем на работу, на вкалывание. В вузе многие просто отсиживаются, выходя не специалистами, а чем-то средним, но с дипломом.
Вывод: все зависит от человека и его личностных особенностей, в т.ч. от наличия мозга. В числе значимых критериев также связи, умение вовремя попасть в нужное место, вовремя с наглой мордой забрать часть чужого и не отдать свое. Диплом - это не панацея.

действительно всё зависит от человека,каждый может добиться тоого чего хочет,главное просто захотеть

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Влияет, очень даже влияет. Бескультурному и необученному легче живётся, им приспосабливаться к любым условиям легче, у них чистоплюйства нет.

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Здесь вы правы. Но порой и вполне высокообразованные люди способны избавиться от своих культурных привычек ради бренных денег :angel:

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Ох, рада бы в бизнес, да воспитание и плоды просвещения не пускают... Такая уж я  :idiot2:

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
А вот мне интересно. Люди с высшим образованием, торгующие на рынке джинсами, ведут высокоинтеллектуальный образ жизни? Или им уже плевать на свои корочки дипломные?

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Люди с ВО на рынке окружены им подобными, т.е. с вышками в пассиве. Так что им там как правило не скучно, и они замечательно общаются на интеллектуальные темы как с коллегами по бизнесу, стоящими рядом, так и с покупателями соответствующего им интеллектуального уровня. У нас на вещевом рынке так. А вот на продуктовом не так. Ваще мраки с общением, мат на мате и матом погоняет. Отсюда вывод: воспитание и учёба не отлепляются от человека, чем бы он ни занимался, а если ни воспитания, ни учёбы не было изначально, то снова - чем бы человек ни занимался, это очень заметно. :)