Автор Тема: Разгон и торможение ноутбуков  (Прочитано 3238 раз)

k0ttee

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
Разгон и торможение ноутбуков
« : 19 Ноябрь 2015, 11:41:52 »
На первый взгляд кажется, что ноутбуки нельзя разгонять. Но это не так...

Даже устройство на гарантии можно разгонять, только не процессор а системную шину и встроенную видеокарту. Разумеется от батареи работать будет меньше, но когда ваш нетбук тормозит от хождений по сайтам и просмотра видео, разгоняться стоит.

StFSB - поднимает частоту шины.
GMABooster - выжмет из встроенной видяхи все, на что она и была способна.

Настройки штатного BIOS в ноутбуках не дают толком ничего контролировать. Однако через год или два, когда гарантия заканчивается, можно перепрошить BIOS левым вариантом и получить расширенный контроль.

С новой машиной изгаляться не нужно: только купленному устройству гарантия важнее. А вот после конца гарантии уже приходит время, когда и прошивки найти можно и на форумах они уже обсуждались, да и машинка стала "чуть устаревшей".

Перед разгоном стоит разобрать и почистить машину от пыли, сменить слой термопасты, капнуть капельку масла на стержень в моторчике куллера. Это надо для лучшего охлаждения, да и вообще - чистая машина будет вести себя быстрее и тише пыльной... чистота - залог здоровья!

В моем ноутбуке, прошитом левым BIOS, можно:
- менять множители частоты процессора (немного ускорит рендеринг видео или тяговитость в игрушках).
- менять частоту оперативной памяти (однако замена линеек 1333 на 1600 сомнительна).
- влиять на показатели температуры, при которой включается/выключается кулер и на каких оборотах ему вращаться.

Я не играю в игры, да и видео рендерю не на всю мощь камня. Для меня важна низкая температура и тишина при работе. Дискретную видеокарту я вообще выключил, а частоту процессора снизил. Зато теперь ноут чаще работает беззвучно и дольше живет от батареи. Куллер очень хочется заменить на макбучный, у которого лопасти не симметричные (так меньше шума) однако отдельно такие лопасти не продаются.

Если у вас в закладках есть места, где можно раздобыть левые варианты BIOS для ноутбуков - делитесь.

А вообще, вместо разгона я предпочитаю выключать лишнее... Вырубить системные службы или сразу поставить легкую сборку ОС.
Даже сайты в интернете можно ускорить срезав с них мишуру. Пусть и кажется, что влиять на чужие сайты никак нельзя - на самом деле можно (но это уже отдельная тема).

Наверняка в голову закрадывается мысль: вот ковыряться с оптимизацией винды, а потом ее переустанавливать и опять все переделывать. Так вот, на это я отвечу: можно написать скрипты, которые сделают все за вас или запилить свою сборку. Новая винда под капотом не сильно отличается от старой, так что скрипты вырубающие не нужные службы должны подойти.

Помните - все ваши разгоны железа всегда испортит корявый софт, не так важна мощность железа как правильность его использования.

ArisKa

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Блог о заработке в сети интернет
Re: Разгон и торможение ноутбуков
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 04:10:21 »
Что значит "разгонять" ноутбук и для чего это вообще нужно?  ???
Блог о заработке в сети http://www.blog-robiris.ru