Автор Тема: Инфляция  (Прочитано 52123 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69688
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Инфляция
« Ответ #180 : 27 Февраль 2018, 21:10:38 »
Просто финансы - это сублимированная социальная энергия. Игнорируя психологию масс, невозможно ею (социальной энергией) управлять.
А из Ваших реплик следует полное непонимание массовой психологии. Скажем, если в театр никто не ходит, значит, он никому не интересен, значит, его режиссер не способен затронуть чувства людей и по определению не является гением. Значит, такой театр нужно просто разгонять. А Вы рассказываете про какую-то потенциальную "уникальность", ради сохранения которой нужно насильно у всех отобрать денег (через налоги) и передать их этой богадельне.

Тоже самое про фундаментальную науку. Не может она существовать в безвоздушном пространстве. В нормально устроенном обществе это часть прикладной науки и существует на те средства, что добывают прикладники через создание новых технологий.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 21:16:37 от SergeR »

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14238
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Инфляция
« Ответ #181 : 28 Февраль 2018, 03:03:20 »
Просто финансы - это сублимированная социальная энергия. Игнорируя психологию масс, невозможно ею (социальной энергией) управлять.
А из Ваших реплик следует полное непонимание массовой психологии. Скажем, если в театр никто не ходит, значит, он никому не интересен, значит, его режиссер не способен затронуть чувства людей и по определению не является гением. Значит, такой театр нужно просто разгонять. А Вы рассказываете про какую-то потенциальную "уникальность", ради сохранения которой нужно насильно у всех отобрать денег (через налоги) и передать их этой богадельне.

Тоже самое про фундаментальную науку. Не может она существовать в безвоздушном пространстве. В нормально устроенном обществе это часть прикладной науки и существует на те средства, что добывают прикладники через создание новых технологий.
А из ваших коментов я понял полное не понимание ситуации с вашей стороны. Вы смотрите на ситуацию исключительно со своей вершины горы, а реальность она несколько иная и для других людей то же. В театры не ходят по разным причинам - не всегда эта причина отражает качество предоставляемых услуг. Это может быть банально - низкий уровень дохода населения, это может быть временная ситуация связанная с конкуренцией среди развлекательной индустрии к которой театры еще не адаптировались. В любом случае - если тетр - это важная составляющая как досуга так и культурного уровня общества его нужно поддерживать в трудные периоды (что у нас почти постоянно), что бы не получилось как с детскими садами, когда они стали востребованы - взять их было неоткуда (такое из кормана так просто не достанешь). Поэтому с точки зрения государства - еще раз повторяю - нельзя все рассматривать через призму коммерции и экономической целесообразности.  Хотя нет - как раз наоборот экономическая целесообразность тут присутствует в полной мере если горизонт рассмотрения отодвинуть на значительное расстояние (оперируя поколениями) а не жить одним днем - как вы предлагаете.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69688
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Инфляция
« Ответ #182 : 28 Февраль 2018, 06:59:29 »
что бы не получилось как с детскими садами, когда они стали востребованы - взять их было неоткуда (такое из кормана так просто не достанешь)
Да закрыли уже проблему с детсадами - построили новые. Появляется спрос - возникает новое предложение.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21504
  • Благодарностей: 23
Re: Инфляция
« Ответ #183 : 01 Март 2018, 05:46:33 »
что бы не получилось как с детскими садами, когда они стали востребованы - взять их было неоткуда (такое из кормана так просто не достанешь)
Да закрыли уже проблему с детсадами - построили новые. Появляется спрос - возникает новое предложение.
Проблема далеко не закрыта. Предложение не успевает за спросом. Только какое отношение все это имеет к инфляции?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69688
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Инфляция
« Ответ #184 : 01 Март 2018, 06:46:58 »
Разговор начался с того, что рублевая инфляция сейчас равна 0.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14238
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Инфляция
« Ответ #185 : 01 Март 2018, 20:40:58 »
Разговор начался с того, что рублевая инфляция сейчас равна 0.
Кто ходит в магазин за продуктами сам, очень ощущает эту "нулевую" инфляцию.
 Сам способ борьбы с инфляцией в нашей стране порождает новые проблемы, правительство пытается уменьшить денежную массу тем самым уменьшая и замедляя денежные потоки, что негативно отражается на бизнесе,особенно малом и среднем. Ну и само собой падают доходы населения и как следствие розница - 4 года подряд. А что такое кризис как не это самое.
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 20:45:13 от dimzu »

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21504
  • Благодарностей: 23
Re: Инфляция
« Ответ #186 : 01 Март 2018, 21:42:51 »
Я, конечно, живу не совсем в стандартном российском регионе, но у нас цены на продукты снижаются даже по сравнению с прошлым годом. Зарплаты особо не повышаются, но сказать, что покупательская способность падает, не могу.
Из малого бизнеса страдают в основном те, кто долгое время держал ларьки со шмотками. Они сейчас реально не выдерживают конкуренции с открывающимися большими стоковыми магазинами. Продуктовые маленькие магазинчики все равно востребованы, не смотря на обилие супермаркетов. Такси стало более доступным.
Развития какого-то производства, правда, особо не наблюдаю, если что-то и есть, то это единичные случаи.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14238
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Инфляция
« Ответ #187 : 02 Март 2018, 01:49:09 »
Я, конечно, живу не совсем в стандартном российском регионе, но у нас цены на продукты снижаются даже по сравнению с прошлым годом. Зарплаты особо не повышаются, но сказать, что покупательская способность падает, не могу.
Из малого бизнеса страдают в основном те, кто долгое время держал ларьки со шмотками. Они сейчас реально не выдерживают конкуренции с открывающимися большими стоковыми магазинами. Продуктовые маленькие магазинчики все равно востребованы, не смотря на обилие супермаркетов. Такси стало более доступным.
Развития какого-то производства, правда, особо не наблюдаю, если что-то и есть, то это единичные случаи.
Да у вас там просто расцвет среди общего кризиса, бывает же. А в городе Нижний Новгород деньги бюджетным организациям выделяют на пол года (что нонсенс), т.к. областной бюджет испытывает непомерную нагрузку в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу (строительство стадиона, благоустройство территории и т.п.), федералы денег видимо не дают или они у них кончились. Но и в прошлые годы было не сахар, многие лечебные учреждения в районах имеют задолженность за коммунальные услуги 4-х летней давности, т.к. денег в бюджете здравоохранения не хватает. "Хорошо" живем, а кто то кричит еще что у нас все здорово.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21504
  • Благодарностей: 23
Re: Инфляция
« Ответ #188 : 02 Март 2018, 08:28:13 »
Ну, здравоохранение и у нас не в лучшем виде пребывает, и задолженность у них по коммуналке тоже есть. Но сказать, что при этом население обнищало, не могу. Те же медики уходят в частный бизнес, уже правительство обещает им доплачивать, только бы оставались в бюджете работать. И что такого ужасного, что деньги выделяют на полгода а не сразу на год? Летом еще на полгода выделят, какие проблемы?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14238
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Инфляция
« Ответ #189 : 02 Март 2018, 20:45:24 »
Ну, здравоохранение и у нас не в лучшем виде пребывает, и задолженность у них по коммуналке тоже есть. Но сказать, что при этом население обнищало, не могу. Те же медики уходят в частный бизнес, уже правительство обещает им доплачивать, только бы оставались в бюджете работать. И что такого ужасного, что деньги выделяют на полгода а не сразу на год? Летом еще на полгода выделят, какие проблемы?
Да собственно ужас в том, что раньше такого не было, а значит нет определенности кому и на что завтра может хватить а кому нет. Да и самой организации планировать свою деятельность тяжело если видишь свой горизонт только на полгода.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69688
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Инфляция
« Ответ #190 : 03 Март 2018, 09:31:09 »
Я, конечно, живу не совсем в стандартном российском регионе, но у нас цены на продукты снижаются даже по сравнению с прошлым годом.
Они везде реально снижаются на еду.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14238
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Инфляция
« Ответ #191 : 05 Март 2018, 06:06:57 »
Я, конечно, живу не совсем в стандартном российском регионе, но у нас цены на продукты снижаются даже по сравнению с прошлым годом.
Они везде реально снижаются на еду.

Прото ВАУ - похоже кто то из нас живет в параллельном мире. Кстати и официальная статистика говорит о росте продовольственной корзины, вспомните эти же выступления по ТВ Набиуллиной где она рассказывала про индикатор "оливье".

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69688
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Инфляция
« Ответ #192 : 06 Март 2018, 19:26:31 »
Зачем мне Наебуллина, я в магазины хожу.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14238
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Инфляция
« Ответ #193 : 06 Март 2018, 19:29:01 »
Зачем мне Наебуллина, я в магазины хожу.

Так и я хожу. Я тут с супругой поделился, мол представляешь, некоторые считаю, что цены на продукты стали падать - ей было очень весело.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69688
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Инфляция
« Ответ #194 : 06 Март 2018, 19:33:21 »
Ну так приведите список продуктов, на которые цены выросли за последний год.