Автор Тема: Не делай добра...  (Прочитано 27632 раз)

Yulia

  • Ст.сержант
  • *
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 4
Не делай добра...
« : 15 Июнь 2011, 13:12:42 »
Верно ли это выражение, когда говорят не делай добра, не получишь зла?

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Re: Не делай добра...
« Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 13:15:35 »
Знаю, это выражение, но полностью его отбрасываю. Заменяя другим: относись к людям так как хотел, чтобы они относились к тебе!!!

oksana0407

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1758
  • Благодарностей: 11
    • E-mail
Re: Не делай добра...
« Ответ #2 : 15 Июнь 2011, 13:57:29 »
Верно ли это выражение, когда говорят не делай добра, не получишь зла?
я делаю все по совести, особо приятно на пакости людей делать им в обрат хорошее и смотреть как им плохеет от этого..или как их совесть мучает..знала пару пакостников на работе что у меня за спиной подгаживали начальству - отомстила!

Nirrada

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 2
  • Темная Нимфа
    • Я работаю дома
Re: Не делай добра...
« Ответ #3 : 15 Июнь 2011, 23:40:36 »
у меня иногда срабатывает такое правило( очень доброй и отзывчевой была, часто помогала на контрольных другим, и не успевала свое решить. А когда отказываешь в помощи, то сразу такой негатив, как будто всю жизнь обязан помогать. Очень не приятно было  :-\

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Re: Не делай добра...
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 03:07:05 »
я делаю все по совести, особо приятно на пакости людей делать им в обрат хорошее и смотреть как им плохеет от этого..или как их совесть мучает..знала пару пакостников на работе что у меня за спиной подгаживали начальству - отомстила!
Знакомое состояние: Я не злопамятная: отомстила и забыла...
у меня иногда срабатывает такое правило( очень доброй и отзывчевой была, часто помогала на контрольных другим, и не успевала свое решить. А когда отказываешь в помощи, то сразу такой негатив, как будто всю жизнь обязан помогать. Очень не приятно было  :-\
Знакомо, хорошо школа и институт закончились. Но появилась фраза по жизни: Что я буду с этого иметь!!! К концу пятого курса мне даже удалось подработать O0

Nirrada

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 2
  • Темная Нимфа
    • Я работаю дома
Re: Не делай добра...
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 03:21:59 »
у меня иногда срабатывает такое правило( очень доброй и отзывчевой была, часто помогала на контрольных другим, и не успевала свое решить. А когда отказываешь в помощи, то сразу такой негатив, как будто всю жизнь обязан помогать. Очень не приятно было  :-\
Цитировать
Знакомо, хорошо школа и институт закончились. Но появилась фраза по жизни: Что я буду с этого иметь!!! К концу пятого курса мне даже удалось подработать O0

Я обычно делаю шпоры на экзамены, и потом все спрашивают и я делюсь ими (вроде того что мне не сложно, могу и поделиться). И мне парень всегда говорит что лучше бы продавала, работала же, печатала, старалась, а они просто так получают) А мне как то даже странно просить деньги за шпоры, неловко что ли) Хотя учусь на коммерсанта, должна бы продавать все же  ;D

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Re: Не делай добра...
« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 03:26:37 »
За шпоры деньги нет - это святое, а вот например в следующий раз мою просьбу выполнить - это на раз - литературу накопать мне, прикрыть на лекции (заранее), да мало ли... Деньги я стребовала с заочников когда диплом писала и со своих одногрупников за консультацию. Вспомню вздрогну телефон родители мне в комнату протянули, устали отвечать и звать меня... Восемь человек в комнате сидело со своими бумагами... И четверо в телефонном режиме это за две недели до предварительной защиты...

zerfrogg

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1693
  • Благодарностей: 5
    • Мистика , ужасы, вампиры. Книги .....
Re: Не делай добра...
« Ответ #7 : 16 Июнь 2011, 03:50:18 »
Могу только добавить , что люди в большинстве своем забывает про то , кто им добро делал :(
перейди на Линукс - не хрен плать бабло Биллу Гейтсу !!!!

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Re: Не делай добра...
« Ответ #8 : 16 Июнь 2011, 04:01:26 »
Память избирательна, обида более долговечна... А добро у большинства как само собой разумеющееся...

oksana0407

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1758
  • Благодарностей: 11
    • E-mail
Re: Не делай добра...
« Ответ #9 : 16 Июнь 2011, 05:03:59 »
Могу только добавить , что люди в большинстве своем забывает про то , кто им добро делал :(
а зачем помнить хорошее, проще зло таить в сердце..и мстить

Julia15

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3368
  • Благодарностей: 6
Re: Не делай добра...
« Ответ #10 : 04 Июль 2011, 01:08:54 »
не всегда это есть правда...есть люди, отвечающие только добром на добро  ;) Есть, конечно, и наоборот, но хочется верить, что вторых меньше  8)

nenar

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 2
Re: Не делай добра...
« Ответ #11 : 04 Июль 2011, 01:39:26 »
О, это выражение действительно верно, особенно если касается дальних родственников. Проверено собственным опытом

Julia15

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3368
  • Благодарностей: 6
Re: Не делай добра...
« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 01:40:49 »
О, это выражение действительно верно, особенно если касается дальних родственников. Проверено собственным опытом
может быть люди не со зла ? а так складывались обстоятельства? ну зачем так поступать, просто непонятно (

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Re: Не делай добра...
« Ответ #13 : 04 Июль 2011, 01:57:59 »
Много чего непонятного мы все делаем. для кого-о одного это нормально, а для кого-то - неприемлемо...

nenar

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 2
Re: Не делай добра...
« Ответ #14 : 04 Июль 2011, 06:21:56 »
может быть люди не со зла ? а так складывались обстоятельства? ну зачем так поступать, просто непонятно (
[/quote]
Да точно не со зла, мальчишку  устроили в институт, учись не хочу, а после выясняется что он не может учиться, так как аттестат ему родители купили, а знания не больше чем у девятиклассника. А помои за данную ситуацию полились на меня, и от людей кто помог устроить, и от родителей, что за него учится не стала.