Автор Тема: Российский процессор  (Прочитано 8183 раз)

k0ttee

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
Re: Российский процессор
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2015, 10:02:18 »
а какая у него скорость-то? что мало вообще информации о нем.
Вычислительная способность в гигафлопсах слабая (сравнимая с древним Pentium).
Не стоит от него ждать "мощнее и дешевле существующих", он будет "каким-то другим".

Обещают свой язык программирования широким командным словом.
Компиляция кода будет чем-то отличаться от традиционной.
Свой набор инструкций (с поддержкой эмуляции для совместимости с существующим линуксом).

Насчет "новое лучше старого" я бы не дал 100% гарантии. Есть например ртутный барометр из позапрошлого века, точность которого никакому датчику еще не удалось превзойти. А если на современный комп накатить старую Win XP, то игрушки будут работать шустрее.

Насчет "техпроцессов с меньшим значением в нанометрах" тоже не стал бы сравнивать. Уменьшение техпроцесса дает проблемы с температурой и процентом брака. Нагрев выливается в энергопотребление, а брак в цену продукта.

Решения разные... Пусть реклама убеждает что новое лучше старого, помните - физику не обмануть. ;D
Большая антенна в толстом навигаторе держит сигнал, а тонкая медная сопля в супер-тонком смартфоне предаст уже в моросящий дождь.

Вот когда выйдет на рынок, когда дадут пощупать... тогда и видно будет. А пока - обещание "других решений".
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 10:07:51 от k0ttee »

ghjcnj

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Российский процессор
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2015, 06:41:16 »
Я знаю в основном только импортные процессоры, а какие есть русские я даже представить не могу.

Рэй Соло

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 6278
  • Благодарностей: 10
  • Колорадский кот
    • E-mail
Re: Российский процессор
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2015, 05:22:05 »
а какие есть русские я даже представить не могу.
"Эльбрус", например. На нем вроде уже персоналки и матери клепать начали.
А чего в численку никто не играет?