Автор Тема: Замена радиаторов отопления.  (Прочитано 5864 раз)

Kativ85

• Мл.сержант
  • *
  • Благодарностей: 3
Замена радиаторов отопления.
« : 12 Июля 2012, 06:52:43 »
Товарищи, подскажите, кто менял старые чугунные радиаторы на новые алюминевые или биметаллические. Вы подводку (трубы, может часть стояка меняли) к радиатору какую делали из полипропелена или из металла. Собираемся менять, обратились к профессионалам они полипропелен не рекомендуют, говорят ведет его. А металлом у нас почти никто не занимается, а если и можно найти мастера за работу берет в 2 раза дороже...

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Благодарностей: 281
  • Doctor Mirabilis
Re: Замена радиаторов отопления.
« Ответ #1 : 12 Ноября 2012, 01:09:42 »
Самый лучший вариант - это медь, гарантия лет 50, реально прослужит столько же, сколько и дом (от 100 лет и выше). но, конечно, дорого. Категорически не советую делать металлопластик - потом будут проблемы. По отношению цена/качество лучший вариант - армированный полипропилен (с алюминиевым армированием), чтобы трубы не раздражали глаз. лучше заштробить их в стены, а сами радиаторы подключить через краны-американки, тогда их легко будет демонтировать в любой момент.

Крымчак

• Генералиссимус
  • *
  • Благодарностей: 123
  • https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA
« Ответ #2 : 19 Декабря 2012, 04:37:52 »
Дополнительно надо в верхней точке батареи ставить кран Маевского, чтобы воздух выпускать из системы.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Agrat

• Мл.сержант
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #3 : 25 Декабря 2012, 06:13:52 »
Многие люди советовали оставлять чугунные радиаторы. Их сейчас тяжело найти новые но все еще можно. Причина в долгой теплоотдаче, алюминиевые слишком быстро остывают, в отличие от чугуна.

sergey1971

• Гость
« Ответ #4 : 26 Марта 2014, 00:10:44 »
Батарея и должна быстро отдавать тепло. Чаще всего сейчас ставят би-металл на полипропиленовую подводку. Радиаторы лучше ставить на краны с американкой. Желательно предусмотреть наличие перемычки с краном.

Крымчак

• Генералиссимус
  • *
  • Благодарностей: 123
  • https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA
« Ответ #5 : 04 Июня 2014, 22:09:07 »
Правильно, американка позволит легко снимать или менять радиатор. Тогда радиатор просто выпадает из своей ниши. Чтобы легко открутить резьбу не забывайте старинный приём - обязательно закручивайте резьбы с солидолом.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

sergey1971

• Гость
« Ответ #6 : 01 Июля 2014, 05:53:55 »
A как солидол взаимодействует с современными уплотнителями резьбы? Да ещё при высоких температурах?

Katarina

• Ст.сержант
  • *
    • Заработок в интернете
« Ответ #7 : 02 Июля 2014, 07:54:53 »
Меня во всей этой истории смущает одно. То что официально батареи не меняют. Я пыталась через ЖЕК менять - отказываются. Случись чего, мне оплачивать ремонт квартир снизу... А батареи биметал Сира 300 уже лет пять в шкафу лежат.

sergey1971

• Гость
« Ответ #8 : 03 Июля 2014, 00:04:02 »
Странно, вы заявку официально подавали? И чем мотивировали отказ?

Katarina

• Ст.сержант
  • *
    • Заработок в интернете
« Ответ #9 : 03 Июля 2014, 14:49:55 »
Заявку не приняли, сказали, что принять заявку могут только на отключение батареи. Это платная услуга. Все остальное частным путем предлагается делать, естественно через них. Может сейчас что и поменялось, но времени идти к ним нет.

sergey1971

• Гость
« Ответ #10 : 30 Июля 2014, 07:05:06 »
Не ну понятно, что платно и через них. Но в этом случае никакой платы за отключение)) я делаю проще. Иду прямо к слесарям,договариваюсь о цене за работу. Весь нужный материал беру у себя в магазине. И всё))

Katarina

• Ст.сержант
  • *
    • Заработок в интернете
« Ответ #11 : 15 Августа 2014, 03:14:47 »
Договорились о замене. Сегодня уже спилили старые батареи, в одной комнате прикрутили две трубы и ушли до завтра, говорят, что надо еще что-то им подгонять.  Неужели я смогу уже поклеить обои под окном... Прямо не верится уже. Надо будет экранчик подобрать красивый, а главное, теперь зимой смогу отключать батареи, когда будет жарко. Красота.

sergey1971

• Гость
« Ответ #12 : 21 Августа 2014, 06:57:48 »
На современные радиаторы зачем экраны? Это чугуний надо было прятать)))

Katarina

• Ст.сержант
  • *
    • Заработок в интернете
« Ответ #13 : 24 Августа 2014, 00:29:50 »
Хочу для красоты себе подобрать какой-нибудь рисунок. К тому же у меня большая батарея, Сира 50 или 60 - не помню. Мне по ошибке привезли вместо сира 30, а когда до меня дошло, что батареи больше (думала, что в коробке просто какие-нибудь ограничители стоят, поэтому они и такие большие), нас затопили  и коробки, которые на полу лежали размокли и радиаторы мне не поменяли. Хорошо, что денег не взяли дополнительно, когда я позвонила, так как это их ошибка была.

Natali38

• Рядовой
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #14 : 23 Октября 2014, 03:20:18 »
Мне кажется вместо радиаторов можно установить инфракрасное отопление: uden-s.ua/ob_otoplenii/infrakrasnoe_otoplenie его сейчас все строительные организации рекомедуют
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 18:45:05 от privedenochka »