Автор Тема: Защита детей от влияния интернета  (Прочитано 18433 раз)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #60 : 26 Апрель 2020, 07:40:52 »
Сейчас интернет для детей - не только развлечение, но еще и учеба. Теперь дети из него вообще не вылезают. Тем более, на улицу нельзя, в кружки нельзя. Интересно, если так еще какое-то время продлится, чем обернется такая интернет-зависимость? В перспективе общество получит слабых физически, с испорченной осанкой, зрением и психикой выпускников школ.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #61 : 26 Апрель 2020, 23:53:55 »
Не знаю, что там с психикой, но меня бесит привычка лежать с ноутбуком на диване или в постели.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #62 : 27 Апрель 2020, 06:28:42 »
Раньше книги так читали. Не бесило?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #63 : 27 Апрель 2020, 06:38:07 »
Я не читал. У меня в школе начало ухудшаться зрение и врачи сказали родителям, что лёжа читать нельзя. За меня плотно взялись, и я привык читать только сидя. Вошло в привычку, так же и с ноутом.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #64 : 27 Апрель 2020, 07:02:12 »
То есть, вам все равно, сколько ребенок времени проводит в интернете, и какую информацю оттуда получает, лишь бы это не в лежачем положении происходило?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #65 : 29 Апрель 2020, 06:14:32 »
Не смогу честно ответить на ваш вопрос. Сейчас дети уже взрослые, а когда были меньше интернета у нас не было. Хотя мы им доверяли и верили.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #66 : 18 Май 2020, 09:59:49 »
Сейчас интернет для детей - не только развлечение, но еще и учеба. Теперь дети из него вообще не вылезают. Тем более, на улицу нельзя, в кружки нельзя. Интересно, если так еще какое-то время продлится, чем обернется такая интернет-зависимость? В перспективе общество получит слабых физически, с испорченной осанкой, зрением и психикой выпускников школ.

Тут проблема несколько в другом, как мне кажется. Есть такое понятие - цифровая дебилизация. Заключається оно в том, что люди/дети привыкают получать много легко доступной информации, но совершенно не приучаются с этой информацией работать, делать выводы, применять практический и т.п. Т.к. последнее более трудозатратно для мозга, а в итоге получают все ту же порцию дофамина. Были исследования (примерно приведу данные) что для осмысления и применения новых знаний/информации мозгу нужно до 26 минут, а частота получения информации сейчас уже значительно меньше этой величины (где то каждые 5-10 минут), т.е. голова просто не успевает понимать до конца что в нее прилетело.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #67 : 19 Май 2020, 07:29:21 »
Скорее просто избыток или легко доступность информации. Раньше то по библиотекам приходилось ходить набирать книги и там искать по крупицам. Что легко даётся, то не ценится.

Рим

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3378
  • Благодарностей: 4
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #68 : 25 Июнь 2020, 01:30:50 »
Сейчас интернет для детей - не только развлечение, но еще и учеба. Теперь дети из него вообще не вылезают. Тем более, на улицу нельзя, в кружки нельзя. Интересно, если так еще какое-то время продлится, чем обернется такая интернет-зависимость? В перспективе общество получит слабых физически, с испорченной осанкой, зрением и психикой выпускников школ.

Тут проблема несколько в другом, как мне кажется. Есть такое понятие - цифровая дебилизация. Заключається оно в том, что люди/дети привыкают получать много легко доступной информации, но совершенно не приучаются с этой информацией работать, делать выводы, применять практический и т.п. Т.к. последнее более трудозатратно для мозга, а в итоге получают все ту же порцию дофамина. Были исследования (примерно приведу данные) что для осмысления и применения новых знаний/информации мозгу нужно до 26 минут, а частота получения информации сейчас уже значительно меньше этой величины (где то каждые 5-10 минут), т.е. голова просто не успевает понимать до конца что в нее прилетело.
Цифровая дебилизация это , можно сказать сейчас, программа нашего государства. Вырастить киборгов, которые не умеют  мыслить и соответственно такими людьми легко управлять. Греф напрямую об этом и говорить, и приводить свои слова в действия.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Защита детей от влияния интернета
« Ответ #69 : 25 Июнь 2020, 02:04:41 »
Прежде всего эта пресловутая цифровая дебилизация, это всеобщий бич. Скажите разве в других стран положение сильно отличается? Я хоть и не сторонник теории мировых заговоров, но в данном случае сильно сомневаюсь.