Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44427 раз)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #210 : 24 Август 2018, 06:27:07 »

Наука хотя бы предлагает гипотезы устройства мира которые можно осознать и понять и которые состыкуются уже с имеющимися знаниями.

А вы попробуйте взглянуть на идею реинкарнации со стороны - для чего она придумано (цель - и есть к этой цели путь по проще), кто и какие правила установил (как нужно прожить жизнь для перехода на ступень выше), что такое добро и зло и почему в разных местах эти понятия разняться и как эта проблема соотноситься с вопросами реинкарнации. Какой смысл в этой реинкарнации если сознание ни чего не помнит о прошлом. Количество биомассы в т.ч. поголовное - все время меняется, тогда куда деваются или от куда берутся души. Что потом - после достижения верхней ступени - почему сразу нельзя на нее попасть. И опять возвращаю вопрос - как вообще понимать, ты на низкой или на верхней ступени - ведь до конца довольных жизнью людей наверное не бывает.
Вместо того, чтобы искать ответы на сложные вопросы, проще принять сторону официальной науки: мол, мы - результат случайного столкновения атомов. И смысла во всем происходящем - никакого. А если та, зачем тогда вообще жить?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #211 : 27 Август 2018, 20:31:47 »

Наука хотя бы предлагает гипотезы устройства мира которые можно осознать и понять и которые состыкуются уже с имеющимися знаниями.

А вы попробуйте взглянуть на идею реинкарнации со стороны - для чего она придумано (цель - и есть к этой цели путь по проще), кто и какие правила установил (как нужно прожить жизнь для перехода на ступень выше), что такое добро и зло и почему в разных местах эти понятия разняться и как эта проблема соотноситься с вопросами реинкарнации. Какой смысл в этой реинкарнации если сознание ни чего не помнит о прошлом. Количество биомассы в т.ч. поголовное - все время меняется, тогда куда деваются или от куда берутся души. Что потом - после достижения верхней ступени - почему сразу нельзя на нее попасть. И опять возвращаю вопрос - как вообще понимать, ты на низкой или на верхней ступени - ведь до конца довольных жизнью людей наверное не бывает.
Вместо того, чтобы искать ответы на сложные вопросы, проще принять сторону официальной науки: мол, мы - результат случайного столкновения атомов. И смысла во всем происходящем - никакого. А если та, зачем тогда вообще жить?

Так вы ищите смысл или истину? И если вы истину подстраиваете под тот смысл который вам хочется - то о чем тут говорить, так каждый может нарисовать мир который он хочет.
И потом не пойму - что плохого, если ты ищешь ответы на сложные вопросы изучая научные (т.е. уже известные и проверенные) данные - для обычного обывателя это и есть единственный способ познания глубин мироздания ибо индивидуально осилить и познать это физический не реально. Или вы способны в одиночку перелопатить все материалы по разным темам и экспериментально прийти к конкретному результату - уверен, вы даже не представляете как это и финансов у вас не хватит даже на имеющуюся литературу, и времени на прочтение ее у вас то же не хватит. А если так, то ни какого смысла в вашем возражении нет.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #212 : 28 Август 2018, 08:14:51 »
Так вы ищите смысл или истину? И если вы истину подстраиваете под тот смысл который вам хочется - то о чем тут говорить, так каждый может нарисовать мир который он хочет.
И потом не пойму - что плохого, если ты ищешь ответы на сложные вопросы изучая научные (т.е. уже известные и проверенные) данные - для обычного обывателя это и есть единственный способ познания глубин мироздания ибо индивидуально осилить и познать это физический не реально. Или вы способны в одиночку перелопатить все материалы по разным темам и экспериментально прийти к конкретному результату - уверен, вы даже не представляете как это и финансов у вас не хватит даже на имеющуюся литературу, и времени на прочтение ее у вас то же не хватит. А если так, то ни какого смысла в вашем возражении нет.
Во-первых, я не знаю ни одного нормального человека, который бы мог похвастаться, что нашел истину. Что касается поиска ответов на сложные вопросы, ориентируясь на известные и "проверенные" данные... Кем проверенные? Как можно проверить наличие или отсутствие реинкарнации?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #213 : 28 Август 2018, 21:15:50 »
Так вы ищите смысл или истину? И если вы истину подстраиваете под тот смысл который вам хочется - то о чем тут говорить, так каждый может нарисовать мир который он хочет.
И потом не пойму - что плохого, если ты ищешь ответы на сложные вопросы изучая научные (т.е. уже известные и проверенные) данные - для обычного обывателя это и есть единственный способ познания глубин мироздания ибо индивидуально осилить и познать это физический не реально. Или вы способны в одиночку перелопатить все материалы по разным темам и экспериментально прийти к конкретному результату - уверен, вы даже не представляете как это и финансов у вас не хватит даже на имеющуюся литературу, и времени на прочтение ее у вас то же не хватит. А если так, то ни какого смысла в вашем возражении нет.
Во-первых, я не знаю ни одного нормального человека, который бы мог похвастаться, что нашел истину. Что касается поиска ответов на сложные вопросы, ориентируясь на известные и "проверенные" данные... Кем проверенные? Как можно проверить наличие или отсутствие реинкарнации?

Во-первых, ища истину, умные люди пытаются отталкиваться от фактов, а не от выдумок. Что касается реинкарнации - ну как то некоторые горячие головы пытаются доказать, но пока не получается. А если начнем отталкиваться от разных выдумок,коих пруд пруди, то мы в такие дебри заедем - мама не горюй. И потом сама идея реинкарнации мне кажется не логичной и абсурдной, например как можно оценить  (и кто оценивает, и где эта шкала критериев - которую мы видимо должны все же знать, что бы видеть цель и понимать как к ней прийти) жизненный путь пройденный младенцем умершим в грудном возрасте.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Реинкарнация
« Ответ #214 : 12 Апрель 2019, 00:26:08 »
Как досрочное прекращение ошибочной программы в компьютере.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #215 : 12 Апрель 2019, 01:02:56 »
Как досрочное прекращение ошибочной программы в компьютере.

Даже если человеческую жизнь оценивать как программу которая должна каким то образом стать совершеннее за определенный период, этой программе как то ведь надо дать команду на определенную программу, а потом и оценить - достигнута цель или нет. Что то в нашей жизни ни чего подобного я не встречал. У Христиан есть хотя бы что то подобие целеуказаний от верховного - библия, а по реинкарнации ни каких техпаспортов нет. Все знания носят какой то разрозненный характер. И потому как то хипковата выглядит идейка даже для самих верующих.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Реинкарнация
« Ответ #216 : 12 Апрель 2019, 06:34:25 »
Как досрочное прекращение ошибочной программы в компьютере.
Что то в нашей жизни ни чего подобного я не встречал.
Это мощный аргумент.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #217 : 12 Апрель 2019, 06:35:55 »
Все знания носят какой то разрозненный характер. И потому как то хипковата выглядит идейка даже для самих верующих.
Как это нет никаких правил? Если христианство отрицает реинкарнацию, это еще не значит, что другие религии тоже ее отрицают. Кришнаиты, буддисты и еще немало религий, которые признают наличие реинкрнации. Почитайте священные для этих религий тексты. Там наверняка все расписано - что к чему

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #218 : 20 Апрель 2019, 10:25:07 »
Как досрочное прекращение ошибочной программы в компьютере.
Что то в нашей жизни ни чего подобного я не встречал.
Это мощный аргумент.

Это эмпирические размышления и да это то же аргумент.
Речь в нем вот о чем.
Вот вы появились на свет и как то должны понять, что смысл вашей жизни в том, что бы перейти на следующий уровень. И чудак, который создал эту нашу жизнь такой игрой в прохождение уровней, как то не позаботился об внятных инструкциях, что бы объяснить участникам - ребята вы в игре - гоу. Мне это кажется очень странным моментом.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #219 : 20 Апрель 2019, 21:54:37 »
И чудак, который создал эту нашу жизнь такой игрой в прохождение уровней, как то не позаботился об внятных инструкциях, что бы объяснить участникам - ребята вы в игре - гоу. Мне это кажется очень странным моментом.
С незапамятных времен существовали всевозможные жрецы - толкователи и разъяснители этих правил.
Кроме того, мы не знаем, вдруг там, среди разработчиков игры идет борьба. Одни за то, чтобы персонаж знал правила, другие - за игру вслепую

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #220 : 21 Апрель 2019, 01:44:44 »
И чудак, который создал эту нашу жизнь такой игрой в прохождение уровней, как то не позаботился об внятных инструкциях, что бы объяснить участникам - ребята вы в игре - гоу. Мне это кажется очень странным моментом.
С незапамятных времен существовали всевозможные жрецы - толкователи и разъяснители этих правил.
Кроме того, мы не знаем, вдруг там, среди разработчиков игры идет борьба. Одни за то, чтобы персонаж знал правила, другие - за игру вслепую

Я и писал, что все сведения носят разрозненный характер и не всегда для всех открыты и доступны.
И потом - то что где то там возможно идет какая то борьба - это все наши домыслы и предположения, может этого и вовсе ничего нет - а мы строим на этих домыслах свое мировоззрение. Я считая это крайне глупо опираться на то чего мы не знаем даже приблизительно.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #221 : 21 Апрель 2019, 04:21:20 »

Я и писал, что все сведения носят разрозненный характер и не всегда для всех открыты и доступны.
И потом - то что где то там возможно идет какая то борьба - это все наши домыслы и предположения, может этого и вовсе ничего нет - а мы строим на этих домыслах свое мировоззрение. Я считая это крайне глупо опираться на то чего мы не знаем даже приблизительно.
Возьмите хотя бы навязывание христианства. Когда от людей требуют прославления одного конкретного Бога, и делается все, чтобы они забыли богов прежних. Возможно, все это земные дела. А может и нет, кто знает?
Может, мы и правда жертвы какого-то чудовищного эксперимента

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #222 : 22 Апрель 2019, 11:12:18 »

Я и писал, что все сведения носят разрозненный характер и не всегда для всех открыты и доступны.
И потом - то что где то там возможно идет какая то борьба - это все наши домыслы и предположения, может этого и вовсе ничего нет - а мы строим на этих домыслах свое мировоззрение. Я считая это крайне глупо опираться на то чего мы не знаем даже приблизительно.
Возьмите хотя бы навязывание христианства. Когда от людей требуют прославления одного конкретного Бога, и делается все, чтобы они забыли богов прежних. Возможно, все это земные дела. А может и нет, кто знает?
Может, мы и правда жертвы какого-то чудовищного эксперимента

Все может быть - но мы этого наверняка не знаем и потому не должны этим хоть как то руководствоваться. Например я не хочу идти, скажем на работу, потому что предполагаю, что за дверью квартиры меня ждет маньяк который хочет меня почему то обязательно убить, хотя я его не видел и ничего про него не слышал, он просто объект моего воображения - но ведь бред же, так и тут.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #223 : 24 Апрель 2019, 03:30:46 »
Все может быть - но мы этого наверняка не знаем и потому не должны этим хоть как то руководствоваться. Например я не хочу идти, скажем на работу, потому что предполагаю, что за дверью квартиры меня ждет маньяк который хочет меня почему то обязательно убить, хотя я его не видел и ничего про него не слышал, он просто объект моего воображения - но ведь бред же, так и тут.
никаких оснований подозревать, что у вас за дверью маньяк, у вас нет, поэтому умать, что он там, не вполне разумно.
Насчет реинкарнации - есть много косвенных фактов, подтверждающих, что она существует. Хотя прямых доказательств пока никто не предоставил. Поэтому для большинства людей это пока вопрос веры

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #224 : 24 Апрель 2019, 04:15:07 »
Все может быть - но мы этого наверняка не знаем и потому не должны этим хоть как то руководствоваться. Например я не хочу идти, скажем на работу, потому что предполагаю, что за дверью квартиры меня ждет маньяк который хочет меня почему то обязательно убить, хотя я его не видел и ничего про него не слышал, он просто объект моего воображения - но ведь бред же, так и тут.
никаких оснований подозревать, что у вас за дверью маньяк, у вас нет, поэтому умать, что он там, не вполне разумно.
Насчет реинкарнации - есть много косвенных фактов, подтверждающих, что она существует. Хотя прямых доказательств пока никто не предоставил. Поэтому для большинства людей это пока вопрос веры

Да ровно так же и про маньяка - в подъезде я постоянно слышу чьи то шаги - но это точно маньяк, как же иначе.
В любом случае я вам показал, что опираться на предположения это не серьезно ибо предположить можно все что угодно.