Автор Тема: Реинкарнация  (Прочитано 44419 раз)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #225 : 24 Апрель 2019, 08:57:53 »
В данном вопросе опираются на свидетельства переживших клиническую смерть, свидетельства полученные во время сеансов регрессивного гипноза, на религиозные трактаты и т.д.
А в случае с маньяком - одни лишь предположения

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #226 : 24 Апрель 2019, 20:38:47 »
В данном вопросе опираются на свидетельства переживших клиническую смерть, свидетельства полученные во время сеансов регрессивного гипноза, на религиозные трактаты и т.д.
А в случае с маньяком - одни лишь предположения

Я могу вам продолжать приводить множество аналогий, зачем вы упираетесь. Так например с маньяком возможно мне то же соседка рассказала пару страшилок как оно было у кого то в жизни и теперь мне стал мерещиться маньяк в подъезде.
А все эти ваши свидетельства - вот ровно столько же (если не больше) сколько вы приведете свидетельств, я вам смогу найти опровержений, так что все это пустое.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #227 : 26 Апрель 2019, 02:21:28 »
Я же говорю - пока это научно не доказано, это остается вопросом веры. Если вы не верите, найдете тысячу аргументов "против", если верите - столько же аргументов "за". Лично я считаю, что такое явление существует

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #228 : 26 Апрель 2019, 20:10:32 »
Я же говорю - пока это научно не доказано, это остается вопросом веры. Если вы не верите, найдете тысячу аргументов "против", если верите - столько же аргументов "за". Лично я считаю, что такое явление существует

Ну это в принципе и к верующим вопрос - как вы, верующие, можете руководствоваться тем, чего в принципе может и не быть.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #229 : 27 Апрель 2019, 07:58:40 »
Для меня реинкарнация - реальность. А если углубляться в философию, то и нашей жизни может не быть на самом деле. Может, это программа такая. Но мы, тем не менее живем, строим планы, на что-то надеемся

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #230 : 27 Апрель 2019, 12:12:47 »
Для меня реинкарнация - реальность. А если углубляться в философию, то и нашей жизни может не быть на самом деле. Может, это программа такая. Но мы, тем не менее живем, строим планы, на что-то надеемся

Я к этому и иду. Насочинять можно многое - что эт вообще сон и пр. и пр. И именно поэтому нельзя руководствоваться тем чего не знаешь или не ведаешь (мой пример с маньяком). Верующих в бога я еще могу понять, у них возможно был какой то личностный опыт (а попросту поехал крышняк) и они не то что верят, они убеждены на своем опыте что бог есть. Ну а в случае например реинкарнации тут ты можешь опереться только на чьи то немысленные рассказы-пересказы (шорох якобы маньяка за дверью в моей истории) - это я считаю в высшей степени глупо и единственное объяснение почему люди так делают - они хотят оказаться в сказке (взрослые дети).

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #231 : 27 Апрель 2019, 23:36:18 »
dimzu, я в жизни встречалась с вещами, в которые вы не верите. То есть, для вас их нет, а для меня они - реальность. Думаю, пока вы лично с чем-то подобным не столкнетесь, так и будете считать это глупостью

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #232 : 29 Апрель 2019, 03:28:12 »
dimzu, я в жизни встречалась с вещами, в которые вы не верите. То есть, для вас их нет, а для меня они - реальность. Думаю, пока вы лично с чем-то подобным не столкнетесь, так и будете считать это глупостью

Скорее нет. Пока я не найду этому чему то разумное объяснение я это что то предпочту считать глюком,игрой разума, обманом ощущений - чем угодно, но я не буду даже пытаться это что то встроить в систему, которая в принципе не объясняет ни чего, а только создает еще больше вопросов и противоречий (чем и является идея мировоззрения с богом и реинкарнацией).

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #233 : 17 Июнь 2019, 00:30:06 »
То есть, всеми способами уклониться от непонятных явлений, лишь бы не разрушить стройную систему взглядов. Позиция страуса

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #234 : 22 Июнь 2019, 04:44:11 »
Зачем же уклоняться, надо прежде всего подтвердить какой то факт. То есть быть уверенным, что это не иллюзия.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #235 : 25 Июнь 2019, 00:59:45 »
Ну как вам еще объяснить - вот если я знаю, что некоторые вещи мне могут просто привидится и что в принципе этим вещам нормального объяснения нет (или даже нет разумных гипотез возможности существования этого глюка) , ТО если мне вновь привидится этот глюк - я не побегу как ненормальный его изучать, я вполне логично отнесу это явление к глюку используя формулу - этого не может быть потому что этого не может быть. А как бы поступили вы - не имея ни навыков ни ресурсов для изучения явлений.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #236 : 25 Июнь 2019, 09:49:14 »
Ну как вам еще объяснить - вот если я знаю, что некоторые вещи мне могут просто привидится и что в принципе этим вещам нормального объяснения нет (или даже нет разумных гипотез возможности существования этого глюка) , ТО если мне вновь привидится этот глюк - я не побегу как ненормальный его изучать, я вполне логично отнесу это явление к глюку используя формулу - этого не может быть потому что этого не может быть. А как бы поступили вы - не имея ни навыков ни ресурсов для изучения явлений.
эдак можно и в психушке оказаться.В жизни довольно много необъяснимых явлений, и если их все списывать на собственные глюки, нужно сразу психиатрам сдаваться

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #237 : 25 Июнь 2019, 11:31:50 »
Ну как вам еще объяснить - вот если я знаю, что некоторые вещи мне могут просто привидится и что в принципе этим вещам нормального объяснения нет (или даже нет разумных гипотез возможности существования этого глюка) , ТО если мне вновь привидится этот глюк - я не побегу как ненормальный его изучать, я вполне логично отнесу это явление к глюку используя формулу - этого не может быть потому что этого не может быть. А как бы поступили вы - не имея ни навыков ни ресурсов для изучения явлений.
эдак можно и в психушке оказаться.В жизни довольно много необъяснимых явлений, и если их все списывать на собственные глюки, нужно сразу психиатрам сдаваться

Упрощаю - вот сидите вы дома и вдруг скрипнула дверь в ванной - вы что побежите выяснять, что это и почему - нет, скорее у вас уже есть готовые ответы - ветер, кот и т.п. а может и просто игра мозга и ни какого скрипа не было

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Реинкарнация
« Ответ #238 : 29 Июнь 2019, 06:13:27 »
Упрощаю - вот сидите вы дома и вдруг скрипнула дверь в ванной - вы что побежите выяснять, что это и почему - нет, скорее у вас уже есть готовые ответы - ветер, кот и т.п. а может и просто игра мозга и ни какого скрипа не было
ну, скрип двери объяснить несложно. Не слишком удачный пример.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Реинкарнация
« Ответ #239 : 29 Июнь 2019, 09:17:50 »
Упрощаю - вот сидите вы дома и вдруг скрипнула дверь в ванной - вы что побежите выяснять, что это и почему - нет, скорее у вас уже есть готовые ответы - ветер, кот и т.п. а может и просто игра мозга и ни какого скрипа не было
ну, скрип двери объяснить несложно. Не слишком удачный пример.

Ну дак все остальные иллюзии имеют объяснения такого же порядка.