Автор Тема: Художники Эпохи Возрождения  (Прочитано 2208 раз)

impressionism

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
    • Отдыхай с нами!
Художники Эпохи Возрождения
« : 04 Март 2016, 08:59:35 »
Под словом "художники" я имею в виду: мастера, творцы, люди искусства. Ибо многих звёзд Эпохи Возрождения можно внести в этот реестр, хотя на самом деле они не были в буквальном смысле живописцами. В первую очередь я бы назвала Лоренцо Медичи. Я и не знаю: проявил ли, собственно, этот человек себя в каком-то конкретном виде искусства? Создал ли какие-то конкретные произведения? Скорей всего, что нет. Но роль его в развитии искусства имеет просто исторический масштаб. Этот правитель республики Флоренция был страстным коллекционером, просветителем и меценатом. Именно в годы его правления покровительство искусствам приняло ранг государственной политики и начался период, который позже назвали Возрождением. Красиво звучит, правда?
Для меня культовым героем является Микеланджело. Его знают и как гениального живописца (нетленка: роспись потолка Сикстинской капеллы в Ватикане), и скульптора, и архитектора. Но сам лично мастер считал себя только скульптором. Его любовь к мрамору была фанатичной, трудолюбие просто нереальным. Мне порой кажется, что он был каким-то инопланетянином, настолько некоторые его качества превышали мыслимые человеческие нормы.
Какие мастера Ренессанса (синоним Эпохе Возрождения) нравятся вам, какие произведения?
Сядь в другой поезд, будь ты как ветер...

Mocona

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2723
  • Благодарностей: 13
    • E-mail
Re: Художники Эпохи Возрождения
« Ответ #1 : 31 Март 2016, 18:53:29 »
Нужно учесть, что про Микеланджело сейчас всей правды не узнаем, уж много вокруг него легенд появилось. Не удивлюсь, если половина из них сложена при его жизни. 

Лена-Лиза

  • Гость
Re: Художники Эпохи Возрождения
« Ответ #2 : 31 Март 2016, 19:10:42 »
Франциско Гойя, хотя это ближе к эпохе Романтизма.

impressionism

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
    • Отдыхай с нами!
Re: Художники Эпохи Возрождения
« Ответ #3 : 31 Март 2016, 20:12:13 »
Нужно учесть, что про Микеланджело сейчас всей правды не узнаем, уж много вокруг него легенд появилось. Не удивлюсь, если половина из них сложена при его жизни. 
Ну, легенд много вообще обо всём, что касается истории, в том числе и истории искусств. Если даже те события, которые происходят в наше время, рассматриваются с диаметрально противоположных позиций, то что говорить о том времени, в которое мы никогда не сможем заглянуть? И всё же есть неоспоримые факты, в первую очередь - сами произведения, которые можно и увидеть, и пощупать:) Кроме того, хоть какой-то свет могут пролить сохранившиеся документы той эпохи, они могут дать нам хотя бы общее представление о времени и людях. Ирвинг Стоун - писатель , написавший биографический роман "Муки и радости" о Микеланджело, на время написания переселился в Италию, по крупицам изучая такие документы, он даже освоил технику обработки мрамора для лучшей "вживаемости" в образ. Может, не во всём он оказался точен, но такой абсолютной точности не может быть по определению...
Сядь в другой поезд, будь ты как ветер...