Автор Тема: Помни о смерти  (Прочитано 8079 раз)

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Помни о смерти
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2016, 20:26:30 »
Кстати, о Вернадском, Владимире Ивановиче, его теории о ноосфере. Стелс, не упоминайте божественное всуе.
Гм. Разве это всуе?!
Я считаю, что идеи Владимира Ивановича могут стат новой национальной идеей и поднять страну, а Вы говорите всуе.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Помни о смерти
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2016, 10:14:42 »
То, что нынешнее руководство России не поддержит Ноосферную идею, это "К гадалке не ходи". Они у нас "православные люди". Её если внедрять, то только с низу. И единственный шанс интернет.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 21:15:39 от privedenochka »

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Помни о смерти
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2016, 10:27:58 »
То есть, вы видите корень зла в православии?

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Помни о смерти
« Ответ #18 : 27 Декабрь 2016, 17:59:27 »
То есть, вы видите корень зла в православии?
Несколько неожиданный для меня вопрос.
Вообще-то, корень зла я вижу в номенклатурной системе, которая привела к глубокой деградации кадров в нашей стране, ещё со времён СССР. В РФ эта система сохранилась в полной мере, более того, и у власти остались те, кто был и в СССР. В лучшем случае их сменили их "детки" и холуи. Я их называю "скотами", а их неформальные законы скотскими, по аналогии с "звериными законами капитализма".
Но вообще-то, по большому счёту вопрос Вы поставили правильно. Православие "скотская" религия, и к чему оно привело лучше всех показал ещё Грибоедов в комедии "Горе от ума".

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Помни о смерти
« Ответ #19 : 28 Декабрь 2016, 09:35:11 »
Вы считаете, что если одну религию заменить на другую, что-то кардинальным образом поменяется? Любая религия, любая идея может быть использована власть предержащими в свою пользу.

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Помни о смерти
« Ответ #20 : 28 Декабрь 2016, 10:34:06 »
Ноосферное мировоззрение связано с религиозными верованиями. Вера в силу человеческого разума неизбежно приводит к вере в целом, но, как правило, это не очень сочетается с религиозными верованиями на основе фольклора 20-вековой давности.
В мире все больше людей, которые «верят в Бога без посредников», то есть признают Бога, но не верят и не признают священнослужителей и уже тем более новых течений. В мире 25 % людей, которые верят в Бога без посредников: в США – 50 млн человек, в Китае – 700 млн человек, в России – 23 млн человек.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 21:16:22 от privedenochka »
В вопросах совести закон большинства не действует.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Помни о смерти
« Ответ #21 : 10 Январь 2017, 18:56:32 »
Вы считаете, что если одну религию заменить на другую, что-то кардинальным образом поменяется? Любая религия, любая идея может быть использована власть предержащими в свою пользу.
Может, конечно, но это не так просто. Идеи вообще вещь очень капризная, почему опираясь на них и свершаются революции.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Помни о смерти
« Ответ #22 : 11 Январь 2017, 05:53:35 »
Когда-то в юности прочла несколько произведений Ефремова. Не могу сказать, что мне понравился мир будущего, который он нарисовал. Да Ефремов был убежденный материалист и коммунист. Ни в какую реинкарнацию точно не верил. А уж о том, чтобы быть членом каких-то тайных обществ (об это на вашем форуме говорится), думаю, и речи быть не может. В древних верованиях он искал лишь подтверждение собственным теориям, или пытался эти верования разоблачить.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 07:02:41 от Ириша »

AngyKey

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
Re: Помни о смерти
« Ответ #23 : 27 Март 2017, 23:57:37 »
Страшно думать, что смерть - это конец, и больше ничего не будет. Надеюсь, что нас ожидать дальнейшая жизнь, хоть и в другом воплощении и, может быть, в другом измерении.

Крамсик

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
Re: Помни о смерти
« Ответ #24 : 28 Август 2017, 00:55:22 »
Вы считаете, что если одну религию заменить на другую, что-то кардинальным образом поменяется? Любая религия, любая идея может быть использована власть предержащими в свою пользу.
Может, конечно, но это не так просто. Идеи вообще вещь очень капризная, почему опираясь на них и свершаются революции.
Любую идею можно обернуть себе в пользу или во вред. Тут все зависит от того, кто будет во главе этой идеи!

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Помни о смерти
« Ответ #25 : 13 Май 2018, 04:37:47 »
Да Ефремов был убежденный материалист и коммунист. Ни в какую реинкарнацию точно не верил. А уж о том, чтобы быть членом каких-то тайных обществ (об это на вашем форуме говорится), думаю, и речи быть не может. В древних верованиях он искал лишь подтверждение собственным теориям, или пытался эти верования разоблачить.
Давненько сюда не заходил, но уже сказал, я Ефремова изучал много лет и убеждён, что это не так.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Помни о смерти
« Ответ #26 : 09 Август 2018, 19:58:59 »
Страшно думать, что смерть - это конец, и больше ничего не будет. Надеюсь, что нас ожидать дальнейшая жизнь, хоть и в другом воплощении и, может быть, в другом измерении.

Хм. А верить в реинкарнацию, не имею на то ни каких подтвержденных оснований - это не странно? Вот как раз верить в то, что смерть это конец, для этого поводов хоть отбавляй и выбор верить в неочевидное и не верить в очевидное в данном случае стоит в сильной зависимости от желания самого человека (разум тут отдыхает - как впрочем и у большинства в большинстве случаев).

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Помни о смерти
« Ответ #27 : 12 Август 2018, 02:04:49 »
Человек, не верящий в жизнь после жизни, может быть социально опасным и вести себя по принципу - после меня хоть потоп. Действительно, какая разница, что будет потом, если помер - и все. А если верить, что за все плохое будешь расплачиваться в следующих жизнях, возможно, плохого в этой жизни сделаешь меньше

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Помни о смерти
« Ответ #28 : 13 Август 2018, 22:35:51 »
Человек, не верящий в жизнь после жизни, может быть социально опасным и вести себя по принципу - после меня хоть потоп. Действительно, какая разница, что будет потом, если помер - и все. А если верить, что за все плохое будешь расплачиваться в следующих жизнях, возможно, плохого в этой жизни сделаешь меньше

Вот тут вы не правы как никогда.
Если бы было все так как вы говорите, человечество давно бы вымерло. Но к счастью природа предопределила для нас некие социальные свойства и потому человек, не зависимо от вероисповеданий, всегда, в среднем, будет склоняться социально благому поведению, в т.ч. направленному на перспективу будущих поколений. Предполагаю, что все те люди и типы людей (а их было множество), кто не обладал такими социальными свойствами - вымерли, не пережив конкуренцию.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Помни о смерти
« Ответ #29 : 25 Март 2019, 08:03:12 »
Да, что то тут много наговорили очень умных вещей. а ведь всё просто - инстинкт продолжения рода.