Автор Тема: Роль И.В. Сталина в истории СССР  (Прочитано 83155 раз)

severnajaledi

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
  • Да будет так, как я хочу!!!!
    • https://150top.blogspot.com
Роль И.В. Сталина в истории СССР
« : 23 Ноябрь 2017, 01:15:15 »
Из года в год имя Великого вождя и "отца народов" вспоминается в обществе и сравнивается с современностью. Есть разные оценки деятельности этого одиозного лидера, положительные и отрицательные. 
Так вот в этой теме хотелось бы услышать мнения о роли Сталина в развитии страны советов, его влиянии на создание сильного государства.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2017, 07:50:38 »
Из года в год имя Великого вождя и "отца народов" вспоминается в обществе и сравнивается с современностью. Есть разные оценки деятельности этого одиозного лидера, положительные и отрицательные. 
Так вот в этой теме хотелось бы услышать мнения о роли Сталина в развитии страны советов, его влиянии на создание сильного государства.
Была у нас уже тема о Сталине. Несколько лет обсуждали.
По моему мнению персонаж в целом отрицательный. Все его так называемые достижения были совершены только большой кровью. И всегда встает большой вопрос: а за что собственно такая большая цена? За что мои предки в 33-м и 46-м ели лебеду и с трудом выжили?
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

severnajaledi

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
  • Да будет так, как я хочу!!!!
    • https://150top.blogspot.com
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2017, 23:23:21 »
Была у нас уже тема о Сталине. Несколько лет обсуждали.
По моему мнению персонаж в целом отрицательный. Все его так называемые достижения были совершены только большой кровью. И всегда встает большой вопрос: а за что собственно такая большая цена? За что мои предки в 33-м и 46-м ели лебеду и с трудом выжили?
И Вы сейчас решили восстановить справедливость, ругая советскую власть и очерняя деятельность Сталина. Понятна причина Вашей ненависти к Советам.
Это неоспоримый факт, что при Сталине страна была одной из прогрессивных, индустриализация подняла развитие промышленности на высокий уровень.
Да были репрессии, но иначе нельзя удержать власть над народом.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2017, 23:30:47 »
И Вы сейчас решили восстановить справедливость, ругая советскую власть и очерняя деятельность Сталина. Понятна причина Вашей ненависти к Советам.
Это неоспоримый факт, что при Сталине страна была одной из прогрессивных, индустриализация подняла развитие промышленности на высокий уровень.
Да были репрессии, но иначе нельзя удержать власть над народом.
Очерняя деятельность Сталина? Вы о чем? Да он всем миром признан самым кровавым диктатором 20 века. Это далеко не только мое мнение. И ваша сказочка о том, что без репрессий было нельзя. Нельзя было удержать власть над народом вы говорите? А нахрена народу была такая власть, которая его уничтожала не можете объяснить? И не можете объяснить, почему для того, чтобы поднимать промышленность нужно было угробить несколько миллионов крестьян, уничтожать интеллигенцию и загонять ученых в шарашки?
Я еще что-то очерняю???  :o Да Сталин себя сам очернил по самое не могу...
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2017, 23:43:39 »

Это неоспоримый факт, что при Сталине страна была одной из прогрессивных, индустриализация подняла развитие промышленности на высокий уровень.
Да были репрессии, но иначе нельзя удержать власть над народом.
Как вы считаете, государство создается для народа или народ существует чтобы жило государство? Как там Людовик говорил - государство - это я?
Действительно, много ли пользы уничтоженным людям оттого, что государство в результате их смерти еще немного окрепло?

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2017, 00:45:50 »
Насчет очернения Сталина, это как раз вы историки все переворачиваете с ног на голову. Помнится в школе у нас учитель во время СССР твердил одно, а как СССР стал разваливаться стал петь другое. Думаю после 2ой мировой войны, весь мир смотрел на Сталина, как на одного из освободителей мира от фашизма, а потом уже все поменялось... Как выгодно власти, так и будут переписывать историю...

severnajaledi

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
  • Да будет так, как я хочу!!!!
    • https://150top.blogspot.com
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2017, 01:00:05 »
И Вы сейчас решили восстановить справедливость, ругая советскую власть и очерняя деятельность Сталина. Понятна причина Вашей ненависти к Советам.
Это неоспоримый факт, что при Сталине страна была одной из прогрессивных, индустриализация подняла развитие промышленности на высокий уровень.
Да были репрессии, но иначе нельзя удержать власть над народом.
Очерняя деятельность Сталина? Вы о чем? Да он всем миром признан самым кровавым диктатором 20 века. Это далеко не только мое мнение. И ваша сказочка о том, что без репрессий было нельзя. Нельзя было удержать власть над народом вы говорите? А нахрена народу была такая власть, которая его уничтожала не можете объяснить? И не можете объяснить, почему для того, чтобы поднимать промышленность нужно было угробить несколько миллионов крестьян, уничтожать интеллигенцию и загонять ученых в шарашки?
Я еще что-то очерняю???  :o Да Сталин себя сам очернил по самое не могу...
Уничтожали потому, что это ненадежный элемент с идеологией царизма, особенно интеллигенция. Поэтому и царя убили, чтобы не было соблазна вернуть монархию.
Я не оправдываю репрессии, наоборот. Просто при тоталитарном режиме они неизбежны. И не факт, если бы другой диктатор был лучше.


Действительно, много ли пользы уничтоженным людям оттого, что государство в результате их смерти еще немного окрепло?
Пользы никакой, но от них это не зависило. Тоталитаризм не волнует человек как личность, когда цель создать мощное государство, не думая о последствиях для народа.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2017, 07:42:21 »
"Самым кровавым диктатором" Сталин, конечно, не был.
К тому же, надо понимать, что Сталин создал Систему, а использовали её в репрессивных целях вполне конкретные люди.

Например, волну репрессий в армии запустил воспеваемый либерасней Тухачевский своей программной статьей 1936 г. "О контрреволюционных настроениях в Генштабе РККА". После выхода этой статьи были арестованы и затем расстреляны сотни бывших царских офицеров и генералов, перешедших на службу в Красную Армию. Заметим, это была отнюдь не инициатива Сталина, а посыл "героев Гражданской", всех этих бывших унтеров, фельдфебелей и прапорщиков, ставших "красными маршалами", понимавших всё своё убожество на фоне настоящих офицеров.

А раз запущенный каток репрессий в итоге раздавил и их самих, как раздавил он палача Ежова.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2017, 08:19:03 »

Уничтожали потому, что это ненадежный элемент с идеологией царизма, особенно интеллигенция. Поэтому и царя убили, чтобы не было соблазна вернуть монархию.
Я не оправдываю репрессии, наоборот. Просто при тоталитарном режиме они неизбежны. И не факт, если бы другой диктатор был лучше.
Миллионы детей, которые пухли от голода в селах это ненадежный элемент?  :o Для кого ненадежный? Вдумайтесь сами, что говорите. Все эти жертвы были только для того, чтобы Сталин удержался при власти.
Да и кто зачем создал этот тоталитарный режим вы не задумывались? Да при царском режиме людям жилось намного легче. Пусть уж лучше он оставался.
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

severnajaledi

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
  • Да будет так, как я хочу!!!!
    • https://150top.blogspot.com
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2017, 09:32:34 »

Уничтожали потому, что это ненадежный элемент с идеологией царизма, особенно интеллигенция. Поэтому и царя убили, чтобы не было соблазна вернуть монархию.
Я не оправдываю репрессии, наоборот. Просто при тоталитарном режиме они неизбежны. И не факт, если бы другой диктатор был лучше.
Миллионы детей, которые пухли от голода в селах это ненадежный элемент?  :o Для кого ненадежный? Вдумайтесь сами, что говорите. Все эти жертвы были только для того, чтобы Сталин удержался при власти.
Да и кто зачем создал этот тоталитарный режим вы не задумывались? Да при царском режиме людям жилось намного легче. Пусть уж лучше он осставался.
Кому при царе жилось легче то? Обычным крестьянам? Да ну. Всегда дворяне и интеллигенция жила как сыр в масле. И чхать они хотели на народ.
Голод специально Сталин прям устроил?  Бред несете. Голодомор  излюбленная  тема на Украине, где все виноваты, СССР, Сталин..
Все громкие речи  про “голодомор” сильно преувеличены. Его просто не было. отравленным грибками зерном. Для справки: в 1932 г. собрали более 50 млн. тон зерна, т.е дело не в плохом урожае или голоде - зерна хватало. Насчет опухания.  Было это ничто иное как  отравление хранившимся в недолжных условиях зерном у кулаков, которые агитировали не сдавать зерно колхозам. И заразили хлеб грибком, от которого и пухли, умирая от отравления.
Почему тогда зерно в колхозах, обработанное не вызывало таких последствий? Вы просто не хотите признать, что Советсая власть и Сталин спасли Украину от вымирания.  
И если Вас так раздражает советская окупация, которой не было, и Сталин, то снесите все, что было построено в те годы москалями. Уничтожьте заводы, ЛЭП, дороги, атомные станции, ГЭС, школы, больницы, города даже. И живите независимо, как вмегда хотели. А добрые дяди, не то что Сталин, денег дадут и Евросоюз пустят. Ну да, конечно. ;D
Вы Европе и Америке не нужны, разве только как полигон для испытаний, майдан это уже показал.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 09:34:42 от severnajaledi »

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2017, 10:08:44 »
Кому при царе жилось легче то? Обычным крестьянам? Да ну. Всегда дворяне и интеллигенция жила как сыр в масле. И чхать они хотели на народ.
Голод специально Сталин прям устроил?  Бред несете. Голодомор  излюбленная  тема на Украине, где все виноваты, СССР, Сталин..
Все громкие речи  про “голодомор” сильно преувеличены. Его просто не было. отравленным грибками зерном. Для справки: в 1932 г. собрали более 50 млн. тон зерна, т.е дело не в плохом урожае или голоде - зерна хватало. Насчет опухания.  Было это ничто иное как  отравление хранившимся в недолжных условиях зерном у кулаков, которые агитировали не сдавать зерно колхозам. И заразили хлеб грибком, от которого и пухли, умирая от отравления.
Почему тогда зерно в колхозах, обработанное не вызывало таких последствий? Вы просто не хотите признать, что Советсая власть и Сталин спасли Украину от вымирания.  
Господи, откуда вы этого набрались? Если для вас секрет то голодомор был. Вернее их было три. Первый был вызван в 1921 г. продразверсткой. Из крестьян выбивали хлеб и истощили их до крайности. Но тут хоть большевики нашли в себе мужество признать это и попросить иностранной помощи и она во многом помогла исправить положение. В 32-33 гг. все было намного циничнее. Из крестьян просто выбивали хлеб для того чтобы выручить деньги за его продажу за границу. Урожаи были неплохими но хлеб то обращали в валюту, которую потом пускали на индустриализацию. Вот была ее цена. В 46-м на крестьян обрушили новые нормы хлебозаготовок, которые в послевоенные годы они не могли выполнить. Это преступления. Это не случайности и ваши сказочки про грибок сказывайте деткам на ночь. Это доказано многими источниками и документами. Мои предки пострадали от этого и прекрасно помнят как из крестьян которые даже не были кулаками выбивали последнее. Ели все что можно было есть. Травились. Доходило до людоедства. И кстати ареал голодомора совпадал как раз с теми регионами, которые очень сильно не хотели играть в сталинскую игру под названием коллективизация - Украиной, Средней Азией, Поволжьем, Северным Кавказом. Не знаете почему? Грибок был виноват?  :idiot2:
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2017, 18:47:26 »
И кстати ареал голодомора совпадал как раз с теми регионами, которые очень сильно не хотели играть в сталинскую игру под названием коллективизация - Украиной, Средней Азией, Поволжьем, Северным Кавказом. Не знаете почему? Грибок был виноват? 
Думаю, этот ареал совпадал с теми регионами, которые хлеб как раз и выращивали.
Если для вас секрет то голодомор был. Вернее их было три. Первый был вызван в 1921 г. продразверсткой. Из крестьян выбивали хлеб и истощили их до крайности. Но тут хоть большевики нашли в себе мужество признать это и попросить иностранной помощи и она во многом помогла исправить положение. В 32-33 гг. все было намного циничнее. Из крестьян просто выбивали хлеб для того чтобы выручить деньги за его продажу за границу. Урожаи были неплохими но хлеб то обращали в валюту, которую потом пускали на индустриализацию. Вот была ее цена. В 46-м на крестьян обрушили новые нормы хлебозаготовок, которые в послевоенные годы они не могли выполнить.
сами говорите, по каким причинам у крестьян хлеб отбирали. И области, в которых был голод, указываете. Но через пять минут начнете рассказывать, что эта акция была проведена исключительно чтобы украинцев уморить.

Кому при царе жилось легче то? Обычным крестьянам? Да ну.
Мои предки-крестьяне жили довольно неплохо. А во время голода все золотишко, что было, пришлось на хлеб променять. Голод был на самом деле, и дело, разумеется, тут не в плохом урожае, и не в грибке. Хлеб у крестьян отбирали. Только не мифические москали, как об этом кричат на Украине, а свои же односельчане, из лоботрясов, продвинувшиеся при новой власти.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 18:50:52 от Ириша »

severnajaledi

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
  • Да будет так, как я хочу!!!!
    • https://150top.blogspot.com
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2017, 21:16:52 »
Думаю, этот ареал совпадал с теми регионами, которые хлеб как раз и выращивали.
Это совпало с  течением ряда обстоятельств. Засуха, разруха после первой мир. войны и запустение производства, Гражданская война, неадекватные продразверчики.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2017, 04:05:31 »
сами говорите, по каким причинам у крестьян хлеб отбирали. И области, в которых был голод, указываете. Но через пять минут начнете
Мои предки-крестьяне жили довольно неплохо. А во время голода все золотишко, что было, пришлось на хлеб променять. Голод был на самом деле, и дело, разумеется, тут не в плохом урожае, и не в грибке. Хлеб у крестьян отбирали. Только не мифические москали, как об этом кричат на Украине, а свои же односельчане, из лоботрясов, продвинувшиеся при новой власти.
Я не сторонник зацикливаться на одной Украине. Регионы, которые пострадали всем известны и именно они не давали Сталину эффективно провести коллективизацию. Так что это было запугивание и месть.
Это совпало с  течением ряда обстоятельств. Засуха, разруха после первой мир. войны и запустение производства, Гражданская война, неадекватные продразверчики.
Как бы вы не старались прикрыть зад лениным-сталиным, но они отлично знали что делают и им было глубоко плевать на людей. Им была нужна покорная масса и голод им помогал держать людей в страхе.
Кстати, у меня возникла идея по поводу написания статьи о голоде как инструменте контроля над населением, который практиковался коммунистами по всему миру. Это было в Китае, КНДР, Вьетнаме, Камбодже, Эфиопии, Анголе, Мозамбике и т.д. Почему-то везде так называемые аграрные реформы коммунистов сопровождались голодом... Почему, не подскажете?  ;)
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

severnajaledi

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 2
  • Да будет так, как я хочу!!!!
    • https://150top.blogspot.com
Re: Роль И.В. Сталина в истории СССР
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2017, 23:28:33 »
Почему-то везде так называемые аграрные реформы коммунистов сопровождались голодом... Почему, не подскажете?
Не только коммунистов. Во все времена были голодные годы как в России, так и в Европе. Да по всему миру.
Как бы вы не старались прикрыть зад лениным-сталиным, но они отлично знали что делают и им было глубоко плевать на людей. Им была нужна покорная масса и голод им помогал держать людей в страхе.
Каком страхе? Прям специально придумали голодом морить.
Мои предки пострадали от этого и прекрасно помнят как из крестьян которые даже не были кулаками выбивали последнее. Ели все что можно было есть. Травились. Доходило до людоедства. И кстати ареал голодомора совпадал как раз с теми регионами, которые очень сильно не хотели играть в сталинскую игру под названием коллективизация - Украиной, Средней Азией, Поволжьем, Северным Кавказом.
Мнение ваших предков нельзя отнести к достоверным, они  субъективные.