Автор Тема: Причины поражений Красной Армии в начальный период ВОВ 1941-1945г.г.  (Прочитано 8607 раз)

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Благодарностей: 282
  • Doctor Mirabilis
Ну вот мы и приходим к пониманию важности синергии и осознанию того факта, что даже в 1943 году СССР не имел шансов в одиночку победоносно закончить войну с Германией.

Алексей Алексеевич К.

• Ефрейтор
  • *
  • Благодарностей: 1
Ну вот мы и приходим к пониманию важности синергии и осознанию того факта, что даже в 1943 году СССР не имел шансов в одиночку победоносно закончить войну с Германией.
Вот настырный. Я не делал подобного вывода. А если честно , то не знаю имел ли СССР в 1943 году шансы справиться с Германией в одиночку. И Вы этого не знаете. И сам Господь Бог. Практикой не подтверждено, но и не опровергнуто. Да и почему Вам важен подобный вывод? Единственно точно знаю - в 1943 году уже точно не проиграл бы, а в  1945 году точно бы выиграл в конкретных сложившихся условиях. Практикой подтверждено.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 02:59:10 от Алексей Алексеевич К. »

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Ну Вы же сами писали, что людской и экономический потенциал СССР с учетом утраченных территорий в 1943 году не сильно превышал германский, советские потери тогда ещё были существенно выше. Следовательно, не распыляй сил Германия на прочие театры, шансы победить у СССР были невелики.

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 4
Ну как это не имели. А кто же тогда побеждал и шёл вперёд?

investigator

• Маршал
  • *
  • Благодарностей: 65
На деле даже под Курском могло повернуться иначе, не начни 10 июля союзники вторжение в Италию. А 12-го Гитлер отдал приказ о прекращении наступления.
Не надо гадать на кофейной гуще.Вы как то  странно подходите к событиям тех огненных лет.
В вопросах совести закон большинства не действует.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Просто рассматриваю их со всех сторон.

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
Просто рассматриваю их со всех сторон.
Это правильно, что рассматриваете со всех сторон. Так а было бы это вторжение, если бы не Курская битва - сомневаюсь.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Я ж и говорю про синергию - ни СССР, ни англосаксы по отдельности Германию победить не могли.

Алексей Алексеевич К.

• Ефрейтор
  • *
Ну Вы же сами писали, что людской и экономический потенциал СССР с учетом утраченных территорий в 1943 году не сильно превышал германский, советские потери тогда ещё были существенно выше. Следовательно, не распыляй сил Германия на прочие театры, шансы победить у СССР были невелики.[/quoteА вообще молодец пытаешься дойти до самой сути. Но ты уже сам ответил как то на этот вопрос. До 1943 года Германия не могла или не хотела  мобилизовывать военную промышленность для производства танков и самолётов. А СССР сделал это. Также и с людскими Ресурсами. По немецкой статистике к лету 1943 года Германия потеряла еще 2,3 млн. В наличии на лето 1942 в вермахте 8млн310тыс. Мобилизовано к лету 1943 года 3млн.470тыс, а в наличии к этому же времени 9млн480тыс. Убыль 2млн. 300тыс( после Сталинграда) это не ниже чем у нас. Ну а дальше освобождаем территорию. И Их людские  ресурсы становятся нашими опять. И так вплоть до того что румынская и болгарская армия становятся нашими людскими ресурсами.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 07:03:00 от Алексей Алексеевич К. »

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Так вот вклад союзников и позволил быстро освободить утраченные территории. Такая казалось бы мелочь, как поставки в СА мощных грузовиков из США, позволила держать темпы наступления на Запад в разы больше, чем при использовании конной тяги. При прочих равных условиях, но без западной автотехники СА добралась бы до Германии не к январю 1945, а в лучшем случае к середине 1946 года.

Алексей Алексеевич К.

• Ефрейтор
  • *
Так вот вклад союзников и позволил быстро освободить утраченные территории. Такая казалось бы мелочь, как поставки в СА мощных грузовиков из США, позволила держать темпы наступления на Запад в разы больше, чем при использовании конной тяги. При прочих равных условиях, но без западной автотехники СА добралась бы до Германии не к январю 1945, а в лучшем случае к середине 1946 года.
Верно, но добрались бы к середине 1946 года все равно - заметьте это не я сказал, а Вы. В принципе  и на конной тяге можно добраться -не так уж долго. Немецкие пехотные дивизии пёхом и на конной тяге добрались до Москвы по моему к октябрю. Но при в воде в пробитые бреши соеденений прорыва автотранспорт необходим, как и при переброске с одного участка на другой. До студебеккеров -под Москвой Сталинградом и даже в Беларусии и Польше вводили конномеханизированные группы (танки+кавалерия). Получалось иногда не хуже чем со студебеккерами. А если американцы,спасая себя дают машины в чём проблема. Серёж я не понимаю чего Вы хотите доказать мне. Я же сказал Вам что отдаю должное вкладу союзников в победу. Правда потом выяснилось у них своя победа у нас своя. Своя-наша Победа для меня дороже. Мы слишком дорого за неё заплатили. Но и конкретно парень из Мичигана или Квебека сгоревший в Шермане отдал для неё сверхвысокую цену свою жизнь. А лётчики "летающих крепостей" - их сгорело в своих машинах мало не мало более 40000
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 06:53:26 от Алексей Алексеевич К. »

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
Не стоило бы забывать о поставках той же Америки гитлеровской Германии. Не стоит забывать, что Америка торговала на два фронта, и не известно какой ход войны был бы если бы этих поставок не было.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
В СССР они поставляли в 100 раз больше, чем в Германию.

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
А разве известен точный размер поставок?

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
В СССР - да, в Германию - косвенно.