Автор Тема: Колдуны и маги  (Прочитано 57356 раз)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Колдуны и маги
« Ответ #15 : 29 Январь 2018, 04:57:21 »
Скорее я скажу, что нет убедительных доказательств его супер способностей.
О как! Только что было сказано, что разоблачающей информации предостаточно :)

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #16 : 29 Январь 2018, 04:58:42 »
Николай Китаев в своей брошюре «Криминалистический экстрасенс. Вольф Мессинг: правда и вымысел» утверждает, что «мемуары» Мессинга были сфабрикованы известным журналистом-популяризатором, заведующим отделом науки «Комсомольской правды» Михаилом Васильевичем Хвастуновым. То, что книга Мессинга «Я — телепат» на самом деле написана Михаилом Хвастуновым, а также то, что написанное в ней — вымысел, подтвердил популяризатор науки писатель и журналист Владимир Губарев (бывший научный редактор «Комсомольской правды»)

Кроме того, специалист по чтению идеомоторных актов В. С. Матвеев отмечал, что при встрече с ним Мессинг отказался продемонстрировать умение гипноза или какой-либо другой трюк, описанный в мемуарах

В публицистике многократно упоминается об участии Мессинга в раскрытии различных преступлений (поимка шпиона, указание во время суда на истинного убийцу и т. п.). Как показало исследование Н. Н. Китаева, почти все подобные истории недостоверны: в архивах участие Мессинга в расследовании дел не указано, и кадровые работники суда и прокуратуры, работавшие в местах предполагаемых событий, единогласно утверждают, что ничего похожего на самом деле не было[11].

Хочу отметить, что на всю эту информацию есть ссылки на первоисточник, т.е. информация перепроверяема.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 05:07:05 от dimzu »

Oleg-Vatka

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
Re: Колдуны и маги
« Ответ #17 : 29 Январь 2018, 06:20:48 »
при чем тут Мессинг и колдуны с магами ?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #18 : 29 Январь 2018, 06:32:27 »
Вопрос неожиданно встал о реальности экстросенсорных способностей в жизни, почти как быть или не быть. А от темы и правда ушли.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Колдуны и маги
« Ответ #19 : 29 Январь 2018, 07:41:07 »
Николай Китаев в своей брошюре утверждает... А кто он, собственно, такой, чтобы утверждать? Я сто таких брошюр напишу, на меня будете ссылаться?
Да и способности Мессинга подтверждаются не только его мемуарами, куда девать сотни свидетелей? А к написанию книг у Мессинга могло и не быть таланта. В то, что книга могла быть написана кем-то другим от его имени - верю.
А что в архивах судебных дел нет ссылок на Мессинга - неудивительно. Как бы это выглядело в советское время?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #20 : 29 Январь 2018, 07:59:29 »
Когда не хочется менять взглядов - то конечно ни какие факты не помогут, все что не скажи - все во вранье обернуть можно. Н вопрос Мессинга можно взглянуть и шире - те способности, которые ему приписывают, ни каким образом не втыкается в вполне стройную научную систему знаний, одного этого может быть достаточно, что бы не верить в это. Но у людей склонных к мифологии как раз это и возбуждает интерес (когда информация противоречит обще устоявшимся взглядам), еще раз хочу отослать к моей рекомендации - придерживайтесь генеральной линии, и скорее всего не промахнетесь.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 08:02:24 от dimzu »

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Колдуны и маги
« Ответ #21 : 29 Январь 2018, 08:02:48 »
В том-то и дело, что в систему эти способности не вписываются. Отсюда и недоверие к системе. Она, как ни крути, притянута за уши

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #22 : 29 Январь 2018, 08:19:21 »
Да уж нет. Эта система далеко не раз показала свою жизнеспособность и если бы вы знали количество отвергнутых реально фальсификаций за всю историю, то отнеслись бы к данной истории как к одной из выдумок. И более чем уверен, что на сверх способности Мессинга наверняка тестировали - в то время это была модная тема в науке - выявление сверх способностей. Если бы там что то было - мы бы знали - скрывать этого я не вижу ни какого смысла.

Вот например иная оценка деятельности Мессинга -russian7.ru/post/7-razoblachenij-volfa-messinga/ - но это совершенно не интересно, тут нет чудес, тут все банально и потому мозг некоторых индивидуумов просто отказывается это воспринимать и игнорирует как неправду (вопрос почему?).
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 16:45:09 от alex »

Oleg-Vatka

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
Re: Колдуны и маги
« Ответ #23 : 11 Февраль 2018, 05:17:26 »
Смотря что вы подразумеваете под словом "колдун".
Я прям в смятении, а какие варианты?
вот -вот ! истории то есть, а вот в каком направлении :)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Колдуны и маги
« Ответ #24 : 11 Февраль 2018, 05:29:29 »

Вот например иная оценка деятельности Мессинга -russian7.ru/post/7-razoblachenij-volfa-messinga/ - но это совершенно не интересно, тут нет чудес, тут все банально и потому мозг некоторых индивидуумов просто отказывается это воспринимать и игнорирует как неправду (вопрос почему?).
Мне особенно понравилось, что "никаких сверхспособностей у Мессинга не было. Просто он умел воспринимать импульсы, которые мозг передает всем мышцам тела". И по едва уловимым сокращениям мышц Мессинг отгадввал значения задуманных чисел и читал написанные слова в спрятанных записках. И правда, ничего особенного ;D Вы тоже так попробуйте

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #25 : 11 Февраль 2018, 07:36:57 »
Итак, истории в студию, про ведьм и магов, прочие шарлатаны в топку.

Titbit

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #26 : 13 Март 2018, 23:46:25 »
У меня прадед был магом, говорят очень сильным. Хотел передать "дар" моему отцу, но тот непутевый. Так прадед и умер никого не научив в муках.
Они есть, но только это глубоко несчастные люди, хоть темные, хоть светлые. Я считаю, это больше проклятие.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #27 : 14 Март 2018, 00:21:09 »
У меня прадед был магом, говорят очень сильным. Хотел передать "дар" моему отцу, но тот непутевый. Так прадед и умер никого не научив в муках.
Они есть, но только это глубоко несчастные люди, хоть темные, хоть светлые. Я считаю, это больше проклятие.
А что он умел делать?

Titbit

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #28 : 14 Март 2018, 01:23:07 »
А что он умел делать?

Я не смогу рассказать в подробностях, он из жизни ушел когда меня еще небыло. Как родня говорит, людей видел и судьбу их, лечил людей. Это все что я знаю.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Колдуны и маги
« Ответ #29 : 14 Март 2018, 02:06:24 »
А что он умел делать?

Я не смогу рассказать в подробностях, он из жизни ушел когда меня еще небыло. Как родня говорит, людей видел и судьбу их, лечил людей. Это все что я знаю.

Жаль, обычно все выдумки так и заканчиваются. Чудо - это как правило увиденное и пересказанное кем то другим, ровно как и в этом случае.