Автор Тема: Патриотизм - за и против  (Прочитано 17133 раз)

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #15 : 19 Март 2018, 05:33:07 »
Сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию, но ни один ребенок мне внятно не смог ответить - зачем нужно быть патриотом. Не почему, а именно - зачем
Ну это вообще бредовая постановка вопроса. Тогда можно спросить а зачем любить родителей?
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14149
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #16 : 19 Март 2018, 07:25:51 »
Сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию, но ни один ребенок мне внятно не смог ответить - зачем нужно быть патриотом. Не почему, а именно - зачем
Ну это вообще бредовая постановка вопроса. Тогда можно спросить а зачем любить родителей?

Эти вопросы вообще из разных плоскостей. Любить родителей это естественно в силу ряда причин. Любить родину (родные места и близких) - это из стой же области.  Патриотизм это совсем другое - это самопожертвование ради страны/государства. На вопрос зачем можно ответить, что бы защитить родных и близких которые в ней живут, защитить принципы и культуру общества в котором ты живешь. И тут для каждого в отдельности уместен вопрос - а твоя личная жизнь (твои личные интересы которыми ты поступаешься ради защиты) стоят того? И в каждом отдельном случае цена вопроса может оказаться не равновесной.

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #17 : 19 Март 2018, 08:14:31 »
Эти вопросы вообще из разных плоскостей. Любить родителей это естественно в силу ряда причин. Любить родину (родные места и близких) - это из стой же области.  Патриотизм это совсем другое - это самопожертвование ради страны/государства. На вопрос зачем можно ответить, что бы защитить родных и близких которые в ней живут, защитить принципы и культуру общества в котором ты живешь. И тут для каждого в отдельности уместен вопрос - а твоя личная жизнь (твои личные интересы которыми ты поступаешься ради защиты) стоят того? И в каждом отдельном случае цена вопроса может оказаться не равновесной.
Просто тут каждый может вкладывать свой смысл в понятие патриотизма. Самопожертвование это ж слишком пафосно, это в кризисные периоды истории своей страны. Я считаю, что приносить пользу для страны должен каждый на своем месте, честно работая хоть врачом хоть пожарником. Без пафоса о самопожертвовании. 
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #18 : 20 Март 2018, 02:17:36 »

Просто тут каждый может вкладывать свой смысл в понятие патриотизма. Самопожертвование это ж слишком пафосно, это в кризисные периоды истории своей страны. Я считаю, что приносить пользу для страны должен каждый на своем месте, честно работая хоть врачом хоть пожарником. Без пафоса о самопожертвовании. 
А человек, едущий на заработки в другую страну, так как не смог себе найти нормальную работу дома - он может быть патриотом?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14149
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #19 : 20 Март 2018, 02:35:15 »

Просто тут каждый может вкладывать свой смысл в понятие патриотизма. Самопожертвование это ж слишком пафосно, это в кризисные периоды истории своей страны. Я считаю, что приносить пользу для страны должен каждый на своем месте, честно работая хоть врачом хоть пожарником. Без пафоса о самопожертвовании. 
А человек, едущий на заработки в другую страну, так как не смог себе найти нормальную работу дома - он может быть патриотом?

Думаю, что даже живущий на пмж за границей может быть патриотом.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #20 : 20 Март 2018, 04:15:01 »
Он же на страну не работает, пользу ей не приносит

Nikolay

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 41866
  • Благодарностей: 493
    • http://newsterrorism.blogspot.com
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #21 : 20 Март 2018, 05:45:53 »
А человек, едущий на заработки в другую страну, так как не смог себе найти нормальную работу дома - он может быть патриотом?
Если его заставили обстоятельства временно работать за границей то в чем проблема? Он автоматически перестает любить свою страну?  ???
Кто тут, сука, бля@ь, агрессор? Где, @ля? Че, @ля? Докажи! (С. Шнуров)

Оттава

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #22 : 21 Март 2018, 04:15:16 »
Кстати - Лев Толстой - /РФ, суд, экстремист 2009 год/:
_https://www.youtube.com/watch?v=Nlb22aMSXrI

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27502
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #23 : 22 Апрель 2019, 00:29:55 »

Просто тут каждый может вкладывать свой смысл в понятие патриотизма. Самопожертвование это ж слишком пафосно, это в кризисные периоды истории своей страны. Я считаю, что приносить пользу для страны должен каждый на своем месте, честно работая хоть врачом хоть пожарником. Без пафоса о самопожертвовании. 
А человек, едущий на заработки в другую страну, так как не смог себе найти нормальную работу дома - он может быть патриотом?
Наверное это зависит от его поведения и поступков.

Думаю, что даже живущий на пмж за границей может быть патриотом.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #24 : 22 Апрель 2019, 09:22:27 »
Патриотом нищей страны с идиотскими законами проще быть из далека, не правда ли?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69524
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #25 : 22 Апрель 2019, 22:52:59 »
В Канадчине и Польше особенно много таких патриотив.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27502
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #26 : 28 Апрель 2019, 07:09:37 »
Неприятно как то наблюдать за такими патриотами, особенно когда они начинают поучать живущих на Родине.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #27 : 28 Апрель 2019, 20:25:28 »
У меня есть такой знакомый патриот. Забрав с Украины в Канаду всех родственников этот человек нам объясняет, какие мы продажные, раз Путину продались

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27502
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #28 : 28 Апрель 2019, 22:26:07 »
У меня есть такой знакомый патриот. Забрав с Украины в Канаду всех родственников этот человек нам объясняет, какие мы продажные, раз Путину продались
Интересно, они осознают как глупо с их стороны это выглядит. Или они напрочь лишены самокритики.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Патриотизм - за и против
« Ответ #29 : 29 Апрель 2019, 19:57:17 »

Интересно, они осознают как глупо с их стороны это выглядит. Или они напрочь лишены самокритики.
Нет, не осознают. Считают себя патриотами на расстоянии. Но возвращаться работать на благо страны с победившей демократией почему-то не хотят