Автор Тема: Массовая культура  (Прочитано 17723 раз)

impressionism

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
    • Отдыхай с нами!
Re: Массовая культура
« Ответ #45 : 07 Февраль 2016, 06:41:07 »
А мне вот интересно: сейчас народ массово болеет за кокой-нибудь вид спорта. Выступает один человек или небольшая команда, а за них миллионы болеют, телевизоры смотрят, в спортивных кафе собираются, спортивные журналы, газеты, телепередачи выходят. Наверное и увлечение спортом (не занятие, а наблюдение за другими) можно отнести к массовой культуре?
Интересный вопрос :) Не берусь утверждать, но думаю - да. Я довольно много читала литературы об истории музыки. Не помню в какой из книг, но помню что очень поразило сопоставление: опера в 17-18 веках по популярности представляла собой совокупность интереса к нынешним ТВ, интернету и футболу, вместе взятым. Это сравнение даёт представление о массовых вкусах тогда и сейчас.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 07:13:47 от impressionism »
Сядь в другой поезд, будь ты как ветер...

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Массовая культура
« Ответ #46 : 07 Февраль 2016, 09:24:13 »
Ну так это потому, что не было тогда у бедолаг ни ТВ, ни футбола, ни интернета.

impressionism

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
    • Отдыхай с нами!
Re: Массовая культура
« Ответ #47 : 07 Февраль 2016, 19:52:35 »
Ну так это потому, что не было тогда у бедолаг ни ТВ, ни футбола, ни интернета.
Ну да, конечно. Этот пример и есть иллюстрация того, о чём я писала выше: вкусы формирует эпоха, технологии развлечений.
Сядь в другой поезд, будь ты как ветер...

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Массовая культура
« Ответ #48 : 14 Февраль 2016, 06:50:49 »
Эгрегор довольно плотная структура, способна существовать самостоятельно. Массовая культура - сильный эгрегор.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Массовая культура
« Ответ #49 : 14 Февраль 2016, 07:16:51 »
Эгрегор довольно плотная структура, способна существовать самостоятельно. Массовая культура - сильный эгрегор.
Все равно ведь этот эгрегор кто-то формирует. Не сам же по себе он появляется

Лена-Лиза

  • Гость
Re: Массовая культура
« Ответ #50 : 14 Февраль 2016, 11:29:37 »
Эгрегор довольно плотная структура, способна существовать самостоятельно. Массовая культура - сильный эгрегор.
Эгрегор массовой культуры плох не своей силой, а легкодоступностью. До хорошего эгрегора не каждый доберется.

Nataliia

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 1
Re: Массовая культура
« Ответ #51 : 20 Январь 2018, 00:11:29 »
А мне кажется, что массовая культура сближает людей. Таким образом, у них появляется много общих тем для разговора.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Массовая культура
« Ответ #52 : 20 Январь 2018, 01:57:04 »
А мне кажется, что массовая культура сближает людей. Таким образом, у них появляется много общих тем для разговора.
получается, сама по себе возникает некая массовая культура. А людям нужно о чем-то разговаривать, вот они и начинают разговаривать об этой массовой культуре, и таким образом сближаются :)

Nataliia

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 1
Re: Массовая культура
« Ответ #53 : 20 Январь 2018, 03:25:23 »
А мне кажется, что массовая культура сближает людей. Таким образом, у них появляется много общих тем для разговора.
получается, сама по себе возникает некая массовая культура. А людям нужно о чем-то разговаривать, вот они и начинают разговаривать об этой массовой культуре, и таким образом сближаются :)
Вот именно. В массовой культуре нет ничего плохого, это социализация)

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Массовая культура
« Ответ #54 : 16 Октябрь 2022, 16:29:15 »
Просмотрел тему. Не понял, зачем усложнять.