Автор Тема: Ставка на РПЦ  (Прочитано 4163 раз)

Стелс

• Лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 12
Re: Ставка на РПЦ
« Ответ #135 : 06 Января 2019, 10:45:51 »
Вот это и страшно. Достойные намерения - понятие растяжимое. Гитлер, например, считал достойным намерением избавить мир от евреев, цыган, и некоторых других народов. И многие также считали его намерения достойными.
Мне что-то все меньше и меньше нравится ваша ноосферная теория.
Это Гитлер считал. Повторяю, красота объективна, это и позволяет понять какие намерения достойны, а какие нет, и, самое главное, в каких обстоятельствах. Предложенная же "Господом Богом" система универсальных запретов - заповедей, это бред сумасшедшего, универсальных запретов не может быть в принципе.
Так это не я полагаю, это следует из вашей теории.
Из ноосферной теории этого не следует.

серёжа

• Мл.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #136 : 06 Января 2019, 17:15:15 »
Вот это и страшно. Достойные намерения - понятие растяжимое. Гитлер, например, считал достойным намерением избавить мир от евреев, цыган, и некоторых других народов. И многие также считали его намерения достойными.
Мне что-то все меньше и меньше нравится ваша ноосферная теория.
Это Гитлер считал. Повторяю, красота объективна, это и позволяет понять какие намерения достойны, а какие нет, и, самое главное, в каких обстоятельствах. Предложенная же "Господом Богом" система универсальных запретов - заповедей, это бред сумасшедшего, универсальных запретов не может быть в принципе.
Так это не я полагаю, это следует из вашей теории.
Из ноосферной теории этого не следует.
И чем же вам не нравятся заповеди божьи.

Ириша

• Генерал армии
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #137 : 07 Января 2019, 02:32:07 »
Повторяю, красота объективна, это и позволяет понять какие намерения достойны, а какие нет, и, самое главное, в каких обстоятельствах.
не далее, как несколько постов назад вы сами утверждали, что сегодня объективно одно, а завтра - другое.
А вот интересно, если что-то или кого-то признают некрасивым, его можно в расход?

серёжа

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #138 : 07 Января 2019, 09:39:56 »
Повторяю, красота объективна, это и позволяет понять какие намерения достойны, а какие нет, и, самое главное, в каких обстоятельствах.
не далее, как несколько постов назад вы сами утверждали, что сегодня объективно одно, а завтра - другое.
А вот интересно, если что-то или кого-то признают некрасивым, его можно в расход?
Это в смысле, как в Спарте, да?

Стелс

• Лейтенант
  • *
« Ответ #139 : 08 Января 2019, 13:14:03 »
Зачем?

серёжа

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #140 : 08 Января 2019, 19:09:58 »
Зачем?
Ну наверное, чтобы все были красивыми.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #141 : 08 Января 2019, 23:58:09 »
Ну да, удобно же - больных, немощных, уродов - сразу в утиль. Чтобы общую картинку не портили. А остальные радостно служат красоте

серёжа

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #142 : 09 Января 2019, 06:18:10 »
Ну да, удобно же - больных, немощных, уродов - сразу в утиль. Чтобы общую картинку не портили. А остальные радостно служат красоте
Красота требует жертв. Глупо конечно.

dimzu

• Ст.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 6
  • Дмитрий
« Ответ #143 : 09 Января 2019, 09:19:07 »

Видимо по такому принципу сейчас идет борьба с бедностью в РФ.

Стелс

• Лейтенант
  • *
« Ответ #144 : 09 Января 2019, 11:22:53 »
А красивыми надо быть только внешне, красота не более широкое понятие?

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #145 : 11 Января 2019, 05:56:21 »
А красивыми надо быть только внешне, красота не более широкое понятие?
а что конкретно в вашем представлении означает "красота"? Вы говорите, это понятие научно сформулировано. Где эта формулировка?

серёжа

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #146 : 11 Января 2019, 06:35:59 »

Видимо по такому принципу сейчас идет борьба с бедностью в РФ.
Открыли мне глаза. А я то думал, что это происходит? Кстати, а как интересно церковь относится к этой борьбе?

Стелс

• Лейтенант
  • *
« Ответ #147 : 11 Января 2019, 11:25:14 »
а что конкретно в вашем представлении означает "красота"? Вы говорите, это понятие научно сформулировано. Где эта формулировка?
Вот определение Ефремова, из которого я исхожу в работе по восстановлению Ноосферного мировоззрения Бартини:

«Красота – это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели ещё древние греки и назвали аристон – наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее – чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким – лезвием бритвы, потому что найти её, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты».

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #148 : 12 Января 2019, 05:58:21 »
«Красота – это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели ещё древние греки и назвали аристон – наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее – чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким – лезвием бритвы, потому что найти её, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты».
[/quote]
Это по-вашему научное определение? Этим вы собираетесь измерять полезность того или иного человека для общества?
И церковные заповеди вы собираетесь подменить тем, "что найти, осуществить, и соблюсти так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты"?
Неужели мне одной кажется, что это полный бред?

серёжа

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #149 : 12 Января 2019, 08:21:15 »
Вот определение Ефремова, из которого я исхожу в работе по восстановлению Ноосферного мировоззрения Бартини:

По моему вы неправильно поняли Ефремова и придали какой то особый подтекст его словам. по моему всё гораздо проще и сложнее в то же самое время.