Автор Тема: Новая национальная идея России  (Прочитано 56938 раз)

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #270 : 03 Февраль 2019, 05:25:54 »
Цитировать
а если человек не все отдал что смог? 
Тем более. Или, полагаете, что возвращать долги не правильно?

что тем более? в расход такого человека?

   — Мне исполнилось шестьдесят лет, и я не могу сделать большего, чем последняя Анадиомена. Не могу любить жен, не могу наслаждаться путешествием, купаньем, вкусной едой, распевать громкие песни. Впереди духовно нищая, жалкая жизнь, а мы, кеосцы, издревле запретили человеку становиться таким, ибо он должен жить только достойно.
то есть, вот это вы планируете внушать людям? Не можешь чего -то сделать (работать на благо общества), тебе остается только яд принять. Нафиг нужно такое "справедливое" общество?
Да судя по приведённому вами отрывку, речь идёт не об обществе, а о сожалении о прошедшей юности.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #271 : 03 Февраль 2019, 05:27:20 »

Да судя по приведённому вами отрывку, речь идёт не об обществе, а о сожалении о прошедшей юности.
Так этот человек после произнесенных слов принимает яд. И эта цитата - ответ Стелса на вопрос, что делать людям в старости

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #272 : 03 Февраль 2019, 05:34:36 »

Да судя по приведённому вами отрывку, речь идёт не об обществе, а о сожалении о прошедшей юности.
Так этот человек после произнесенных слов принимает яд. И эта цитата - ответ Стелса на вопрос, что делать людям в старости
Я давно читал это произведение. Многое уже не помню. Но в любом случае, это осознанный выбор. Мы подходим к вопросу об эвтаназии.  Как обществу относиться к этому?

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #273 : 03 Февраль 2019, 08:07:10 »
Цитировать
А не может ли стать новой национальной идеей - патриотизм.
Патриотизм не идея, а чувство, чувство любви к Родине.

Цитировать
что тем более? в расход такого человека?
Не пойму, это у Вас своеобразное  чувство юмора такое?! А если и в самом деле не врубаетесь, ТО ТЕМ БОЛЕЕ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГ!

Цитировать
то есть, вот это вы планируете внушать людям? Не можешь чего -то сделать (работать на благо общества), тебе остается только яд принять. Нафиг нужно такое "справедливое" общество?
Если заметили, Ефремов так не поступил.

Цитировать
Да судя по приведённому вами отрывку, речь идёт не об обществе, а о сожалении о прошедшей юности.
Это выбор Клеофрада, он был скульптором, а работа скульптора довольно трудна, и в старости её выполнять не получится. Ефремов был учёным и писателем, и был в здравом уме до смерти, и поэтому ему добровольная жертва Клеофрада была не нужна. Напротив, ему не хватало времени этой жизни, он так и не успел написать книгу "Дети росы", да и "Отравленная чаша" осталась только в планах.
Цитировать
Я давно читал это произведение. Многое уже не помню. Но в любом случае, это осознанный выбор. Мы подходим к вопросу об эвтаназии.  Как обществу относиться к этому?
Проблема эвтаназии существует, особенно если человек терпит большие мучения, и она  не надуманна. Поэтому она и разрешена уже в некоторых странах, и поэтому никакого фашизма, что у меня, что Ефремова здесь нет. Есть завихрение Ириши, природа которого мне непонятна.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 08:10:18 от Стелс »

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #274 : 03 Февраль 2019, 20:29:15 »
Уважаю увлечённых и трудолюбивых людей. Но принимать яд, если не можешь что то сделать???

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #275 : 04 Февраль 2019, 20:50:44 »
С этим государственным устроем, никакой национальной идеи не может быть, в принципе!  Пока воровство и вывод капитал за бугор и есть почти национальная идея!
В вопросах совести закон большинства не действует.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #276 : 05 Февраль 2019, 00:20:17 »
В мск был скрыт случай эпидемии дизентерией в детских учреждениях, проблему специально замалчивали высокопоставленные чиновники. У нас в Нижнем был абсолютно рядовой случай смерти от гриппа 84 летней старушки - то же велели переквалифицировать смерть.
Вот пока такие чинуши у власти, жопоприкрыватели, жить точно хорошо не будем. Не надо ходить далеко за сложными идеями поднятия экономики и смены политического режима, достаточно для первого шага просто на месте разобраться вот с таким безобразием и уровень счастья уже может существенно подняться в нашей стране.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #277 : 05 Февраль 2019, 03:32:21 »
Уважаю увлечённых и трудолюбивых людей. Но принимать яд, если не можешь что то сделать???
Так никто не заставляет, это добровольный выбор.

Цитировать
С этим государственным устроем, никакой национальной идеи не может быть, в принципе!  Пока воровство и вывод капитал за бугор и есть почти национальная идея!
Идея предполагает изменение государственного строя.

Цитировать
Вот пока такие чинуши у власти, жопоприкрыватели, жить точно хорошо не будем. Не надо ходить далеко за сложными идеями поднятия экономики и смены политического режима, достаточно для первого шага просто на месте разобраться вот с таким безобразием и уровень счастья уже может существенно подняться в нашей стране.
И каким образом Вы думаете разбираться с этим безобразием когда от Вас эти чинуши совершенно не зависят, а, напротив, Вы кругом от них зависите?

"Старый дом" - Владислав Крапивин - Сказки герой которой старый дом, научившийся летать, я больше не встречал.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_7379748.html

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #278 : 05 Февраль 2019, 06:41:29 »
В мск был скрыт случай эпидемии дизентерией в детских учреждениях, проблему специально замалчивали высокопоставленные чиновники. У нас в Нижнем был абсолютно рядовой случай смерти от гриппа 84 летней старушки - то же велели переквалифицировать смерть.
Вот пока такие чинуши у власти, жопоприкрыватели, жить точно хорошо не будем. Не надо ходить далеко за сложными идеями поднятия экономики и смены политического режима, достаточно для первого шага просто на месте разобраться вот с таким безобразием и уровень счастья уже может существенно подняться в нашей стране.
Ну и чем им грип помешал? И как это открылось?

investigator

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 13308
  • Благодарностей: 65
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #279 : 05 Февраль 2019, 08:21:41 »
Она ни от него, он всего лишь популяризатор. Впрочем, полагаете от товарища по фамилии Бартини смотрится лучше?
Это пять! Но Сергеру, фамилия Бартини, точно по душе!  :2funny:
В вопросах совести закон большинства не действует.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #280 : 05 Февраль 2019, 21:08:06 »
В мск был скрыт случай эпидемии дизентерией в детских учреждениях, проблему специально замалчивали высокопоставленные чиновники. У нас в Нижнем был абсолютно рядовой случай смерти от гриппа 84 летней старушки - то же велели переквалифицировать смерть.
Вот пока такие чинуши у власти, жопоприкрыватели, жить точно хорошо не будем. Не надо ходить далеко за сложными идеями поднятия экономики и смены политического режима, достаточно для первого шага просто на месте разобраться вот с таким безобразием и уровень счастья уже может существенно подняться в нашей стране.
Ну и чем им грип помешал? И как это открылось?

Понятия не имею чем помешал грипп, раскрылось все элементарно - обратная связь с министерства в лечебное учреждение шла через меня.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #281 : 06 Февраль 2019, 07:17:11 »

Не пойму, это у Вас своеобразное  чувство юмора такое?! А если и в самом деле не врубаетесь, ТО ТЕМ БОЛЕЕ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГ!

ничего не пойму. Какой долг? Можете по-русски разговаривать?

Проблема эвтаназии существует, особенно если человек терпит большие мучения, и она  не надуманна. Поэтому она и разрешена уже в некоторых странах, и поэтому никакого фашизма, что у меня, что Ефремова здесь нет. Есть завихрение Ириши, природа которого мне непонятна.
разве мы говорим о смертельно больных? Насколько я понимаю ваши туманные мысли, вы считаете, что в будущем люди добровольно должны лишать себя жизни в старости. Или как иначе понимать вставленную вами цитату о скульпторе, принявшем яд?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #282 : 06 Февраль 2019, 08:29:09 »
Я читал, что будто бы в каких то племенах или народностях практиковалось умерщвление стариков, в правдивости этого не уверен.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #283 : 06 Февраль 2019, 13:01:47 »
Цитировать
ничего не пойму. Какой долг? Можете по-русски разговаривать?
Не знаю, что тут не русского. Долг перед людьми которые отдали обществу всё, что могли, а теперь состарились. Его, полагаете, выплачивать нецелесообразно?

Цитировать
разве мы говорим о смертельно больных? Насколько я понимаю ваши туманные мысли, вы считаете, что в будущем люди добровольно должны лишать себя жизни в старости. Или как иначе понимать вставленную вами цитату о скульпторе, принявшем яд?
И чем старость, на завершающей стадии, отличается от смертельной болезни?

"Инь и Ян", Борис Акунин

Действие обеих версий пьесы происходит НЕ в нашем мире.

https://irecommend.ru/content/deistvie-obeikh-versii-pesy-proiskhodit-ne-v-nashem-mire

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Новая национальная идея России
« Ответ #284 : 07 Февраль 2019, 07:19:59 »
Долг перед людьми которые отдали обществу всё, что могли, а теперь состарились. Его, полагаете, выплачивать нецелесообразно?
Наверное целесообразно, чтобы простимулировать молодежь на полную отдачу.
Но я задавала вопрос, что будет с людьми, которые не все отдали обществу? Не захотели, не смогли, да мало ли что?
И чем старость, на завершающей стадии, отличается от смертельной болезни?
а что, в старости все терпят невыносимые мучения? Тот скульптор, на пример которого вы сослались, просто нуждался в хорошем психологе. Депрессия поддается излечению. А вы восхищаетесь тем, что он принял яд.