Автор Тема: Флуд: Великая Китайская Стена - миф или чудо?  (Прочитано 467 раз)

dimzu

• Майор
  • *
  • Благодарностей: 6
  • Дмитрий
Когда я читаю про Китайскую Стену, всегда вспоминаю про современные аналоги.

Например какие? Берлинская?

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 4
Можно и берлинскую вспомнить. Но это всё же давно  - в прошлом веке как никак. Вспомним современные. Прежде всего Украина, там что то то ли строит, то ли отмывает. Потом Америка недалеко ушла, от Мексики отгораживается. В Крыму вроде тоже стали строить.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Благодарностей: 282
  • Doctor Mirabilis
В России были свои оборонительные сооружения. Например, древняя стена на границах Абхазии, Змиевы валы, Заволжский вал.

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
Ну эти сооружения понятны и оправданы, они своё предназначение выполняли в какой то мере, а современные аналоги?

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Современных аналогов не так много, хотя и они своё назначение оправдывают. Например, если бы не Берлинская стена, половина ГДР убежала бы на Запад.

dimzu

• Майор
  • *
  • Дмитрий
В России были свои оборонительные сооружения. Например, древняя стена на границах Абхазии, Змиевы валы, Заволжский вал.

Это уже нечто иное - например Заволжский вал это не одно непрерывное сооружение, а линия - укреп район состоящий из различных сооружений.
По поводу ГДР - как то я не уверен, что бы прямо все население Берлина ринулось за запад, это скорее опять сугубо ваши личные представления о ужасности социалистических режимов.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Ну почему же моё, в 1950-е был более-менее свободный режим перемещения по линии Запад-Восток. На Запад, если память не изменяет, свалило больше 2 млн, при общем населении ГДР на тот момент 15 млн. И это при том, что в эти годы жизнь в ФРГ была не шибко богатой, а в 1970-80-е разрыв в уровне жизни стал катастрофическим - народ было не удержать одними призывами.

dimzu

• Майор
  • *
  • Дмитрий
Ну почему же моё, в 1950-е был более-менее свободный режим перемещения по линии Запад-Восток. На Запад, если память не изменяет, свалило больше 2 млн, при общем населении ГДР на тот момент 15 млн. И это при том, что в эти годы жизнь в ФРГ была не шибко богатой, а в 1970-80-е разрыв в уровне жизни стал катастрофическим - народ было не удержать одними призывами.

Только вот следует уточнить, что 265 тыс чел переехали из ФРГ в ГДР. А причины массовой миграции из ГДР была не столько советская власть и ее порядки, сколько экономическая конъюнктура ФРГ и ГДР сложившаяся на тот момент. В ФРГ был промышленный бум и постоянная нехватка рабочих рук примерно на 260 тыс чел. (благодаря безмерной американской помощи и плану Маршала), а в ГДР в силу большей разрушенности и меньшей масштабности экономика поднималась тяжелее и на 1953 год существовал переизбыток рабочих рук. Многие предприятия работали не полную неделю или неполный день. Естественно все это сказывалось и на уровне жизни. Плюс ГДР еще содержал контингент Советских войск на своей территории. И не надо забывать о подрывной деятельности западных спец служб, почему то они ни как не хотели давать спокойно жить людям и странам социалистического лагеря.

В 1956 году потребление в ГДР на душу населения жиров, рыбы и сахара было выше, чем в ФРГ, а потребление мяса, молока и яиц ниже, чем в ФРГ. Немецкие друзья намечали в 1957 году отменить карточную систему на мясо, жиры и сахар. Рост уровня жизни привел к сокращению числа голосующих ногами. Но в итоге решил, что стену построить дешевле, чем вытягивать экономику ГДР.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 01:42:30 от dimzu »

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
Дуристика всё таки перегородить город стеной, неужели нельзя было что то придумать получше.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
Плюсом из ГДР в Союз вывезли практически всю промышленность подчистую, американцам же старые немецкие станки были не нужны - вот и вся "безмерная щедрость плана Маршалла" и причина большой нехватки рабочих рук в ФРГ.

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
Re: Флуд: Великая Китайская Стена - миф или чудо?
« Ответ #10 : 11 Апреля 2019, 06:49:27 »
Положим сложно упрекнуть Советский Союз в том, что он вывез часть заводов на свою территорию.

SergeR

• Генералиссимус
  • *
  • Doctor Mirabilis
« Ответ #11 : 11 Апреля 2019, 09:15:01 »
Да не часть, а практически всё, что можно было вывезти. Упрекнуть, конечно, сложно, но и удивляться, почему ФРГ быстро обогнала ГДР, тоже не стоит.

серёжа

• Ст.лейтенант
  • *
« Ответ #12 : 12 Апреля 2019, 06:41:08 »
Да никто собственно и не удивляется. Туда впихивали финансы вся Европа, а СССР самому надо было восстанавливаться и других восстанавливать. В прочем когда я упоминал о современных аналогах китайской стены, я имел в виду не Берлинскую.

dimzu

• Майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #13 : 20 Апреля 2019, 10:15:04 »
Да никто собственно и не удивляется. Туда впихивали финансы вся Европа, а СССР самому надо было восстанавливаться и других восстанавливать. В прочем когда я упоминал о современных аналогах китайской стены, я имел в виду не Берлинскую.

Как то удачно подвернулась телепередача по звезде, как раз про берлинскую стену.  Источник конечно так себе, но я еще раз убедился что в сравнении ГДР с ФРГ не было все однозначно, особенно в поздние периоды. И сейчас в восточной германии живет много немцев которые ностальгируют по ГДР. И во времена стены было реально не мало переселенцев из ФРГ в ГДР, потому что в ФРГ случались и безработицы и платная медицина и образование и жилье стало дорого стоить и ограничение политических свобод (в частности под запретам была коммунистическая партия).