Автор Тема: Супы  (Прочитано 24691 раз)

ksesha4ka

  • Ст.прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1853
  • Благодарностей: 4
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #120 : 04 Март 2012, 00:52:17 »
У харчо очень много вариаций. Вообще это говяжий суп с рисом. Острым его стали делать уже по прошествию лет и почему-то острату сделали его отличительной особенностью, хотя из истории можно узнать, что об этом ни слова не было ранее.
Еще в харчо добавляют грецкие орехи.
Я ела уже переделанный харчо, из поваренной книги. Он острый и из баранины.

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Супы
« Ответ #121 : 11 Июнь 2012, 02:27:40 »
Суп харчо:
    баранина отварная 500-600 г
    репчатый лук 2 шт.
    сливочное масло 2 ст. л.
    томатная паста 2 ст. л.
    бульон мясной 1,5 л
    рис 0,5 стакана
    чеснок 2 зубчика
    алыча 4-5 шт.
    ядра грецких орехов 10-12 шт.
    кинза, укроп, петрушка измельченные 3-4 ст. л.
    соль, перец по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками, положить в кастрюлю, влить бульон и довести до кипения. Лук очистить, мелко порубить, обжарить в масле до золотистого оттенка и добавить в кастрюлю вместе с промытым рисом, томатной пастой и алычой. Перемешать и варить на среднем огне 15-20 минут до готовности риса. За 5 минут до окончания варки посолить и поперчить. Очищенный чеснок и орехи измельчить. Готовый суп снять с огня и добавить орехи, чеснок, зелень.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Kativ85

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 3
Re: Супы
« Ответ #122 : 14 Июнь 2012, 23:17:19 »
Да чего*то не добавил, или наоборот заменил, или добавил новое и уже новый рецепт. Кстати сколько знаем один рецепт, а у разных хозяек он по-разному выходит...
Эт точно. У меня порой даже один суп по разному получается, хотя все ингредиенты одни и те же.

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Супы
« Ответ #123 : 15 Июнь 2012, 02:38:15 »
Суп харчо с соусом ткемали, а я всегда ценю настоящий ткемали, а не тот, который продают в магазинах.
Национальный грузинский суп харчо - «дзерохис хорци харшот», переводится с грузинского как «говяжий суп», или «говяжье мясо для харчо».
Обязательные составляющие этого первого блюда – говядина, тёртые грецкие орехи и тклапи, засушенное пюре из сливы ткемали. Иногда тклапи заменяют на соус ткемали или свежую алычу. Эти три компонента супа харчо нельзя заменить или убрать вовсе, тогда получится совсем другое блюдо. Картофель в классический суп харчо не добавляется, иначе грецкие орехи и ткемали окрасят его в темный цвет.
Ингридиенты:
500-600 г говяжьей вырезки или грудинки, (как вариант - филе курицы)
0,5 стакана риса
100 г грецких орехов
2 луковицы
7 столовых ложек соуса ткемали
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

Jane

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 3
  • Jane
Re: Супы
« Ответ #124 : 22 Ноябрь 2012, 12:59:53 »
Уха по-фински.
Уху варим часто, по стандартному рецепту. А тут как-то была в гостях и услышала такую фразу: "Уху я не люблю, но вот жена приготовила со сливками - было просто объедение". Я узнала рецепт, как-то раньше не доводилось так готовить и решила попробовать и вот делюсь с Вами своим опытом.
Ингредиенты: лук - 1 штука, картофель - 3-4 штуки, суповой набор из сёмги, форели, филе семги или форели 300 грамм, вода - 2 литра, морковь - 1 штука, сливки 22% - 200 мл, укроп, черный перец, лавровый лист, соль.
Приготовление:
Сначала ставится вариться в кастрюле суповой набор из сёмги.
В кастрюлю добавляется несколько лавровых листочков, несколько горошин перца (у меня ассорти).
Режется лук на крупно. Добавляется немного соли.
Через 20-25 минут добавляется картофель, морковь. И филе сёмги, порезанной кусочками.
Когда бульон закипит и повариться 10 минут, нужно влить сливки, довести до кипения, насыпать порезанный укроп и закрыть крышкой на 10 минут.
Суповой набо можно вытащить, но я не вытаскивала, т. к. уха будет пожирнее и понасыщеннее.
Приятного аппетита!



Уха получилась вкусной, необычной, но мне и мужу - понравилась. А по-фински она называется, потому что принято такую уху готовить в Финляндии.

Рэй Соло

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 6278
  • Благодарностей: 10
  • Колорадский кот
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #125 : 20 Июнь 2015, 19:30:11 »
А я тут тоже кухню осваиваю :) Решил начать с сырных супов (попробовал в отпуске, решил, что и сам могу).
Итак, берем 4-6 картофелин (смотрите по качеству картошки - если нормальная то 4, если проросшая и дряблая, то 6), головку лука и одну морковку (если большие, то по половинке), 150 граммов копченой колбасы (я брал кусочек в 300 грамм и "на глазок" резал его пополам) 200 граммов плавленного сыра (я брал 4 упаковки по 70 граммов) 200 граммов куриной грудки (оной в магазине не нашлось, пришлось обходиться бедрышками).

В кастрюлю наливаем воду, кипятим и в кипяток опускаем курицу. Пока она варится чистим картошку и режем ее соломкой, если время осталось. то можно натереть на крупной терке морковку, нарезать лук и накрошить колбасу кубиками или тоже короткой соломкой. Когда курица сварилась, выуживаем ее из кастрюли, отделяем мясо от костей и нарезаем его тоже помельче. Картошку в воду, лук, морковку, курицу и колбасу на сковородку на растительное масло. Пока все это жарится-варится, достаем сыр и режем его мелкими кубиками (чем мельче нарезать, тем он лучше и быстрее растворится). Когда картошка сварилась (или почти сварилась), перемещаем в кастрюлю нарезанный сыр и придавливаем сверху обжаренным содержимым сковородки. даем покипеть еще несколько минут, чтобы сыр окончательно растворился и все ингредиенты качественно перемешались, после этого выключаем огонь и накрываем кастрюлю крышкой, чтобы суп "дошел" еще несколько минут. При подаче можно зеленью украсить. если налить воды поменьше, то получится вкуснейший суп-почти-пюре, у меня сын его с удовольствием трескает, но все надо резать очень-очень мелко.

И второй рецепт сразу. Тоже сырный суп, конечно.
два плавленных сырка, 3-5 картофелин, 300 граммов колбасы полукопченой, лук и морковка по одной штуке или по половине если большие. Воду солим сразу и как только закипит отправляем туда мелко нарезанный сыр. Пока он разваривается, нарезаем колбасу и картошку соломкой (почистив, конечно, предварительно) и отправляем следом за сыром. Лук нарезаем как можно мельче, морковь трем на терке и обжариваем все это на растительном масле. Когда картошка сварится, добавляем в кастрюлю содержимое сковородки и еще раз доводим до кипения. Над этим рецептом я эксперимент по приготовлению супа-пюре не делал, так что ничего сказать не могу.
А чего в численку никто не играет?

kermar

  • Новобранец
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
Re: Супы
« Ответ #126 : 06 Август 2015, 06:37:24 »
Мы будем готовить суп Том Ям.Нам понадобится доска и для начала, Мы сделаем основу в которой залог всего в этом блюде. Понадобиться лук-шалот, и если его у Нас нет и нужно заменить, подойдёт обычный наш лучок.

Так же понадобиться галангал, его можно купить практически в любом магазине или на рынке. И в любом случае галангал можно заменить корнем имбиря. Далее цедра лимона и чили перец. И такой секрет, большой чили он как обычно бывает менее острый, а маленький чили он наиболее острый. Далее чеснок, грибы, лучше всего использовать соломенные, но в нашем случае используем вешанки. Но соломенные грибы можно заменить шампиньонами, которые имеют похожую форму и вкус.

Так же для супа Том Ям можно использовать любые грибы, кроме белых. И последнее что Мы используем это куриная грудка и соответственно лайм, но можно и лимон.

Кстати Лайм кислее лимона, поскольку в нём больше витамина С.

И так, Мы режим лук-шалот, на самом деле как получиться, можно и мелко, можно и крупно. Лук-шалот самый пикантный из всех сортов лука, но после термической обработки он становится слегка сладковатым.

Далее так же режем чеснок. Теперь берем перец чили и нарезаем его колечками. Семена перца чили содержат вещество капсаицин, которое отвечает за остроту и жгучесть перца. Семечки Мы не удаляем из перца. И теперь нарезаем лемонград, так же если Мы хотим чтобы суп получился поострее Мы также нарезаем маленький перец чили. Затем лист лайма (его ещё называют Кафир), так же произвольно нарезаем.

И далее так же нарезаем наш галангал. Галангал – это разновидность имбиря, он имеет острый вкус и лёгкий цитрусовый аромат.

Теперь берем сотейник и складываем туда все наши ингредиенты. Далее нам понадобится обычное растительное масло. Кстати масло можно наливать на глаз, здесь нет точных пропорций. Мы положили всё в сотейник и из этого и будем наша масса, из которой и делается тот самый суп Том Ям. Ставим его на плиту готовиться и по мере закипания помешиваем. Мы будем делать суп Том Ям с курицей, поэтому берем ещё одну кастрюлю и наливаем туда воды.

Кстати суп “Том Ям” с креветками – это самый популярный вид супа в Таиланде, где его называет “великий суп”.

Том Ям – национальное блюдо Таиландa

Mocona

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2723
  • Благодарностей: 13
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #127 : 22 Октябрь 2015, 18:58:06 »
Сырный суп.

Ингредиенты:
— 400-500 г филе
— 200 г плавленного сыра
— 400 г картофеля
— 150 г лука
— 180 г моркови
— сливочное масло
— соль,перец, зелень,лавровый лист

Приготовление:

1. В кастрюлю на 3 л положить мясо и налить воды. Как только бульон начнет кипеть, добавить 1 ч.л. соли, пару горошков душистого перца и черного, 2-3 листика лаврового листа. Варить от момента закипания 20 минут. Затем мясо вынуть.
2. Картофель почистить и нарезать кубиками. Лук нарезать кубиками. Морковь натереть на терке. Мясо порезать небольшими кусочками.Плавленный сыр (если в виде брусочка) натереть на терке или порезать кубиками.
3. В кипящий бульон добавить картофель. С момента закипания 5-7 мин.
4. В это время делаем слабую зажарку на сливочном масле. Сначала кладем лук, затем морковь. Слегка посолить и поперчить. Готовую зажарку добавляем в суп и варим еще 5-7 мин.
5. Затем добавить порезанное мясо. Варим 3-4 минуты, добавляем плавленный сыр, хорошенько помешали и выключили огонь.
6. Перед подачей посыпать зеленью. По желанию подавать с гренками.

greentomatto

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
Re: Супы
« Ответ #128 : 09 Февраль 2016, 07:24:47 »
А я вот на днях нашла в морозилке мороженую свекольную ботву. Вот и сделала зимний свекольник на курином бульоне, только вместо свежих огурцов положила солёные.
http://www.otzoman.com/?pp=409 - здесь тоже можно заработать

Mocona

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2723
  • Благодарностей: 13
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #129 : 09 Февраль 2016, 18:02:14 »
А какая разница, все равно вкусно? Я частенько так делала, думала этот вариант правильный, а оказывается со свежими огурцами...
Вдруг кому пригодится. Клецки для супа (делаю с куриным)

Ингредиенты

    1 яйцо, слегка взбить
    1 1/2 стакана молока
    1 1/2 ч.л. соли
    1/2 ч.л. сахара
    1 3/4 стакана муки


В небольшой миске смешайте вместе яйцо, молоко, соль и сахар. Постепенно добавляйте муку, мешая до получения однородной смеси.
Кидайте тесто чайной или столовой ложкой (в зависимости от желаемого размера) прямо в кипящий суп. Когда всплывут, они готовы.


greentomatto

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
Re: Супы
« Ответ #130 : 21 Февраль 2016, 21:56:52 »
Тут столько сырных супчиков, захотелось свой нарисовать.
2-3 картофелины, небольшая морковка, репчатый лук, корень петрушки или пастернака - немного, грибы.
Картошку режу, ставлю варить. Морковь и корень петрушки натираю на мелкой тёрке. Грибы обжариваю с луком.
Когда картошка почти готова, грибы с луком, морковь, корешки - всё в кастрюлю, сырок туда же, соль, перец.
Подавать со свежей зеленью. Красота летом, когда есть свежий базилик. С сушёным немного не то.
http://www.otzoman.com/?pp=409 - здесь тоже можно заработать

Милена7

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 2
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #131 : 22 Февраль 2016, 09:04:34 »
Рыбный супик с пшенкой.
Отварить картофель и слегка обжарить лук с морковью на растительном масле.
В бульон вылить содержимой одной баночки рыбных консервов (кусочки в масле).
Добавить столовую ложку пшенки, лавровый лист положить.
Суп посолить и поперчить, перед подачей добавить укроп.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.

Segeberga

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #132 : 01 Февраль 2017, 03:25:54 »
Мой любимый сырный суп:

Бульон (куриный) — 1 л
Грудка куриная — 300 г
Рис (длиннозерный) — 80 г
Лук-порей (около 25 см) — 100 г
Сырок плавленый — 100 г
Масло сливочное — 3 ст. л.
Петрушка (веточки) — 4 шт
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый )

Приготовить продукты.

1.Порей вымыть и нарезать небольшими кусочками или полуколечками. Грудку отварить и тоже нарезать кусочками. Рис очень тщательно промыть несколько раз.
2.Растопить в сковороде масло и обжарить в нем порей вместе с мясом.
3.Налить куриный бульон в кастрюлю и поставить на огонь, довести до кипения.
4.Добавить в бульон рис и веточки петрушки, связанные ниткой. Варить на медленном огне около 10 минут.
5.Добавить обжаренную с пореем куриную грудку. Посолить и поперчить. Продолжать варить еще 5 минут на слабом огне.
6. Сыр натереть на крупной терке. Удалить из бульона перевязанные веточки петрушки, добавить натертый сыр, перемешать и дождаться, пока сыр расплавится, и сразу снять с огня.
Можно взять плавленый сливочный сыр в ванночке.



Megamama

  • Новобранец
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #133 : 18 Март 2017, 03:30:08 »
Девочки, а подскажите плиз проверенный рецепт молочного супа с гренками!

Titbit

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Супы
« Ответ #134 : 13 Март 2018, 19:34:03 »
Я не люблю супы. Иногда балую себя грибным супом (окорочек куриный, картошка, грибы обжарить на сковородке с луком и морковью, чеснок, специи) или гороховым (ребрышки копченные, горох, картофель, лук и морковь обжарить с добавлением томатной пасты, можно копченную колбасу порезать кубиками, специи). Ну и окрошка, хотя супом ее назвать язык не поворачиваетса.