Автор Тема: Что такое ПИФ?  (Прочитано 12743 раз)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Что такое ПИФ?
« : 20 Апрель 2008, 02:24:50 »
 ПИФ – это инструмент коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг. Все пайщики одного ПИФа находятся в равных условиях. Отличие заключается лишь в количестве паев, которыми владеет тот или иной пайщик.

Пай фонда, сам по себе, является ценной бумагой и может быть продан, заложен, передан по наследству и т.д.

ПИФ это удобная форма для работы на рынке ценных бумаг, т.к. позволяет инвесторам с небольшими суммами поучаствовать в прибылях, которые даёт этот рынок. Объединяя много мелких сумм инвесторов в ПИФе, Управляющая Компания имеет возможность диверсифицировать инвестиционный портфель, т.е. вложить средства ПИФа в разные (по степени риска, доходности, принадлежности к отрасли и т.д.) ценные бумаги. Другими словами, УК имеет возможность не «складывать все яйца в одну корзину». Кроме того, уменьшаются транзакционные (комиссионные, биржевые и прочие) расходы. С мелкими суммами это невозможно.

Но есть у ПИФов и недостатки. И, как не странно, причина этих недостатков заложена также в коллективной форме инвестирования. Для лучшего уяснения этих недостатков, сравним ПИФы с другим, также завоёвывающим все большую популярность, инструментом – индивидуальным Доверительным Управлением (ДУ) на рынке ценных бумаг.

info.belreform.org

Braza

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 12:35:35 »
А где продолжение, что же за недостатки есть у ПИФа?

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #2 : 11 Июнь 2009, 05:15:33 »
недостатков достаточно, это налог на прибыль при продаже пая, запаздывание котировок пая от реального рынка акций и т.д., также у пифов много ограничений при размещении средств пайщиков, но самый главный недостаток, как мне кажется наши пифы не могут работать при падающем рынке...

KarpovSergei

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • [url=http://expressorder.ru]автозапчасти для американских автомобилей [/url]
Что такое ПИФ
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2009, 03:47:09 »
Добрый день.

Я лично воспринимаю пиф как средство дополнительного инвестирования. Вкладываться туда имеет смысл только при больших суммах и когда скажем тебе лет 50-60, чтобы сильно не напрягаться. Пока молодой, нужны более агрессивные стратегии. С пару К зелени в пифе делать нечего, это конечно мое мнение. Среднюю доходность пифов в 20 могут позволить себе уже состоятельные люди, которые имеют уже заработанный капитал, и хотят отдохнуть, но чтоб и средства не простаивали.

Конечно и то не факт что 20 даст, тем более в кризис многие показывают минусовой приход... Конечно все зависит от структуры пифа.

Мое мнение такое. Уж если кто и интересуется инвестициями, то лучше начинать с фондового рынка, более агрессивный, но и более прибылен. Да и сам деньгами управляешь а не дядя. Так что в случае чего - виноват только ты сам, а не кто-то другой

AleksanderII

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
Что такое ПИФ
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2009, 05:38:55 »
Паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления имеют много общего, однако разная природа возникновения этих фондов определяет их дальнейшие отличительные особенности.

Так, например, при инвестировании в ПИФ пайщику выдается ценная бумага – инвестиционный пай. При передаче имущества в ОФБУ выдается сертификат долевого участия СДУ. Сертификат долевого участия не является имуществом в т.ч. ценной бумагой и не может быть предметом договоров купли-продажи и иных сделок. Таким образом, если пай ПИФа – это ценная бумага, которая может обращаться на бирже, передаваться путем купли-продажи, быть залогом при выдаче кредита, то сертификат ОФБУ – нет. Однако, в ОФБУ возможно переоформление сертификата долевого участия на другое лицо или группу лиц. Такое переоформление осуществляется на основании заявления, подаваемого владельцем сертификата долевого участия, в банк, создавший ОФБУ.

Если имуществом ПИФа управляет специализированная управляющая компания, то имуществом ОФБУ управляет банк. И в том и другом случае требуется наличие лицензии. Лицензию управляющей компании выдает ФСФР, лицензию банку – Центральный банк.

Кроме того, инвестирование имущества фонда происходит из разных принципов. Если ПИФы инвестируют в то, что разрешено, то ОФБУ вкладывают средства в то, что не запрещено. Таким образом, для ПИФов регулятор жестко прописывает возможные объекты инвестирования, а также указывает предельные доли активов в составе фонда, то для ОФБУ есть единственное ограничение на инвестирование: в ценные бумаги одного эмитента не должно быть инвестировано более 15 активов. Это расширяет инвестиционные возможности ОФБУ, которые, в отличие от ПИФов, могут инвестировать без ограничений в иностранные ценные бумаги, в производные инструменты, а также драгоценные металлы.

Также немаловажным является тот факт, что в ПИФе функции управления, учета и хранения имущества фонда разделены. Для выполнения этих функций существует соответственно управляющая компания, специализированный регистратор и специализированный депозитарий. В ОФБУ все эти функции выполняет банк, что увеличивает инфраструктурные риски инвесторов, но, однако, может стать поводом для экономии на вознаграждениях.

Достигающий

  • Новобранец
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Что такое ПИФ
« Ответ #5 : 18 Май 2010, 20:07:38 »
Добрый день.

Я лично воспринимаю пиф как средство дополнительного инвестирования. Вкладываться туда имеет смысл только при больших суммах и когда скажем тебе лет 50-60, чтобы сильно не напрягаться. Пока молодой, нужны более агрессивные стратегии. С пару К зелени в пифе делать нечего, это конечно мое мнение. Среднюю доходность пифов в 20 могут позволить себе уже состоятельные люди, которые имеют уже заработанный капитал, и хотят отдохнуть, но чтоб и средства не простаивали.

Конечно и то не факт что 20 даст, тем более в кризис многие показывают минусовой приход... Конечно все зависит от структуры пифа.

Мое мнение такое. Уж если кто и интересуется инвестициями, то лучше начинать с фондового рынка, более агрессивный, но и более прибылен. Да и сам деньгами управляешь а не дядя. Так что в случае чего - виноват только ты сам, а не кто-то другой


Здравствует я четвертый год влаживаю деньги в пифы результат не очень, но я не согласен с вами в том, что в пифы нужно вкладывать в 50-60 –ти летнем возрасте. В этом возрасте нужно жить на сбережение от пифов . Пиф это долгосрочный инструмент и подходит людям которые не имеют большой суммы для инвестирования. Скорее пиф нужен, для накопления капитала. Т.к. инвестирование можно начать всего, имея 1000руб в месяц. А также есть фонды, которые  не имеют нижнего порога инвестирования.

horoshka

  • Новобранец
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • я как кошка, гуляю сама по себе :) я играю в [url=http://play-flash-games.narod.ru/]флеши игры[/url]
    • fghfgh
Что такое ПИФ
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2010, 00:58:14 »
У меня нет оснований сомневаться в перспективности размещения денег в ОФБУ и в деловой репутации Банка.
Мне механизм размещения денег в ОФБУ непонятен и я задаю вопросы... Это только вопросы.

1 Для размещения денег в ПИФ я прихожу в пункт приема заявок управляющей компании или агента фонда, заполняю заявку на приобретение паёв, оплачиваю паи и в течение трех дней после подачи заявки становлюсьсь пайщиком. При этом делается запись в системе ведения реестра.
Инвестиционный пай представляет собой не эмиссионную бездокументарную ценную бумагу.
Как этот этап происходит в случае ОФБУ? Есть ли особенности?

2 Стоимость чистых активов фонда СЧА показывает размер ПИФа.
Стоимость пая = СЧА фонда / Число паев в обращении. Если стоимость пая увеличивается - это хорошо. Уменьшается - плохо.
Есть ли особенности в случае ОФБУ? Что является показателем хорошо - плохо?

3 Для получения прибыли я подаю заявку на погашение пая и в течение трех дней заявка будет удовлетворена,
в течение 15 дней средства от погашения перечисляются на мой счёт.
Деньги полученные на счёт с учётом удержанного налога 13  минус деньги размещённые в ПИФ = мой доход.
Как этот этап происходит в случае ОФБУ? Есть ли особенности?
я как кошка, гуляю сама по себе :)
я играю в flash игры[/url

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69457
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2010, 23:10:56 »
недостатков достаточно, это налог на прибыль при продаже пая, запаздывание котировок пая от реального рынка акций и т.д., также у пифов много ограничений при размещении средств пайщиков, но самый главный недостаток, как мне кажется наши пифы не могут работать при падающем рынке...
Т.е. все "высокопрофессиональное управление портфелем" сводится к тому, как акции и в каких долях напихают в этот портфель при его создании. А дальше - будет он падать или расти - это, как говорится, ХЗ. По крайней мере это уже проблема пайщика, а не менеджера  :)

vasea

  • Новобранец
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #8 : 19 Июль 2013, 09:56:30 »
ПИФ – это инструмент коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг. Все пайщики одного ПИФа находятся в равных условиях. Отличие заключается лишь в количестве паев, которыми владеет тот или иной пайщик.

Пай фонда, сам по себе, является ценной бумагой и может быть продан, заложен, передан по наследству и т.д.

ПИФ это удобная форма для работы на рынке ценных бумаг, т.к. позволяет инвесторам с небольшими суммами поучаствовать в прибылях, которые даёт этот рынок. Объединяя много мелких сумм инвесторов в ПИФе, Управляющая Компания имеет возможность диверсифицировать инвестиционный портфель, т.е. вложить средства ПИФа в разные (по степени риска, доходности, принадлежности к отрасли и т.д.) ценные бумаги. Другими словами, УК имеет возможность не «складывать все яйца в одну корзину». Кроме того, уменьшаются транзакционные (комиссионные, биржевые и прочие) расходы. С мелкими суммами это невозможно.

Но есть у ПИФов и недостатки. И, как не странно, причина этих недостатков заложена также в коллективной форме инвестирования. Для лучшего уяснения этих недостатков, сравним ПИФы с другим, также завоёвывающим все большую популярность, инструментом – индивидуальным Доверительным Управлением (ДУ) на рынке ценных бумаг.



dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #9 : 09 Февраль 2018, 10:54:27 »

Т.е. все "высокопрофессиональное управление портфелем" сводится к тому, как акции и в каких долях напихают в этот портфель при его создании. А дальше - будет он падать или расти - это, как говорится, ХЗ. По крайней мере это уже проблема пайщика, а не менеджера  :)

[/quote]
Не надо забывать, что ПИФ ы не только создают свои портфели но и управляют ими, т.е. набор инструментов динамичен в зависимости от рынка.

Oleg-Vatka

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #10 : 11 Февраль 2018, 01:47:59 »

Т.е. все "высокопрофессиональное управление портфелем" сводится к тому, как акции и в каких долях напихают в этот портфель при его создании. А дальше - будет он падать или расти - это, как говорится, ХЗ. По крайней мере это уже проблема пайщика, а не менеджера  :)

Не надо забывать, что ПИФ ы не только создают свои портфели но и управляют ими, т.е. набор инструментов динамичен в зависимости от рынка.
[/quote]
от количества названий смыл один - отдал ты деньги дядям, или сам торгуешь. Дяди могут и ошибиться. И точно - поднять можно тысячи процентов, проиграть только 100. Это в любом случае рсикованный вид вложений. в зависимости от страны и риски разные.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #11 : 11 Февраль 2018, 02:54:31 »
При всем уважении к трейдингу - в трейдинге теряют более 90% людей, в инвестировании 70% остаются как минимум при своих - почувствуйте разницу - ну да доходы не те, но порой лучше синица в руках.

rjyzrf

  • Новобранец
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2018, 07:22:21 »
 Уж если кто и интересуется инвестициями, то лучше начинать с фондового рынка, более агрессивный, но и более прибылен

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Что такое ПИФ?
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2018, 10:41:00 »
Уж если кто и интересуется инвестициями, то лучше начинать с фондового рынка, более агрессивный, но и более прибылен

Не согласен, что надо сразу на фонду лезть. Это надо научиться портфели активов составлять, управлять ими и т.п. А ПИФ это тебе уже готовый портфель. Да и что бы самостоятельно диверсифицировать ценные бумаги, нужно обладать солидным капиталом (т.к. каждая бумага имеет свою цену, некоторые из них стоят за 1000$), а в ПИФах хоть 5000 р вкладывай - они все автоматический распределяться по активам. Минус лишь в том, что дивиденды не ты будешь получать.