Автор Тема: Иосиф Сталин и все о нем  (Прочитано 301891 раз)

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1980 : 14 Январь 2019, 09:44:59 »
А они ведь тоже не безгрешны по поводу депортаций во время второй мировой.
Во-первых, там масштабы были не те, да и не умирали депортированные сотнями тысяч, как это было в СССР - почти все остались живы-здоровы.

Ну насчёт масштабов, это ещё как сказать. И по моим сведениям мало кто остался в живых. И не забывайте, что Америка была в стороне от театра военных действий.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1981 : 14 Январь 2019, 10:11:43 »
Ну насчёт масштабов, это ещё как сказать. И по моим сведениям мало кто остался в живых.
120 тыс. японцев, 11 тыс. немцев и 5 тыс. итальянцев. Смертность не превысила 1%, что не сильно отличалось от естественных показателей.
Для сравнения в СССР одних только немцев депортировали 1,2 млн, 195 тысяч умерло...

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1982 : 15 Январь 2019, 08:13:33 »
Ну насчёт масштабов, это ещё как сказать. И по моим сведениям мало кто остался в живых.
120 тыс. японцев, 11 тыс. немцев и 5 тыс. итальянцев. Смертность не превысила 1%, что не сильно отличалось от естественных показателей.
Для сравнения в СССР одних только немцев депортировали 1,2 млн, 195 тысяч умерло...
Это вы какое государство имеете в виду?

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1983 : 15 Январь 2019, 10:46:30 »
Ну насчёт масштабов, это ещё как сказать. И по моим сведениям мало кто остался в живых.
120 тыс. японцев, 11 тыс. немцев и 5 тыс. итальянцев. Смертность не превысила 1%, что не сильно отличалось от естественных показателей.
Для сравнения в СССР одних только немцев депортировали 1,2 млн, 195 тысяч умерло...

Ваши предложения на тот момент.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1984 : 15 Январь 2019, 11:40:08 »
Цитировать
А вы можете уверено сказать, что во всем виноват один Сталин, умышленно ведя геноцид народа по своей прихоти - у меня вызывает улыбку от вашей наивности и не далекости.
А кто говорит, что виноват один Сталин?! Или, что в холокосте виноват один Гитлер?! Но вот главная вина лежит на обоих указанных персонажах.
Цитировать
Не надо угрожать. Мы тут действительно болтаем на грани и вы в том числе. Давайте будем относиться более дружелюбно друг к другу. А по поводу оправданий - что то я не слышу обвинений и оправданий тех же американцев. А они ведь тоже не безгрешны по поводу депортаций во время второй мировой.
Мы то, может и будем относится более дружелюбно, но, думаю, форум читают люди разные, и некоторые читают по долгу службы.



dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1985 : 15 Январь 2019, 19:48:18 »
Рассуждая о том времени, времени репрессий и депортаций не надо упускать из вида такой момент как общая ментальность населения, что сделать обывателю совсем не просто. А состояние общества межд тем было примерно следующим - была всеобщая озлобленность буквально всех на всех. Потому порой при реализации некоторых социалистических проектов включался человеческий фактор и процесс реализации приобретал антигуманный окрас.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1986 : 16 Январь 2019, 06:51:36 »
Цитировать
А вы можете уверено сказать, что во всем виноват один Сталин, умышленно ведя геноцид народа по своей прихоти - у меня вызывает улыбку от вашей наивности и не далекости.
А кто говорит, что виноват один Сталин?! Или, что в холокосте виноват один Гитлер?! Но вот главная вина лежит на обоих указанных персонажах.
Цитировать
Не надо угрожать. Мы тут действительно болтаем на грани и вы в том числе. Давайте будем относиться более дружелюбно друг к другу. А по поводу оправданий - что то я не слышу обвинений и оправданий тех же американцев. А они ведь тоже не безгрешны по поводу депортаций во время второй мировой.
Мы то, может и будем относится более дружелюбно, но, думаю, форум читают люди разные, и некоторые читают по долгу службы.



Я тоже так думаю.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1987 : 16 Январь 2019, 09:26:20 »
Рассуждая о том времени, времени репрессий и депортаций не надо упускать из вида такой момент как общая ментальность населения, что сделать обывателю совсем не просто. А состояние общества межд тем было примерно следующим - была всеобщая озлобленность буквально всех на всех. Потому порой при реализации некоторых социалистических проектов включался человеческий фактор и процесс реализации приобретал антигуманный окрас.
Социалистические преобразования не могло осуществлять "общенародное социалистическое государство", повторяю, такого в теории коммунизма нет.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1988 : 16 Январь 2019, 10:32:16 »
Это вы какое государство имеете в виду?
США, к тому же после войны депортированные в Америке получили денежную компенсацию за утраченное имущество, а в СССР - хер на постном масле.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1989 : 16 Январь 2019, 10:38:38 »
Это вы какое государство имеете в виду?
США, к тому же после войны депортированные в Америке получили денежную компенсацию за утраченное имущество, а в СССР - хер на постном масле.

Тут надо учесть, что США как страна была более цивилизованная и образованная и богаче и войной не разрушенная.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1990 : 16 Январь 2019, 11:00:15 »
Я неплохо знаю эту тему, т.к. в нашем регионе выселили четверть всего населения и некогда образцовые немецкие верки превратились в засранное социалистическое убожество, хотя добротные кирпичные здания в готическом стиле постройки 1850-1910 гг. стоят до сих пор.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27471
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1991 : 17 Январь 2019, 07:21:07 »
Я неплохо знаю эту тему, т.к. в нашем регионе выселили четверть всего населения и некогда образцовые немецкие верки превратились в засранное социалистическое убожество, хотя добротные кирпичные здания в готическом стиле постройки 1850-1910 гг. стоят до сих пор.
Если вы о поволжских немцах, то не забывайте, что эта территория была ближайшим к фронту тылом. А в лояльности населения были большие и обоснованные сомнения.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1992 : 18 Январь 2019, 07:24:08 »
Я просто описываю, как это было. Что к людям относились как к скоту и гребли всех под одну гребёнку.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14120
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1993 : 18 Январь 2019, 19:51:11 »
Я просто описываю, как это было. Что к людям относились как к скоту и гребли всех под одну гребёнку.

Ваше предложение решения вопроса на тот момент, как можно было поступить - гуманный вы наш.

Стелс

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2987
  • Благодарностей: 12
Re: Иосиф Сталин и все о нем
« Ответ #1994 : 19 Январь 2019, 04:13:01 »
То есть, нужно было обязательно относится даже не как к скоту, скот в таких количествах не умирает, а ещё хуже, этого требовали интересы коммунизма, который Сталин предал?!