Автор Тема: Малахия О'Морген  (Прочитано 6804 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Малахия О'Морген
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2008, 11:20:51 »
Т.е. он свои "девизы" получил в готовом виде, по вашему?

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Малахия О'Морген
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2008, 11:33:44 »
Ну даже периодическая таблица химических элементов Мите Менделееву во сне привиделась. Что тут такого... Я думала, что в готовом... А если это не Божье откровение, а беллетристика от Малахии, то вовсе ценность сих пророчеств низкая, несмотря на все совпадения девизов и пап. Если что не так поняла, объясните мне как пятилетнему ребёнку, буду благодарна. :)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Малахия О'Морген
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2008, 22:57:28 »
Скорее речь идет о коротких видениях, на основании которых тот же св. Малахия сам давал лаконичные и по возможности емкие определения. Если личность самого очередного папы была заметной или жил он в переломную эпоху, придумать яркий девиз было легко. Например, Aquila Rapax (дословный перевод "хищный орел", более тонкий: Aquila - имперский орел, знак римского легиона, символ войны и имперской мощи, Rapax - стремительный, неудержимый). Это о папе Пие VII (1800-1823), чей понтификат пришелся на период Наполеоновских войн, а сам папа, лишившись прав на Папскую область, фактически провел почти 15 лет под домашним арестом по приказу императора Наполеона (кстати, именно Наполеон сделал имперских орлов главными символами во французской армии).

По-моему, сказать точнее, чем сделал это Малахия, в данном случае было бы сложно.  :)

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Малахия О'Морген
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2008, 23:54:09 »
Т.е. вы считаете, что он видел как бы конкретных людей и описывал их происхождение? Или в видении была как бы еще и эпоха? Вообще сложно все это представить...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Малахия О'Морген
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2008, 00:09:09 »
Еще и эпоха, он об этом рассказывал тогдашнему папе. Например, о железных сетях, опутавших землю (железные дороги) и т.д.