Автор Тема: Латвия  (Прочитано 8806 раз)

gaswer

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3259
  • Благодарностей: 54
  • Жизнь прекрасна !!!
Латвия
« : 25 Декабрь 2008, 12:52:52 »
Латвия, Латвийская Республика (латыш. Latvija, Latvijas Republika) — прибалтийское государство, столица — г. Рига (721 тыс., 2006). Географически относится к Северной Европе. Страна получила название по этнониму народа — латвиеши (латыш. latvieši). Член ЕС и НАТО, участник Шенгенских соглашений.

Латвия — парламентская республика

География
Общая площадь — 64 589 кв. км.
Общая протяжённость границ — 1 150 км.
Равнины и низменности, небольшие холмы на востоке.
Омывается Балтийским морем на западе, граничит с Эстонией на севере, с Литвой на юге, с Россией и Белоруссией на востоке.
12 тысяч больших и малых рек, крупные из них — Даугава, Гауя, Лиелупе и Вента, около 3 тысяч озёр.
Основные природные ресурсы : песок, щебень, торф, доломит, известняк, глина, гипс[2], водные ресурсы, лес. В настоящий момент начата разведка нефтяных месторождений на шельфе Балтийского моря и испытательная добыча нефти в Курземском регионе. Также на побережье Латвии иногда находят небольшое количество янтаря.
Возвышенности:
1. Центральная Видземская Возвышенность
    * (высшая точка — Gaiziņkalns (гора Гайзиньш) 312 м)
2. Латгальская Возвышенность
    * (высшая точка — Lielais Liepu kalns (Лиелайс Лиепу калнс — Большая Липовая гора) 289 м)
3.Алуксненская Возвышенность
    * (высшая точка — Dēliņkalns (Дэлинькалнс) 272 м)
4.Куршская Возвышенность
    * (высшая точка — Krievu kalns (Криеву калнс — Русская гора) 220 м)
5.Аугшземская Возвышенность
    * (высшая точка — Ērgļu kalns (Эрглю калнс — Орлиная гора) 220 м)
Самая протяженная низменность — Приморская
Низменности:
    * Среднелатвийская
    * Восточнолатийская
    * Лубанская
    * Талавская
    * Куршская

С 1990 года у власти в стране непрерывно находятся правые партии, на октябрь 2007 г. — Народная партия, Союз зелёных и крестьян, Латвийская первая партия и ТБ/ДННЛ. Правая парламентская оппозиция: «Новое время», левая («русская») — Центр согласия и ЗаПЧЕЛ. Из непарламентских партий в Рижской думе представлены ЛСДРП и Дзимтене.

На начало 2008 года 372 тысячи жителей Латвии или 16,4 % населения имеют т. н. статус негражданина[7]). 73 % латвийских жителей, обладающих статусом «негражданин» проживают в шести крупнейших городах Латвии. В 2004 году гражданство Латвии получили 18 799 человек, в 2005 году — 21 627 человек, в 2006 году — 18 964 человека [8].

После получения независимости, 15 октября 1991 года Верховным Советом (избранным как ВС ЛССР в 1990 г.) было принято решение, предусматривающее, что только граждане Латвии на июнь 1940 года и их прямые потомки могут рассчитывать на признание гражданства в новой Латвии. Для остальных жителей получение гражданства было возможно лишь за особые заслуги, однако в 1994 г. был принят закон о гражданстве, сделавший возможным (с 1998 г. — для большинства неграждан) получение гражданства после прохождения процедуры натурализации. Этот закон остро осуждается многими инстанциями по правам человека в Европе[источник?]. Процедура натурализации возможна лишь при сдаче стандартных экзаменов по латышскому языку и истории. Кандидаты на получения гражданства должны пройти процедуру доказывания лояльности государству.

Однако это не решило проблемы. Часть неграждан принципиально не желают проходить данную процедуру, так как считают, что они имеют право на получение гражданства автоматически, поскольку для выхода из состава СССР было необходимо их согласие на референдуме о независимости. Обещав перед выборами 1990 г. предоставление гражданства всем жителям Латвии, пришедший к власти Народный фронт Латвии после успешного референдума в 1991 г. переменил свою позицию. Это вызвало массовое недовольство негражданского русскоязычного населения. С 0 часов 19 января 2007 года для неграждан Латвии и Эстонии вступил в силу безвизовый режим перемещения по странам ЕС, кроме Великобритании и Ирландии . Безвизовый режим введен по инициативе депутата Европарламента от Латвии Т. А. Жданок (ЗаПЧЕЛ). 17 июня 2008 года Президент РФ Д. А. Медведев подписал Указ о безвизовом режиме пересечения границы РФ негражданами Латвии и Эстонии, бывшими гражданами СССР. С 27 июня 2008 года безвизовый режим вступил в силу.

Официальный язык — латышский. Среди национальных меньшинств недовольство вызывают непредъявление официального статуса русского языка, родного почти для трети населения, и, у части латгальцев, отсутствие такового у латгальского (который официально считается разновидностью латышского).Острый политический вопрос, вызвавший самые массовые протесты в начале XXI века — сокращение возможностей получить образование на русском языке.

Латвия в своей внешней политике ориентируется на Евросоюз и НАТО. 1 мая 2004 года Латвия вступила в Евросоюз. Член НАТО с 29 марта 2004 года. С 21 декабря 2007 года Латвия вошла в Шенгенскую зону, контроль до 30 марта 2008 года сохранялся в Аэропортах.

24 августа 1991 года РСФСР (тогда — часть СССР) признала факт восстановления независимости Латвийской Республики, и 4 октября Латвия и Россия возобновили дипломатические отношения. 6 сентября 1991 года независимость Латвии признана СССР.

Преимущества: в последнее время 70 % ВВП за счет процветающей сферы услуг. Сильная сборочная промышленность. Низкая инфляция (в 2004 г. 2,5 %). Иностранные инвестиции.

Слабые стороны: энергоснабжение зависит от импорта нефти и газа. Отсутствуют сырьевые запасы. Отсталое сельское хозяйство после роспуска колхозов. Значительная задолженность.

За прошедшие после восстановления независимости годы, Латвия провела серьёзные экономические реформы, ввела собственную валюту лат в 1993, провела приватизацию, и вернула собственность прежним владельцам (реституция). Экономика стабильно растёт на 5-7 % (2006 — 12,6 %, 2007 — 10.3 %) в год. По итогам 2007 года Латвия по темпам роста ВВП находилась на третьем месте на постсоветском пространстве. Опережали Латвию среди стран постсоветского пространства только Азербайджан и Армения. В 1999-ом году Латвия вступила в Всемирную торговую организацию (ВТО). В 2004-ом году Латвия вступила в Европейский союз (ЕС).

Доля сектора услуг в ВВП Латвии составляет 70,6 %, промышленность — 24,7 %, сельское хозяйство — 4,7 %. Латвия единственная страна Евросоюза, чей главный экспортный товар это пиломатериалы (17 %) и лес-кругляк (5 %). Почти столько же приходится на экспорт железа и металла в брусках.

Латвия подписала соглашение с Литвой и Эстонией об учреждении таможенного союза, и поэтому объём торговли между этими странами достаточно большой.

Бурный рост цен на рынке недвижимости, связанный с лёгким получением ипотечных кредитов в латвийских банках и очень активной спекуляцией на рынке был одним из фактором роста инфляции. Для борьбы с инфляцией правительством Латвии был принят ряд мер, спровоцировавший обвал на рынке недвижимости и в последующем рецессию экономики — резкому замедлению роста ВВП. Цены на жильё в Латвии во втором квартале 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года обрушились на 24,1 %, что является самым стремительным падением в мире.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2008, 12:54:31 от gaswer »

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69474
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Латвия
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 23:09:01 »
Да, и там есть городок Краслава  :)

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Латвия
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2008, 00:56:39 »
Cтолица - главная достопримечательность этой страны. Среди достопримечательностей Риги - Домский собор(1211 г.) в Старом городе(Вецрига, Шведские Ворота, Памятник Свободы, Резиденция Петра I близ Домского собора, символ Риги - 137-метровая башня церкви Cв. Петра, церковь Cв. Якоба, Пороховая башня (Пулверторнис), сад Виестура с Александровскими Воротами у входа, установлеными в честь победы России над Наполеоном, размещенный в замке Исторический Музей Латвии, Латышский Музей Медицины, Музей Иностранного Искусства, Государственная Художественная Галерея Латвии, Автомобильный Музей Риги, открытый Латышский Этнографический Музей, где собраны здания со всей страны, от деревянных церквей до ветряных мельниц 16-19-го столетий.
Природные достопримечательности - балтийский курорт Юрмала, состоящий из 12 маленьких деревень, построенных на берегу Рижского Залива, с большим выбором отелей и санаториев. Здоровый климат, сосны, множество теннисных кортов, бассейнов и увеселительных заведений, аквапарк, отличная рыбалка.
Курорт Сигулда - Национальный парк и замок Турайда (XIII-й в.), парк скульптуры. В Рундале прекрасная летняя резиденция герцогов Курляндских, созданная архитектором Ра
стрелли. Великолепен и окружающий дворец парк. Вблизи Кулдиги, на берегах реки Вента, находится самый высокий водопад Латвии. Любимы туристами и живописные области Курземе, Видземе и Латгале с сотнями небольших живописных хуторов и пасторальными пейзажами. Заповедники: Грини, Морицсала, Слитере и др...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69474
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Латвия
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2008, 08:21:30 »
В Рундале прекрасная летняя резиденция герцогов Курляндских, созданная архитектором Растрелли. Великолепен и окружающий дворец парк.
Это у Парфенова было в сериале "Российская империя". Основная заслуга в создании принадлежит Бирону, который на несколько лет направил туда мастеров, создававших дворцы в пригородах Петербурга  :)

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Латвия
« Ответ #4 : 13 Август 2009, 06:27:27 »
В Латвии в ресторанах процент за обслуживание обычно уже включен в счет. В противном случае официанту можно оставить 5-10% "на чай". Также принято давать чаевые таксистам и служащим отеля.

Константин

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
Re: Латвия
« Ответ #5 : 13 Август 2009, 09:04:58 »
опять же, о ценах за это удовольствие:
 
«ВЫХОДНЫЕ В РИГЕ» на 2 дня
Красивая поездка в самую элегантную балтийскую столицу. Рига считается столицей Арт Модерна в Северной Европе и треть ее зданий спроектировано в стилях «Югенд» и «Арт-Нуово. Рядом возвышаются средневековые крепостные стены и шпили церквей. Не забудьте про рижский бальзам.* от 79 у.е. + проезд
 
«ВЫХОДНЫЕ В РИГЕ» на 3 дня
Проведите выходные в элегантной европейской столице, где вас ждут Легенды Средневековья и восхитительная архитектура Югенд стиля. Побродите на узким мощеным улацках, на некоторых из которых с трудом разойдутся два человека. Посетите Юрмалу на Балтийском взморье. Уже с утра открыто множество стильных ресторанчиков, уютных кофеен и чайных со сладостями. * от 99 у.е. + проезд
 
«ЗНАКОМСТВО С РИГОЙ» на 3 дня
Загляните в прошлое. Исторический центр Риги внесен ЮНЕСКО в список мирового наследия. Здесь модерн соседствует со средневековьем, сохранены уникальные деревянные здания, а с фасадов домов на Вас смотрят каменные нимфы, горгулии и сатиры. Это живой город музей.* от 178 у.е. + проезд
 
ПАНОРАМА ЛАТВИИ С ОТДЫХОМ В ЮРМАЛЕ
Специалное предложение на конец июля с экскурсиями по всем провинциям Латвии - Бауска - Рундале - Елгава - Кулдига - Сигулда и проживанием на море в спа - отеле "Jurmala Spa".* 449 евро,чел. + переезд
 
 "ПОЗНАЙ ВСЮ ЛАТВИЮ" на 5 ДНЕЙ
Большой панорамный тур по стране ознакомит Вас с ей землями, такими как Курземе, Видземе, Земгале. Вас ждет средневековый город Цесис с Цесисским замком, роскошные Рундальский и Елгавский дворцы - выдающиеся свидетели могущества Курземского герцогства. Вы побываете в столице аритектурного Модерна в Северной Европе - Риге; и увидите её Вечное - нежность белых песков 494 км белоснежно-песчаных пляжей.* от 340 у.е. + переезд

Вот таков ценовой диапазон. У разных операторв разумеется свое количество у.е.
 
 

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Латвия
« Ответ #6 : 13 Август 2009, 18:29:27 »
Мобильная связь
Чтобы подключиться к латвийской сотовой телефонной сети нужно:
Взять с собой свой мобильный телефон. Приехав в Ригу нужно в газетном киоске или в большом гастрономе спросить так называемую "Золотую рыбку". Это карточка с микрочипом, который нужно вставить в свой телефон и, набрав пин - код (прилагается к карточке),  подключиться к сети. (Более подробно о порядке подключения можно узнать расспросив продавца карточки или даже попросить его сделать все необходимые манипуляции). Стоимость карточки - около 15 евро.

Гарный Хлопец

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 1149
  • Благодарностей: 6
    • E-mail
Re: Латвия
« Ответ #7 : 23 Февраль 2011, 05:17:01 »
Как говорит тетя -  я центр за 5 мин на мотоцикле объезжаю ;D все равно хочу побывать там, отдохнуть в Юрмале, поглядеть на древнии замки
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом

Хочу в Питер

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • E-mail
Re: Латвия
« Ответ #8 : 04 Апрель 2011, 21:13:06 »
Очень маленькая страна!Но красивая архитектура!

Гарный Хлопец

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 1149
  • Благодарностей: 6
    • E-mail
Re: Латвия
« Ответ #9 : 04 Апрель 2011, 22:23:48 »
Очень маленькая страна!Но красивая архитектура!

Ну по площади таких пол Европы, а вот замков у них много... Да и старый город сохранился отлично
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Латвия
« Ответ #10 : 18 Июнь 2011, 01:30:09 »
Была в Юрмале еще до путча в Москве. Я помню, набрала много советской мелочи, которую копила в бутылках из-под шампанского, в магазинах были очень довольны. Тогда там можно было купить дешевый Дзинтерс в СССР. Поразили огромные стены домов, на которых были нарисованы капля воды с подписью Яниса Райниса, дольки апельсина и т.д. Это создавало очень приятное впечатление. Также там были тогда модными жевательные резинки "Бом Би Бом".

Жили тогда в санатории, Рижский залив от которого был в нескольких метрах. Кормили хорошо. Только сами латыши всегда в нашем присутствии говорили по-латышски.
info.belreform.org

Vaida

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Латвия
« Ответ #11 : 19 Август 2011, 10:21:03 »
Столица Латвии Рига, один из самых красивых городов. 
Посещала я Сигулду, Турайдский замок, это что неймоверное.  O0
Недаром очень много туристов посещают Эту маленькую, но красивую страну.

vika84

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Наш Путь
Re: Латвия
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2011, 01:55:40 »
Почему россиян тянет в Латвию?

Говорят, в гостях хорошо, а дома лучше.  А еще говорят «человек красит место».  Эти два утверждения перевернутся, когда вы посетите Латвию,  прогуляетесь по многокилометровым белоснежным песчаным пляжам Юрмалы и прочувствуете мягкое морское дыхание балтийского ветра, когда прикоснетесь к истории средневековых замков и старинных улочек. Вы обнаружите, что в Латвии  может быть уютно как дома, а великолепные  места еще  как могут повлиять на вас.
Не в качестве туристов, а на постоянное место жительства. Что же в Латвии такого манящего?

Влекущая чистота природы.  Здесь нет производств: некоторое время назад Европа закрыла последнюю латвийскую электростанцию, чтобы обеспечить себе сбыт электроэнергии.  Не удивляйтесь  естественной зелени природы и чистоте рек прозрачных до самого дна.  Латвия – единственный нетронутый зеленый уголок всей Европы.

Климат гораздо мягче, чем в Москве, не очень жаркий летом, и не такой холодный зимой.

Абсолютно натуральные продукты.  Из-за отсутствия производств здесь очень здоровая пища и экологически чистые продукты. Когда вы последний раз пили молоко, срок годности которого 5 дней, как и должно быть, а не месяц?

Привлекательные цены.  Несмотря на то, что Латвия европейская страна с европейским сервисом и обслуживанием, она вас приятно удивит ценами.  Например, ужин в латвийском ресторане обойдется вам в три раза дешевле, чем в Москве.

Русскоговорящая Европа – В Латвии русскоговорящего населения около 40-50%, к тому же, практически все латыши знают русский и могут на нем свободно с вами общаться.  Без знания русского языка латышей не берут работать в банки, рестораны, клубы.

Близость с Россией.  От Москвы до Риги можно доехать на поезде всего за ночь. Самолетом и того чуть меньше - около часа. Можете добраться на автобусе или автомобиле. Европа - ближе, чем вы думаете.

Многочисленные развлечения.  Вопрос  о том, куда пойти отдохнуть, здесь решается множеством вариантов:  огромные пляжи белого песка на Балтийском берегу,  расслабляющие спа-отели и оздоравливающие санатории в Юрмале.
 Также, вам обязательно полюбится знаменитый горнолыжный курорт Сигулды, где можно прекрасно покататься на горных лыжах.
 Ночные клубы, рестораны, кафе с изумительной латвийской кухней всегда под рукой.

Необычайная разноликая архитектура. За городом можно встретить великолепные  замки, в которых когда-то жили немецкие бароны, дворцы, построенные для русских царей и их приближенных.  Сегодня многие из них стали уютными отелями, где можно неспеша провести время, а также развлечься охотой, рыбалкой и катанием на лошадях.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2011, 14:50:32 от alex »

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Латвия
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2011, 02:26:53 »
В августе в Латвии прошел Марш Жизни. Мои друзья присутствовали на  нем. Немцы и представители других народов посещали места расстрела людей во время ВОв и просили прощение у выживших в Холокосте латышей и латышских евреев за деяния во время войны на их земле. Марш проходил по городам в форме звезды Давида.

Даугавпилс, по рассказу моей подруги, очень заброшенный город. Такое ощущение, что там вымерла жизнь. Половина городских зданий и помещений пустует, народ уезжает заграницу или в другие города, рабочие места не создаются.
info.belreform.org

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21474
  • Благодарностей: 23
Re: Латвия
« Ответ #14 : 23 Апрель 2015, 05:04:26 »
Хотел получить визу в Европу, примерно оценивал свои шансы где бы я мог оформить визу, но проблема в том что я никак не подходил не по одному списку, так как мне еще нету 25 и я военно пригоден, так же я не женат, что тоже не особо нравится тем кто выдает визы. Решил я обратиться в несколько контор которые занимаются оформлением виз, но получилось так что или мне отказывали сразу или просили такую суму денег которой у меня попросту не было. И мне посоветовали обратиться в компанию http://eurovisas.org/ , которая предложила мне оформить визу в литву, как мне сказали это самая простая страна в которую можно оформить. Мне предложили четыре вида виз, A,B,С,D . У них был такой же список документов который же и просили другие конторы, но они готовы идти на уступки и помогать в оформлении документов.  Я согласился на оформление Визы вида B , она мне позволяла оставаться в стране до 5 дней, но мне этого хватило что бы с Литвы полететь в Италию что мне и нужно было. Данная компания помогла мне в чем ей большой респект  O0

как интересно. У человека две дочки, старшей шесть лет, но ему еще нет 25 лет, и он не женат! К тому же у него гемморой и простатит, а еще суставы больные.