Автор Тема: Шансон  (Прочитано 24023 раз)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Шансон
« : 06 Февраль 2009, 05:48:23 »
Жанр шансонов использовали певцы ранних французских кабаре в конце XIX века. Из кабаре данная модификация шансонов перешла во французскую эстрадную музыку XX века (самыми известными шансонье были Мистингетт, Морис Шевалье, Эдит Пиаф и др.). За пределами Франции к числу шансонье принято относить почти всех эстрадных исполнителей франкоязычных песен. Благодаря такому расширительному толкованию термина в эту категорию попадают Ив Монтан, Ж. Брассенс, Ш. Азнавур, М. Матье, Джо Дассен, П. Каас, Л. Фабиан.

Русский шансон — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской популярной музыки, включающие прежде всего блатную песню, бардовскую песню, городской романс, песни военной тематики. В российской музыкальной индустрии термин был популяризован одноимённой радиостанцией, маркетировавшей подобным образом в основном блатную песню. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Александра Вертинского, Петра Лещенко, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Михаила Шуфутинского и современной "блатной поп-музыки"( гр. Бутырка, гр. Беломорканал и т. д.) — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2001 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».

Пишите, кому нравится шансон, какое направление шансона (блатные песни, барды, военные песни и пр.), почему нравится и кто любимый исполнитель  :)


SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Шансон
« Ответ #1 : 06 Февраль 2009, 09:49:12 »
Легче сказать, что не нравится - весь репертуар одноименного радио  :buck2:

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #2 : 06 Февраль 2009, 10:10:20 »
Не слушаю я радио Шансон, не мой формат. Но понятие шансон настолько вместительное, что в него попал и Высоцкий, и Окуджава со своими Каплями датского короля..., и не только с ними, тоже там оказался. И как отличить - попсу поёт Трофимов или шансон - не понятно. И кто Розенбаум с песней "Налетела грусть" - исполнитель шансона или бард? Вот в блатных песнях лет двадцать назад было много хороших песен, одну напеваю до сих пор "С добрым утром, тётя Фая, вам посылка из Шанхая..." Не все блатные песенки плоды уголовного фольклора. "Шаланды полные кефали", "В 7.40 он приедет" - славный одесский шансон  :)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Шансон
« Ответ #3 : 24 Февраль 2009, 10:18:58 »
"В 7.40 он приедет"
В классификациях это проходит как "Народная еврейская музыка"  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #4 : 24 Февраль 2009, 10:53:28 »
Не разберёшься, где что в этой мешанине под названием "шансон". И военные песни - к шансону относятся все песни военной тематики, включая и Великую Отечественную, а не только афганцев, например? И если фронтовые песни тоже шансон, то я их с замиранием сердца слушаю в исполнении оперного "шансонье" Дмитрия Хворостовского...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Шансон
« Ответ #5 : 24 Февраль 2009, 11:00:40 »
Не знаю, обычно шансон стойко ассоциируется "мэтрами" типа Шкафутинского, Медяника и прочих кать огонек  :) .бардовская, военная песни - отдельный жанр. Так же, как в понятие "рок" можно при желании засунуть и Beatles, и Prodigy, и Rammstein.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 11:35:35 »
Мне Шуфутинский нравится, точнее, его песни некоторые. "Ножи", например, и "Перекрёстки". И песня, где припев "Левый берег Дона...", мелодии хорошие, а главный показатель хорошей мелодии для меня - в том, что её может напеть такая бездарность в музыке, как я... Вот кого не перевариваю - так это Вилли Токарева.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Шансон
« Ответ #7 : 24 Февраль 2009, 20:12:18 »
На мой взгляд, они примерно равноценны. У Токарева вот еще фирменные усы а ля "кот Базилио"  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #8 : 25 Февраль 2009, 09:38:41 »
Мне нравится Шарль Азнавур. Уж это классический шансон :)

Исполнитель: Charles Aznavour
Название: «Duos» - Дуэты с Шарлем Азнавуром
Стиль: шансон
Студия: Монолит
Год выпуска: 2008

Величайший французский шансонье выпустил ностальгический сборник дуэтов, спетых им в разное время с другими, не менее выдающимися певцами планеты. Среди этих культовых фигур значатся Пласидо Доминго, Эдит Пиаф, Фрэнк Синатра, Элтон Джон, Стинг, Селин Дион, Хулио Иглесиас, Брайан Ферри, Пол Анка, Джонни Холлидей, Нана Мускури и др.

Это красивые, чуть старомодные, но от этого не менее притягательные лирические баллады, дышащие простым аристократическим величием и изысканным французским шармом. Почти все песни написаны самим Азнавуром – во многих из них он значится автором музыки, в некоторых – автором стихов, а что-то создано его композиторским и поэтическим гением одновременно. Это музыка для гурманов, во всяком случае, для возрастной, хорошо подготовленной и умеющей СЛУШАТЬ публики. Она пробуждает воспоминания, уводит в мир грез, рефлексии, высоких мечтаний и фантазий.

Кто бы мог подумать, что такие разные по темпераменту и природе своего дарования артисты, как Шарль и Лайза Миннелли, смогут слиться в столь жарком, испепеляюще-проникновенном эротическом поцелуе (трек Quiet Love)? А Элтон Джон, наоборот, будет излишне строгим и даже жестковатым (песня Hier Encore)!? Одна из самых больших удач шансонье и «слияние в экстазе» с блюзовой певицей Кароль Кинг (The Sound Of Your Name). А легендарная азнавуровская La Boheme столь же волшебно звучит в дуэте с Джошем Гробаном.

Часть композиций представляет собой архивный, раритетный материал, другие работы более новые. Еще один весомый козырь, помимо дивных мелодий и уникальных голосов, это роскошные оркестровки и аранжировки с использованием только живых инструментов. Такое сегодня редко сыщешь.

Трек-лист

CD 1
01. Toi Et Moi (Charles Aznavour & Celine Dion)
02. Que C'est Triste Venise (Charles Aznavour & Julio Iglesias)
03. Les Bateaux Sont Partis (Charles Aznavour & Placido Domingo)
04. Paris Au Mois D'aout (Charles Aznavour & Laura Pausini)
05. Hier Encore (Charles Aznavour & Elton John)
06. Il Faut Savoir (Charles Aznavour & Johnny Hallyday)
07. Mourir D'aimer (Charles Aznavour & Nana Mouskouri)
08. L'amour C'est Comme Un Jour (Charles Aznavour & Sting)
09. La Boheme (Charles Aznavour & Josh Groban)
10. Ton Nom (Charles Aznavour & Carole King)
11. Je N'ai Pas Vu Le Temps Passer (Charles Aznavour & Paul Anka)
12. Mes Emmerdes (Charles Aznavour & Herbert Gronemeyer)
13. C'est Un Gars (Charles Aznavour & Edith Piaf)

CD 2
01. Yesterday When I Was Young (Charles Aznavour & Elton John)
02. Quiet Love (Charles Aznavour & Liza Minnelli)
03. Love Is New Everyday (Charles Aznavour & Sting)
04. Young At Heart (Charles Aznavour & Frank Sinatra)
05. To Die Of Love (Charles Aznavour & Nana Mouskouri)
06. She (Charles Aznavour & Bryan Ferry)
07. I Didn't See The Time Go By (Charles Aznavour & Paul Anka)
08. You And Me (Charles Aznavour & Celine Dion)
09. La Boheme (Charles Aznavour & Josh Groban)
10. El Barco Ya Se Fue (Charles Aznavour & Placido Domingo)
11. The Sound Of Your Name (Charles Aznavour & Carole King)
12. You've Got To Learn (Charles Aznavour & Johnny Hallyday)
13. Parigi In Agosto (Charles Aznavour & Laura Pausini)
14. Als es mir beschissen ging (Charles Aznavour & Herbert Gronemeyer)
15. Everybody Loves Somebody Sometime (Charles Aznavour & Dean Martin)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Шансон
« Ответ #9 : 26 Февраль 2009, 02:26:25 »
Шарль и Лайза Миннелли, смогут слиться в столь жарком, испепеляюще-проникновенном эротическом поцелуе (трек Quiet Love)? А Элтон Джон, наоборот, будет излишне строгим и даже жестковатым (песня Hier Encore)!
Ну если бы в испепеляюще-проникновенном эротическом поцелуе слились с Элтоном, это было бы неверно истолковано  :2funny: Хотя Элтон, видимо, был бы не против  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #10 : 26 Февраль 2009, 15:23:49 »
Ну что вы. Это Лайза в постоянном поиске вторых половинок пребывает, а Элтон Джон женатый моногамный человек, зачем ему Азнавур с поцелуями... :) Я так понимаю, дуэты собраны за многие десятилетия, а не только свежезаписанные присутствуют в перечне. Но большинство содуэтчиков Азнавура известны и мной любимы, Хулио Иглесиас например, и Стинг.

Legioner

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Мой блог о жизни, путешествиях и человеческой психологии
Re: Шансон
« Ответ #11 : 27 Февраль 2009, 05:32:35 »
Хоть знаешь про широкое употребление термина "шансон", хоть не знаешь, а ассоциируется он именно с
Цитировать
весь репертуар одноименного радио  :buck2:
и нашими маршрутками. И вызывает стойкое отвращение. За этой кучей блатного бреда хорошую песню, даже если она имеет место быть, услышать не представляется возможным, увы.
Вот ехал я как-то с товарищем в маршрутке, а там как раз радио "Шансон" вещало, и в припеве очередной песни на весь салон раздалось примерно следующее: "Если б шубу бы я надела бы вот тогда бы другое дело бы". Не знаю, сколько раз там повторился этот припев, так как уже на следующей остановке мы в истерике выкатились из злополучной маршрутки, взяли по пиву и пошли домой пешком. Вот такие морально неустойчивые.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #12 : 01 Март 2009, 01:33:35 »
У нас в городе власти приняли постановление, которое запрещает в маршрутных такси слушать и радио, и магнитофон, хоть классику, хоть шансон. Мотивация - посторонние громкие звуки отвлекают водителей от дороги и способствуют созданию аварийных ситуаций. Так что порции шансона в общественном транспорте мы перестали получать, а то и правда невыносимо было слушать эту блатную муть.

Мне хороший качественный шансон нравится. Таганка нравится, Владимирский централ Круга недавно в танцевальный ремикс превратили, заводная песенка получилась. Это не значит, что я собираю коллекции таких песен, просто когда слышу такой шансон, негативных эмоций у меня он не вызывает, иногда даже напеваю, когда прицепится мелодия ненароком... :)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Шансон
« Ответ #13 : 02 Март 2009, 01:13:02 »
Я в маршрутках особо не езжу, так что моя нервная система избавлена от подобных удовольствий. Как-то попадалась реклама устройства "АнтиШансон" - компактный FM-передатчик, настроенный на частоту данной радиостанции. Способ использования: садишься в маршрутку, если там играет "Шансон", включаешь девайс, вместо "музыки" магнитола у водилы начинает хрипеть и трещать, чертыхаясь, он вынужден ее выключить - результат получен  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Шансон
« Ответ #14 : 02 Март 2009, 01:57:52 »
Это прям террористическая деятельность в маршрутных масштабах. :) Легче уж с плеером в маршрутках кататься, чем так нервировать водилу... Меня не устраивает совершенно шансон с матерными словами, а таких песен по радио вроде бы не передают. Наши студенты, что обитают в районе нашего проживания, слушают такие песни в общежитиях, и имеют привычку выставлять колонки на подоконники, чтобы вся округа тоже "наслаждалась". С ужасом ждём скорого лета...