Автор Тема: Покупка продуктов в дорогих супермаркетах !  (Прочитано 39960 раз)

Сильвестр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
Вопрос, собственно, в том считаете ли вы целесообразным там закупаться. У меня вот доходы средние, могу позволить себе это, могу и пожалеть деньги..зависит от аргументации.
На прошлой неделе у меня прям рядом с домом открылся конкурент азбуки вкуса "зелёный перекрёсток", я зашёл туда - вроде всё приятно, удобно.
Но вот смотрю я на овощи, которые там продаются, и думаю, а они ведь тоже могли расти около автомагистрали или химического предприятия или в таких магазинах это исключено?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
В таких магазинах фрукты/овощи лучше не брать. Во-первых, 100%-ный импорт - даже несчастный салатик и зеленый лук будут из Польши или Китая, не говоря уж про все остальное. Особого доверия ни к китайцам, ни к восточно-европейцам в плане качества еды лично у меня нет, а если принять в расчет, что весь этот деликатный товар тащут за тысячи километров, можно себе представить, чем его пичкают для сохранения вида. Во-вторых, цены в 1,5-2 раза выше, чем на "колхозном" рынке. Это в плане "зелени". Мясо тоже на все 100% импорт. Причем там закупается самое дешевое (напр., американское, напичканное гормональными стимуляторами и антибиотиками), а здесь позиционируемое как "Премиум"  :idiot2:

gaswer

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3259
  • Благодарностей: 54
  • Жизнь прекрасна !!!
Ну не всегда там где все дорогое все импорт..
Есть и хорошие маркеты , которые стараются не импортировать все..
У них там только частями завозят, а остальное от народа..
Все зависит от того с кем у  них контракт , и на каких клиентах он рассчитывает.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Ну не всегда там где все дорогое все импорт..
Это, может, у вас так. У нас чем "круче" магазин, тем выше доля импорта.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
В городе есть супермаркеты, где овощи и фрукты не расфасованы заранее, а сам набираешь из корзины в пакетик яблоки, груши и прочие развесные дары природы. На ценниках не указывается страна-производитель. На штрихкодах на кассе - тоже. Когда задаёшь вопрос продавцу-консультанту, откуда привезли яблочки или грушки, вразумительного ответа не получаешь. На вопрос - скажите хотя бы, наши или импортные - затрудняется ответить. Не к администрации же супермаркетов с подобными вопросами обращаться... А вы говорите, росли эти овощи возле автомагистрали или нет... Неизвестно вообще откуда они берутся, куда уж такие нюансы выяснять, чем поливали и каков был состав почв :crazy2:

gaswer

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3259
  • Благодарностей: 54
  • Жизнь прекрасна !!!
Ну не знаю... У нас также сам набираешь, и выбираешь..
Только я вам скажу что наши от импортных очень хорошо отличается..
Вот например наша морковка , бывает и корявой, и грязной, и не всегда красивая.. А вот импортная -- чистая , ровненькая, оранжевая на все 100% и т.д.... 
А яблоки вообще смех.. Наши и червяков могут иметь, а те такие красивые как пластмассовые + на каждом яблоке штрих этикетка.. вот теперь и думай что это за чудо с названием..

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Чем хороши западные ретейлы (тот же Metro), у них в чеке указывается страна происхождения. Помню осенью аж рассмеялся - купил там "Арбуз астраханский", заглянул в чек - а там: Country of Origin - Marocco.  :)

gaswer

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3259
  • Благодарностей: 54
  • Жизнь прекрасна !!!
Ну может это просто для стиля сделали..
Не писать же им Mede in China ... а то сразу все подумают что пластмасс...


SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Просто Астрахань у нас под боком и я довольно хорошо представляю, что такое "астраханский арбуз". А тут Марокко, понмаешь.- переть за 5 тыс. километров...

Сильвестр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
Во-первых, 100%-ный импорт - даже несчастный салатик и зеленый лук будут из Польши или Китая,
Неужели это реально - лук из Китая?


gaswer

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3259
  • Благодарностей: 54
  • Жизнь прекрасна !!!
А что ... Гласно чтобы продавался..

Кстати у нас вообще прикол получился в этом году..
Наши помидоры были дороже чем импорт , и людям пришлось их вывозить и продавать другим..А то наши не покупали...

lutika

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
я стараюсь не покупать еду в супермаркете, по причине высоких цен

pacha

  • Прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1301
  • Благодарностей: 25
  • http://trancelife.kiev.ua
    • trancelife.kiev.ua
Но есть же супермаркеты со скидками, акциями постоянными?!

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Обычно акции и скидки в супермаркетах связаны с тем, что срок годности некоторых продуктов на исходе, и нужно побыстрее распродать товар. :)

А мне нравится покупать продукты именно в супермаркетах, потому что удобнее так, хотя и дороже, конечно, чем на рынке. Опять же, торговаться с продавцами на рынках совершенно не умею, а знаю людей, которые не только из-за дешевизны на рынок покупать ходят, но любят с продавцами пообщаться и поторговаться.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
У нас, как правило, рыночные цены не многим отличаются от цен супермаркета - поэтому покупки комбинирую - что-то на рынке (не особо торгуюсь также - не умею  :) ), что-то в супермаркете, ближайшем к дому.
Кстати, у нас указывают на ярлыках-ценниках страну производителя фруктов и овощей. К тому же есть выбор: апельсины из Марокко или из Израиля, яблоки местные или импортные и т.д.