Автор Тема: Кризисная политика банков  (Прочитано 6003 раз)

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Кризисная политика банков
« : 07 Апрель 2009, 10:19:37 »
Открываю эту тему, так как кажется впервые столкнулся с этим в банке. Этот банк Райффайзен. Плохое обслуживаение этого банка уже обсуждалось в соседней ветке. Теперь о политике. Сходил сегодня в банк решил снять денег с валютного со счета, меня удивили, теперь у них комисия за обналичивание 0.7 и 10 евро минимальная комисия со 2-го марта. В итоге сняли 10 евро.  :idiot2: Считаю такое отношение полным безразличием к клиентам со стороны руководства. Никто из банка не соизволил мне, думаю и другим клиентам, сообщить про введенные изменения заранее. Такая безразличная к клиентам банка политика мне кажется приведет к оттоку клиентов.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #1 : 07 Апрель 2009, 11:26:26 »
Да, политика сомнительная. При том, что дела как у "мамки", так и у российской "квази-дочки" не совсем хороши. Насколько мне известно, до сих пор обсуждается вопрос о продаже головной структуры. Причем в числе потенциальных покупателей был замечен и наш СБ. Видимо, заранее перенимают "высокие стандарты работы с клиентом" у "нашего всего"  :D

Mix

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 2
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #2 : 09 Май 2009, 00:37:27 »
Конечно удивляет такой подход к клиентам. Но это у многих банков. Сейчас многим не дают кредиты - смотрят на твою профессию. Есть список профессий которые считаются в кризис не переспективными, в основном это машиностроение, металлургия. Разве это не дескрименация ?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #3 : 09 Май 2009, 03:14:32 »
Дискриминацией была бы невозможность открытия счета, т.к. в этом случае банк ничем не рискует, а выдача кредита - прерогатива исключительно банка. Другое дело, что не стоит так явно ашифировать свои внутренние критерии отбора потенциальных заемщиков.

Mix

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 2
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #4 : 09 Май 2009, 04:55:27 »
Согласен, что афишировать не стоит такое. Но ведь это даже не скрывают. А чтобы счёт открыть много не надо. Главное иметь паспорт и небольшую сумму. Просто в рекламе говорят об одном, а на деле мы сталкиваемся с другим. Банк - машина для бизнеса, и чем больше денег становится у банка - тем больше он отворачивается от клиентов.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #5 : 09 Май 2009, 05:24:06 »
Просто чем больше денег, тем менее интересной становится розница - гораздо проще выдать один кредит в 1 млрд. рублей, чем 10 000 кредитов по сто штук.

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2009, 21:15:05 »
а вот кризис типа до сбера докатился, рецепты у него просты, понижают ставки на депозиты, собираются сократить количество касс на 1%, а количество сотрудников на 10%... наверное правильные методы...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 21:32:07 »
Меры, может, и правильные, только в условиях, когда паника более-менее улеглась вновь начнется снижение доли Сбера на рынке вкладов населения. Да и не самые "дружественные" тарифы для "юриков" вынуждают искать альтернативные варианты.

nebo81

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2089
  • Благодарностей: 20
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2009, 20:10:16 »
А сейчас уже все банки снижают ставки по вкладам: им у ЦБ стало занимать выгоднее, чем у населения. Поэтому специалисты советуют поторопиться тем, кто хочет еще вложиться на максимальных условиях.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2009, 11:58:59 »
А сейчас уже все банки снижают ставки по вкладам: им у ЦБ стало занимать выгоднее, чем у населения.
Не знаю, пока снижения не заметно. В рублях почти у всех на "длинных вкладах" 16-18%.

nebo81

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2089
  • Благодарностей: 20
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2009, 23:59:33 »
У нас в городе уже идут снижения. Я пока думала какой вклад лучше, из 2 выбирала. Оба понизили на 1% минимум. И по срокам оба кладутся на 12мес. и 1 день.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69483
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2009, 06:45:35 »
У нас пока наоборот. Сегодня видел рекламу - 19% годовых по рублевому вкладу.

nebo81

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2089
  • Благодарностей: 20
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2009, 10:56:35 »
А насчет таких банков, которые делают более 18% годовых, говорилось, что они могут потерять государственную поддержку за необоснованно завышенные ставки.

bostut

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
  • let's talk
    • E-mail
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2015, 08:53:08 »
Творят, что вздумается никакой стабильности и надежности нет. У нас в стране ссылаясь на сложные времена оправдывают свое безобразие, как-будто мне легче в эти времена. Запретили переводить и снимать доллары, и получается, что половина суммы на депозите уменьшилась в три раза - хуже МММ, а еще и, типа, в этом виноват, что не предугадал кризис. Нет слов!

Рим

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3378
  • Благодарностей: 4
    • E-mail
Re: Кризисная политика банков
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2015, 01:44:10 »
А Райффайзен банк единственный международный? С валютой лучше и не замарачиваться.