Автор Тема: Дания  (Прочитано 7270 раз)

Рим

• Ст.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: Дания
« Ответ #15 : 06 Ноября 2014, 02:39:44 »
Конечно счастливые, уровень жизни с нашим не сравнить. Живут в своё удовольствие. :smiley6600:

Белошвейка

• Ефрейтор
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #16 : 06 Ноября 2014, 23:34:10 »
Конечно счастливые, уровень жизни с нашим не сравнить. Живут в своё удовольствие. :smiley6600:

скорее пашут, как лошади. но и отдыхать умеют - это да. только отдых у них в разы культурнее нашего

Ириша

• Маршал
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #17 : 07 Ноября 2014, 00:34:21 »
что значит отдых культурнее?

investigator

• Маршал
  • *
  • Благодарностей: 65
« Ответ #18 : 13 Декабря 2014, 23:57:35 »
Была возможность уехать в Данию, в начале девяностых... Увы, не на ту лошадку поставил!
В вопросах совести закон большинства не действует.

Буббакуб

• Мл.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 16
« Ответ #19 : 14 Декабря 2014, 14:05:00 »
только отдых у них в разы культурнее нашего

Вот тут бы я поспорил. Видали мы гостей из Дании. :)

investigator

• Маршал
  • *
« Ответ #20 : 14 Декабря 2014, 22:11:55 »
только отдых у них в разы культурнее нашего

Вот тут бы я поспорил. Видали мы гостей из Дании. :)
Чего так, неужели нажираются в усмерть? ;D

Ириша

• Маршал
  • *
« Ответ #21 : 14 Декабря 2014, 23:18:14 »
Мне рассказывали, что в Дании и Финляндии на выходные модно ехать в Россию и напиваться до свинского состояния

Рим

• Ст.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #22 : 16 Декабря 2014, 00:13:20 »
А смысл, они и у себя могут это сделать. В Финляндии была, нормально, весёлые все такие. Прикольно.
Я тоже когда то могла уехать, но была патриотом Союза, теперь думаю, наверно зря. Теперь уехать труднее.
Не думаю, что там пашут как лошади, они работают так же как мы, а получают раз в 10 больше.

investigator

• Маршал
  • *
« Ответ #23 : 16 Декабря 2014, 00:25:27 »
Не думаю, что там пашут как лошади, они работают так же как мы, а получают раз в 10 больше.
Француз у русского спрашивает: "Скажите, вот почему мы,
французы, свою столицу зовем "Пар-р-и-и",
а вы, русские, "Пари-ж-ж-ж"???".
Русский отвечает:"Да у нас все через Ж-ж-ж..."

Ириша

• Маршал
  • *
« Ответ #24 : 16 Декабря 2014, 01:25:12 »
А смысл, они и у себя могут это сделать. В Финляндии была, нормально, весёлые все такие. Прикольно.
Я тоже когда то могла уехать, но была патриотом Союза, теперь думаю, наверно зря. Теперь уехать труднее.

У них же сухой закон. Пить можно только в ресторанах-барах. Очень задорого. Вот и процветает алкогольный туризм

investigator

• Маршал
  • *
« Ответ #25 : 16 Декабря 2014, 02:53:36 »
 Из алкогольных напитков в Дании принято употреблять вино и пиво. Пиво пьют в очень больших количествах и почти с любым датским блюдом. Популярно местное пиво, известное по всему миру под марками «Карлсберг» (Carlsberg) и «Туборг» (Tuborg). Пиво продается практически на каждом углу. Те, кто предпочитает крепкие спиртные напитки, выбирают ликеры Cherry Heering и Kummel. Любителям водки предлагается «Аквавит» (Aquavit) или как его ещё называют шнапс (shnaps). На Рождество датчане варят специальное вино — Bisschopswijn, которое по вкусу напоминает немецкий глинтвейн.

Ириша

• Маршал
  • *
« Ответ #26 : 16 Декабря 2014, 04:17:17 »
Это в Финляндии сухой закон

investigator

• Маршал
  • *
« Ответ #27 : 16 Декабря 2014, 11:10:41 »
Это в Финляндии сухой закон
Не «сухой», но закон       

Некоторые российские граждане почему-то уверены, что в Финляндии спиртные напитки не продаются, или продаются, но очень дорого. Иначе, почему финны так любят ездить за спиртным в Таллин, Выборг или Санкт-Петербург?
На самом деле, и цены на алкоголь вполне приемлемые, выбор огромный. А ограничение только одно:
все спиртные напитки, кроме пива, сидра и слабоалкогольных коктейлей, продаются в исключительно в специализированных магазинах «Алко». Работают они по будням дням с 9 до 20, в субботу с 9 до 18, в воскресенье и праздники закрыты. Ну и еще есть некоторые непривычные для русского туриста вещи.
Как сказано в « Правилах для клиентов «Алко», магазины «действуют с чувством ответственности, заботясь, кроме всего прочего о том, чтобы при продаже алкогольных напитков соблюдались установленные законом требования».
В частности, спиртное не продадут тем, кто уже явно его принял, причем в немалых количествах.
И несовершеннолетним. По финским правилам, человек, достигший восемнадцати лет, может купить лишь пиво или вино ( до 22%). И только после двадцати уже позволены более крепкие напитки. А так как по внешности точный возраст определить невозможно, то продавцы вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.

Россиянину вопрос о том, намерен ли он употребить закупаемые спиртные напитки сам,
возможно, покажется некорректным. Действительно, а какое до этого дело продавцу?
Но у «Алко» свое мнение на эту тему. Как говорится в правилах, в некоторых случаях он должен отказать даже явно совершеннолетнему и трезвому покупателю. Это если у продавца возникло подозрение, что спиртное будет передано подросткам. А это уже является преступлением.
Еще несколько особенностей. Например, в России есть сухие, полусухие, полусладкие и сладкие вина. Финляндии нет аналогичного подразделения для красных вин. Здесь используется такое понятие как «полнотелое»(дословный перевод), по -русски, «насыщенное.»
Но, если внимательно вглядеться, можно на табличке найти количество сахара в пересчете на литр. То есть, все-таки определить сухое это вино, полусухое или полусладкое.

С белыми винами иностранному покупателю разобраться проще. Там все написано. Нужно лишь выяснить- как интересующие его термины звучат на финском. Впрочем, можно определить и по черной полоске сверху на ценнике. Чем она длиннее, тем вино слаще. То же самое относится к шампанским винам.
Кстати, если есть время и желание, можно на досуге послушать «лекцию» о том, какое вино лучше идет с определенной пищей. То есть, задумали, например, удивить гостей собственноручно приготовленной индейкой, семгой и так далее, забегите сначала в «Алко». Продавцы на прекрасном английском с удовольствием посоветуют- чем конкретно это блюдо нужно запивать и почему.

alex

• Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • Благодарностей: 192
« Ответ #28 : 30 Декабря 2014, 22:56:23 »
не флудим, тут Дания...

investigator

• Маршал
  • *
« Ответ #29 : 31 Декабря 2014, 01:03:27 »
не флудим, тут Дания...
Да ну эту Данию, какая то она дорогая.Разве это жизнь, если нет возможности нормально выпить и основательно закусить...