Автор Тема: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!  (Прочитано 3973 раз)

Versifikator

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 7
    • Сайт о заработке...
    • E-mail
Правила дорожного движения претерпели очередные изменения. Соответствующее постановление утверждено правительством.

Как теперь должны ездить автомобилисты по российским дорогам, выяснял корреспондент «Вести ФМ» Сергей Ткачук.

К обязательному включению ближнего света даже в городских условиях и даже днем добавился еще целый ряд новшеств. Для того чтобы к ним привыкнуть, ГИБДД отводит 6 месяцев. То есть — до ноября. Во-первых, уже через полгода повсеместно при въезде на круговое движение необходимо будет всегда уступать дорогу. В данном случае принцип «помеха справа» действовать не будет. По мнению исполнительного директора Ассоциации автошкол России Александра Жукова, это нововведение значительно улучшит пропускную способность при круговом движении.

«Поток получается более активный в связи с тем, что заскочил на Кольцо, быстро пробежался по нему и уехал в нужном направлении. А сегодня идет застопорение. Двигаясь, надо высматривать, нет возможности вовремя перестроиться, если двухполоска по кольцу идет. Надо постоянно отслеживать ситуацию по подходящему лучу. Какие там знаки — приоритет, или уступи дорогу», — говорит Жуков.

Еще одно новшество, особенно приятное автомобилистам, — скоро опять, как в старые добрые времена, можно будет обгонять по встречке так называемые тихоходные транспортные средства. То есть те, кто движется менее 30 километров в час. О том, как потом доказать инспектору, что трактор ехал не так быстро, объяснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

«Дело в том, что на ТТС должен висеть соответствующий значок. Кстати, его используют так редко, что никто не может вспомнить, как этот значок выглядит. Так вот, если висит такой значок, соответственно, его можно обгонять по встречной полосе. И, видимо, здесь даже не придется доказывать. Но поскольку значков таких на ТТС практически нет, естественно, вопрос обязательно возникнет — а двигалось ли оно со скоростью 30 или больше? Опять-таки все на усмотрение сотрудника ГИБДД», — замечает Травин.

Наконец-то в ПДД четко прописан приоритет дорожных знаков перед разметкой в тех случаях, когда они противоречат друг другу. Теперь разногласий между инспектором и водителем быть не должно. Шины на обеих осях автомобиля должны быть одинаковыми. Раньше из экономии многие зимой шиповали только резину на ведущей оси. Приближаясь к пешеходному переходу, водитель будет обязан сбросить скорость, а то и вовсе остановиться.

Зато сами пешеходы при приближении транспорта со спецсигналом должны не просто уступить ему дорогу, а незамедлительно освободить проезжую часть. Вот этот пункт уж совсем не вяжется со стремлением приблизить наши ПДД к европейским стандартам, считает исполнительный директор Ассоциации автошкол России Александр Жуков.

«Это значит, машина с мигалкой может нестись так, как и сейчас бывает – сбивая и убивая. Но по нынешним правилам, это еще надо анализировать, обеспечил ли он безопасность. Ведь применение спецсигнала, записано в соответствующей главе, только когда обеспечена безопасность. За этим следит водитель. Мигалка не дает права топить педаль в пол и нестись бездумно, никуда не глядя. И если сейчас примут эту главу, то они получают дополнительную индульгенцию», — замечает Жуков.

Эксперты отмечают, что нигде так, как в России, Правила дорожного движения не меняются так часто. Автомобилисты просто не успевают их отслеживать. Возможно, и в этих поправках за полгода что-то изменится.

Ваше мнения?
фонд благотворительности
R410988670273
брось монетку

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
странно, как эти все изменения согласуются с международным вождением...

Versifikator

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 7
    • Сайт о заработке...
    • E-mail
А на международное вождение наше правительство не смотрит, главное чтобы в стране был порядок, только какой порядок, если менять правила 3 раза в год!!! Для выезда за границу, на сколько мне известно, нужно проходить специальное обучение и получать дополнительное водительское удостоверение!!!
фонд благотворительности
R410988670273
брось монетку

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #3 : 03 Июнь 2010, 02:54:12 »
получать дополнительное водительское удостоверение!!!
Это смотря куда выезжаешь, в большинстве стран вполне достаточно российских прав. Правда, придется покупать аналог местного ОСАГО в стране пребывания.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #4 : 03 Июнь 2010, 03:58:42 »
Мда, господа автолюбители, на нашей Украине еще все не так запущено  :idiot2:

Больше всего мне понравилось обгон ТС через сплошную, если оно двигается менее 30 км/ ч.
Вот тут то усмотрение ГИБДД-шников будет очень и очень хлебным   :2funny:

Что касается движения кто кого пропускает на кольце - здравая поправка! Кольцо - главная дорога, все въезды на него - второстепенные, лично у нас так! 
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #5 : 03 Июнь 2010, 21:44:15 »
Больше всего мне понравилось обгон ТС через сплошную, если оно двигается менее 30 км/ ч.
Насколько я понимаю, сейчас то же самое можно проделывать при движении по мосту, если впереди идущее ТС тащится медленнее 30 км/ч.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #6 : 04 Июнь 2010, 02:23:51 »
Насколько я понимаю, сейчас то же самое можно проделывать при движении по мосту, если впереди идущее ТС тащится медленнее 30 км/ч.
Да вот как раз на мостах и висит знак обгон запрещен ибо там можно так влететь, что мама не горюй  :'(  ;)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #7 : 04 Июнь 2010, 06:27:00 »
Лично объяснялся по этому поводу с ментом относительно обгона трактора на мосту. В итоге он мне не смог доказать, что я должен быть оштрафован на 5000 руб.  :)

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #8 : 04 Июнь 2010, 08:13:39 »
Лично объяснялся по этому поводу с ментом относительно обгона трактора на мосту. В итоге он мне не смог доказать, что я должен быть оштрафован на 5000 руб.  :)
Все зависит от знаков перед мостом: разрешен ли там обгон или нет! Все зависит от опасности участка ;)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #9 : 04 Июнь 2010, 10:31:40 »
Обгон запрещен на любом мосту, кроме означенного случая - нарушения впереди идущим ТС скоростного режима.

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #10 : 04 Июнь 2010, 11:21:41 »
Обгон запрещен на любом мосту, кроме означенного случая - нарушения впереди идущим ТС скоростного режима.
Ща в лом лезть в ПДД, завтра гляну скажу точно ;) Просто я как-то особо над этим особо задумывался никогда! Обгоны делаю, как считаю нужным (но уже без тупого фанатизма - тык в тык), а Гаишники мне не помеха ;)
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!

Versifikator

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 7
    • Сайт о заработке...
    • E-mail
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #11 : 04 Июнь 2010, 19:02:40 »
Что касается движения кто кого пропускает на кольце - здравая поправка! Кольцо - главная дорога, все въезды на него - второстепенные, лично у нас так! 

Вот-вот, всегда так было, но в какое-то время это все отменили!!!
У нас страна, где ни статистике не верят, ни опыту других. Пока не попробовают сами, не поверят!!!
фонд благотворительности
R410988670273
брось монетку

slyjebniu

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5481
  • Благодарностей: 21
  • Изучая азбуку жизни, не забывай о букве закона!
Re: Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!
« Ответ #12 : 05 Июнь 2010, 00:12:33 »
Обгон запрещен на любом мосту, кроме означенного случая - нарушения впереди идущим ТС скоростного режима.

Ща в лом лезть в ПДД, завтра гляну скажу точно ;) Просто я как-то особо над этим особо задумывался никогда! Обгоны делаю, как считаю нужным (но уже без тупого фанатизма - тык в тык), а Гаишники мне не помеха ;)

Ну вот залез в ПДД РФ (т.к. Вы понимаю проживаете именно в России)
Цитировать
11.5. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения
gazu.ru/pdd/?page=11

Как ведите о мосте речи нигде нет! Как я и ранее говорил, если на мосту будет установлен знак "обгон запрещен" (в связи с ограниченной видимостью участка), будет идти сплошная линия - то естественно обгон запрещен, с какой бы скоростью не двигалось ТС впереди Вас ;) А если знака нет, видимость не ограничена, то нарушения никакого не будет, если сделать обгон на мосту!

А вот в Украине ситуация иная и в ПДД все четко написано по этому поводу:
Цитировать
14.6. Обгон запрещен:
   а) на перекрестке, кроме случаев, если обгоняются двухколесные транспортные средства без бокового прицепа;
   б) на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
   в) ближе чем за 50 м перед пешеходным переходом в населенном пункте и 100 г - вне населенного пункта;
   г) в конце подъема, на мостах, эстакадах, путепроводах, крутых поворотах и других участках дорог с ограниченным обзором или в условиях недостаточной видимости;
   гг) транспортного средства, которое осуществляет обгон или объезд;
   д) в туннелях;
   е) на дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении;
   ее) колоны транспортных средств, позади которой двигается транспортное средство с включенным проблесковым маяком (кроме оранжевого)

auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a14/


« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 18:15:44 от alex »
Бог, может, и создал людей, а мистер Кольт сделал их равными!