Автор Тема: Тайный смысл слов  (Прочитано 17666 раз)

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #150 : 08 Октября 2020, 09:40:17 »

Ну что славянский - понял бы, но не более того. И слово о полку игореве в оригинале мы бы с вами не вжизь не прочли бы.
А знаете. почему не читается второй текст? Да потому что там на месте многих букв - кляксы. Такое и с русским языком бывает. Но на слух точно поняли бы хоть бы отдельные места

Это не кляксы, а буквы которых вы не знаете, я же писал было еще до 5 гласных звуков, которых сейчас нет.

Ириша

• Генерал армии
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #151 : 09 Октября 2020, 05:46:23 »
Неправда. В первом и во втором текстах используется один и тот же шрифт, но в первом случае буквы четко прописаны, и фраза читается. Во втором же случае буквы смазаны

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #152 : 09 Октября 2020, 06:43:50 »
Неправда. В первом и во втором текстах используется один и тот же шрифт, но в первом случае буквы четко прописаны, и фраза читается. Во втором же случае буквы смазаны

Вот вам варианты славянских языков (украинский, Чешский, Словацкий - они более архаичные) - не думаю, что вы их сможете понять на 100%, особенно при беглом разговоре.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #153 : 10 Октября 2020, 06:34:41 »
Ээ... украинский для меня как бы родной :) Сейчас немного подзабыт, но раньше я не замечала, на каком языке идет общение - на русском или на украинском. Возможно поэтому древнеславянский для меня понятнее, в украинском сохранилось больше слов из древнего языка.
При беглом разговоре чешский и словацкий действительно на 100 процентов не пойму. Но если будут говорить медленно, смысл всегда можно уловить.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #154 : 12 Октября 2020, 09:04:26 »
Вообще-то, родной для меня - суржик. Я его с самого детства слышала. Украинский изучала в школе и слышала по телевизору.
Думаю, суржик русскому человеку вполне понятен.
В свое время читала "Рамаяну". И меня поразили названия гор из этого эпоса: гора Трикута, гора Четрикута. (Кут по украински - угол, треугольник - трикутник. Треугольная как раз и будет трикута)

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #155 : 12 Октября 2020, 10:56:53 »
Вообще-то, родной для меня - суржик. Я его с самого детства слышала. Украинский изучала в школе и слышала по телевизору.
В свое время читала "Рамаяну". И меня поразили названия гор из этого эпоса: гора Трикута, гора Четрикута. (Кут по украински - угол, треугольник - трикутник. Треугольная как раз и будет трикута)

Ну а для меня обычного современного русского без спец подготовки в языках все что вы привели в примере - просто тарабарщина.

серёжа

• Генерал-майор
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #156 : 17 Октября 2020, 18:06:55 »
Напомнили утверждения украинцев, о том что они самые самые.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #157 : 21 Октября 2020, 07:12:50 »
Не самые-самые, а просто их язык сохранил больше древних слов.
Много древних слов и выражений сохранилось и в русской глубинке. Слово "кут", "кута" можно встретить в некоторых русских диалектах.

серёжа

• Генерал-майор
  • *
« Ответ #158 : 21 Октября 2020, 07:17:58 »
Это субъективное восприятие, что в русском, что в украинском, примерно одно и тоже.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #159 : 21 Октября 2020, 07:23:40 »
Почему же тогда носитель только одного русского не может читать древнерусский текст? В то время как для меня этот текст особых сложностей не представляет?

серёжа

• Генерал-майор
  • *
« Ответ #160 : 21 Октября 2020, 07:32:03 »
Это не объективно. У всех разные способности к языкам.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #161 : 21 Октября 2020, 07:39:01 »
современный литературный язык - что русский, что украинский - довольно далеко ушел от истоков. Очень много заимствований. В то время как в деревнях все еще можно встретить народную речь со старыми словами. Правда, над этой речью смеются люди, считающие себя суперобразованными и продвинутыми

серёжа

• Генерал-майор
  • *
« Ответ #162 : 21 Октября 2020, 07:45:34 »
современный литературный язык - что русский, что украинский - довольно далеко ушел от истоков. Очень много заимствований. В то время как в деревнях все еще можно встретить народную речь со старыми словами. Правда, над этой речью смеются люди, считающие себя суперобразованными и продвинутыми
Кстати в обратку тоже смеются, над продвинутыми словами.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #163 : 22 Октября 2020, 06:19:24 »
У меня знакомая в Москве живет лет 15. И, как ей кажется, она стала очень крутой. С ней общаться невозможно. Спс, сорян и тому подобное.

серёжа

• Генерал-майор
  • *
« Ответ #164 : 22 Октября 2020, 06:34:14 »
Вот это я имел в виду. Хотя наверное так всегда было. Читал как боярские отпрыски возвращались с Европы, куда их Пётр посылал, тоже всякие словечки были в ходу, чтобы показать свою образованность.