Автор Тема: Тайный смысл слов  (Прочитано 18904 раз)

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #195 : 31 Октября 2020, 23:01:43 »
Тогда почему в других частях слов не провели подобную реформу? Ведь сколько в русском языке слов, в которых пишется одна буква, а слышится другая? Но реформа коснулась именно этой приставки. Почему так?

На это вам могут ответить документы спецов, кто разрабатывал эту реформу - почему они сочли именно в таком виде реформу необходимой. Вообще сама реформа была направлена на упрощение граматики, а так же имела экономическую подоплеку - исключение не читаемых букв сокращала тексты и затраты на печатание.

серёжа

• Генерал-лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #196 : 01 Ноября 2020, 06:54:54 »
не вижу в замене буквы "з" на "с" экономическую выгоду.

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #197 : 01 Ноября 2020, 10:12:54 »
не вижу в замене буквы "з" на "с" экономическую выгоду.

Вы меня удивляете - вы что, специалист в этой области, вам пальцем ткни на проблему и вы сходу все увидите и поймете. Причем тут вообще экономия, з/с меняли для облегчения правил скорее всего, экономию получали от ликвидации непроизносимых букв, это же "Ъ " почти в конце каждого слова.

Ириша

• Генерал армии
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #198 : 01 Ноября 2020, 20:00:01 »
С твердым знаком как раз понятно, а с приставкой без- непонятно

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #199 : 02 Ноября 2020, 10:01:31 »
С твердым знаком как раз понятно, а с приставкой без- непонятно

Ну читайте документы по той реформе, что я могу сказать, я не знаю почему так.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #200 : 05 Ноября 2020, 05:46:42 »
В документах сказано, что реформа проводится для упрощения языка. А я наоборот, вижу усложнение. Вот на этом фоне вариант с поминанием бесов кажется любопытным

серёжа

• Генерал-лейтенант
  • *
« Ответ #201 : 05 Ноября 2020, 08:57:01 »
А какое усложнение? Была одна буква, стала другая.

Ириша

• Генерал армии
  • *
« Ответ #202 : 06 Ноября 2020, 06:16:55 »
А какое усложнение? Была одна буква, стала другая.
Раньше всегда было без-, тут и запоминать нечего - не ошибешься. А теперь в одних случаях без-, в других бес-. Усложнение правил налицо

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #203 : 06 Ноября 2020, 10:57:09 »
По нормам современной орфографии, принятым в 1917-1918 гг., приставка без/бес, как и другие подобные приставки (из/ис, раз/рас, воз/вос, вз/вс, низ/нис, чрез/черес) пишется с буквой С перед глухими согласными и с буквой З перед звонкими согласными и гласными в соответствии с произношением: безукоризненный, безмерный, бесполезный, бессмертный.

Лингвисты обсуждали проект реформы еще при царе, он был готов уже в 1912 году. А осуществило реформу Временное правительство – правда, мало кто на это обратил внимание (видимо, на фоне остальных перемен было как-то не до правописания). Понадобилось еще два декрета советской власти для того, чтобы реформа окончательно вступила в силу.

приставка без- писалась исключительно с З далеко не всегда и относительно недолго.

До XVIII века написание приставок на з/с вообще никак не регулировалось, и они часто писались так же, как и произносились, поэтому в древних рукописях можно с легкостью найти слова «беспамятный», «беспакостный» и им подобные.

И они никого не смущали, ведь приставка бес- и полнозначное слово «бес» писались (а когда-то очень давно и произносились) по-разному: приставка с буквой Е, а бѣсъ (злой дух) – с ятем в середине. Эти отличия только подчеркивали тот факт, что приставка и слово не имеют ничего общего ни в значении, ни в происхождении.

Грамматики XVIII века (в том числе «Российская грамматика» М. В. Ломоносова) уже предписывали писать приставки на з/с так же, как это делается сейчас: перед глухими согласными с буквой С, перед звонкими – с З. Но на практике это часто не исполнялось, а начертания приставок постепенно стали унифицироваться. И только в 1830 году в «Русском правописании» Я. К. Грота появилось новое правило: приставки без- и чрез- предлагалось писать всегда с буквой З, а в написании остальных приставок допускалась вариативность.

серёжа

• Генерал-лейтенант
  • *
« Ответ #204 : 21 Ноября 2020, 17:57:16 »
На мой взгляд очень многие правила грамматики вообще высосаны из пальца. Надо же чем то заниматься так называемым профессорам.

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #205 : 22 Ноября 2020, 01:55:20 »
На мой взгляд очень многие правила грамматики вообще высосаны из пальца. Надо же чем то заниматься так называемым профессорам.

Это не нам судить, на самом деле в лингвистике и морфологии много всего того чего мы не знаем и даже не догадываемся, возможно не все так безосновательно в современной граматике.

серёжа

• Генерал-лейтенант
  • *
« Ответ #206 : 22 Ноября 2020, 08:16:51 »
Может и так конечно, но мне кажется что грамматика изначально слишком усложнена.

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #207 : 23 Ноября 2020, 11:08:15 »
Может и так конечно, но мне кажется что грамматика изначально слишком усложнена.

такого бы не было если бы изначально язык не был сложным, но он был намного сложнее чем сейчас мы его знаем и надо как то те правила переложить на новый лад, а база то уже совсем другая, вот и получаются разные правила - вроде бы не имеющие под собой ни какого основания.

серёжа

• Генерал-лейтенант
  • *
« Ответ #208 : 25 Ноября 2020, 08:11:02 »
Меня, когда учился в школе всегда бесили исключения из правил. Казалось бы есть правило грамматики, значит всё должно быть по правилу, а тут бац и куча исключений.

dimzu

• Генерал-майор
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #209 : 25 Ноября 2020, 21:29:45 »
Меня, когда учился в школе всегда бесили исключения из правил. Казалось бы есть правило грамматики, значит всё должно быть по правилу, а тут бац и куча исключений.

И чем сильнее язык упрощался - тем больше этих исключений получается. Как пример - английский язык.