Автор Тема: Тайный смысл слов  (Прочитано 45885 раз)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69524
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #285 : 27 Декабрь 2020, 21:53:32 »
Ну а 200 лет назад это считали просто сказочкой ни о чём.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14149
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #286 : 30 Декабрь 2020, 03:59:21 »
Ну а 200 лет назад это считали просто сказочкой ни о чём.

Исторические науки совершенствуются, появляются новые методы и подходы к исследованиям.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27502
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #287 : 24 Январь 2021, 21:26:38 »
В этой теме мы обсуждаем тайный смысл слов. Не спорю, новые методы подразумевают новые горизонты, но что можно найти нового в словах?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69524
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #288 : 30 Август 2022, 20:48:00 »
Естественно современный, пытаются разобраться на основании текста, что делали аргонафты, их истинную цель и что тогда собственно происходило.
А 200 лет назад это считали просто детской сказкой, не имеющей никакой исторической подоплёки.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #289 : 02 Сентябрь 2022, 22:44:10 »
Сейчас многие старинные тексты и изображения не изучаются. Многие тупо под запретом, потому что на них есть запретные символы. Типа свастик разных модификаций или кельтских крестов. Раньше употребление таких символов было обычным делом, но они попали под запрет вроде бы из-за того, что некие злые силы присвоили эти символы. Вот интересно, так это или причина запрета кроется в чем-то другом? Ведь если завтра какая-нибудь организация, объявленная террористической, сделает своим символом солнце, в этом случае запретят рисовать солнце?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69524
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #290 : 03 Сентябрь 2022, 21:46:27 »
Бывает и наоборот. Вот красная звезда 150 лет назад считалась символом сатанистов, а потом вон оно как повернулось :-) Или не повернулось?  >:D

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #291 : 03 Сентябрь 2022, 22:08:37 »
Я знаю, что этот символ запрещен в некоторых странах. Но если подумать - это всего лишь изображение звезды. Ничуть не лучше и не хуже, чем изображение свастики

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14149
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #292 : 04 Сентябрь 2022, 01:13:20 »
Я знаю, что этот символ запрещен в некоторых странах. Но если подумать - это всего лишь изображение звезды. Ничуть не лучше и не хуже, чем изображение свастики

А некоторые кривые умы (для которых форма важнее сути) придают этому большое значение и ставят в один ряд применение звезды и свастики.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #293 : 04 Сентябрь 2022, 23:00:01 »
Так это я все вот к чему. Сколько-то там лет назад археологи обнаружили у нас древнюю каменюку с рисунками и рунами, похожими на древнегерманские. Исследователи воодушевились - ведь о том, что тут жили племена готов как-то сведений и нет. Но тут пришла директива - изучение каменюки прекратить, потому что германцы в Крыму - это не скрепно. Да там еще и кельтский крест изображен, а это запрещенный символ.
И вот какой-то Вася делает официальное заявление, что знаки на камень он лично нанес несколько лет назад и искусственно состарил. Пошутить хотел. А перед этим ученые говорили, что возраст мха,  покрывавшего выбитую надпись никак не меньше 50 лет.
В общем, под запретом все, что не вписывается. В том числе и смысл многих слов

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14149
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #294 : 04 Сентябрь 2022, 23:07:24 »
Так это я все вот к чему. Сколько-то там лет назад археологи обнаружили у нас древнюю каменюку с рисунками и рунами, похожими на древнегерманские. Исследователи воодушевились - ведь о том, что тут жили племена готов как-то сведений и нет. Но тут пришла директива - изучение каменюки прекратить, потому что германцы в Крыму - это не скрепно. Да там еще и кельтский крест изображен, а это запрещенный символ.
И вот какой-то Вася делает официальное заявление, что знаки на камень он лично нанес несколько лет назад и искусственно состарил. Пошутить хотел. А перед этим ученые говорили, что возраст мха,  покрывавшего выбитую надпись никак не меньше 50 лет.
В общем, под запретом все, что не вписывается. В том числе и смысл многих слов

Ну не будем сгущать краски. За всю науку говорить не надо, что она сплошь работает  подобным образом. Допущу, что некий руководитель по исследованию данной области или региона написал докторскую и вновь открываемые обстоятельства в эту докторскую не вписывались, вот и пришла разнарядка. Но на всю науку грешить не надо - там много деятельных людей которые горой стоят за истину.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69524
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #295 : 05 Сентябрь 2022, 10:44:11 »
Сколько-то там лет назад археологи обнаружили у нас древнюю каменюку с рисунками и рунами, похожими на древнегерманские.

Ну дык "руны, похожие на германские" были в ходу и в тюркском мире - их полно на Алтае, у енисейских киргизов, в Казахстане...

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 27502
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #296 : 05 Сентябрь 2022, 19:39:23 »
Я знаю, что этот символ запрещен в некоторых странах. Но если подумать - это всего лишь изображение звезды. Ничуть не лучше и не хуже, чем изображение свастики
Запрещён не сам символ, а то что под этот символ означает.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69524
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #297 : 06 Сентябрь 2022, 01:40:00 »
У сатанистов он означает Сатану. Кстати, Троцкий в 1918 г. хотел ставить памятник Люциферу, как первому революционеру в истории :-)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21482
  • Благодарностей: 23
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #298 : 06 Сентябрь 2022, 06:54:53 »
У сатанистов он означает Сатану. Кстати, Троцкий в 1918 г. хотел ставить памятник Люциферу, как первому революционеру в истории :-)
Вы о звезде?
Насчет имени Люцифер - то так в древности называли планету Венеру. Дословно означает "несущий свет"

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 14149
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Тайный смысл слов
« Ответ #299 : 06 Сентябрь 2022, 07:02:30 »
У сатанистов он означает Сатану. Кстати, Троцкий в 1918 г. хотел ставить памятник Люциферу, как первому революционеру в истории :-)

Большего бреда я не слышал.
Кстати о Троцком - совсем он не серой лошадкой прилетел в 1917 на революцию. Еще в 1905 году он председательствовал в Петросовете.