Автор Тема: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.  (Прочитано 20994 раз)

Позитив2015

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Воспитание, развитие детей. Тайм-менеджмент для мам
Я придерживаюсь мнения, что старший ребенок - такой же ребенок, как и младший. Это дети и не надо старшего грузить проблемами. Другое дело, когда он сам помогает, тогда да, принимаю его помощь, хвалю, благодарю. Мой старший сын очень трепетно заботится о сестренке, но инициатива исходит только от него. Ни к чему не принуждаю. Он ребенок
Воспитание и занятия с детьми. Система ФлайЛеди, тайм-менеджмент http://7ya-mama.ru

Рэй Соло

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 6278
  • Благодарностей: 10
  • Колорадский кот
    • E-mail
Сегодня у нас гостит 5-летнее беспокойство (племянница) в добавок к нашему почти двухлетнему беспокойству. Так как беспокойства оторвать друг от друга категорически не получалось, жене пришлось подождать, пока старшая зависнет перед мультиками и вероломно усыпить младшего. Когда я пришел на обед, то стал слушателем душераздирающей истории про то как "Ляля бегая, бегая, а потом тетя Катя лялю икутила!"
А чего в численку никто не играет?

Mocona

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2723
  • Благодарностей: 13
    • E-mail
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #77 : 12 Октябрь 2015, 18:05:47 »
В помощи старшего ребенка в воспитании младшего, главное, чтобы не мешал.

Solnce

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #78 : 20 Сентябрь 2017, 04:29:35 »
Желательна инициатива от старшего,но можно и попросить помочь. А есть дети сами рвутся к младшеньким,чтоб поняньчить.

Juliet-tka

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 1
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #79 : 20 Сентябрь 2017, 20:29:03 »
не видела инициативы от брата в желании меня понянчить
но приходилось.. особенно когда был старшеклассником, забрать из сада, потом школы, утром одеть  отвести, лупил страшно, даже плечо выбил..
до сих пор отношения крайне натянуты..

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #80 : 21 Сентябрь 2017, 01:03:07 »
А мой старший брат (9 лет разница) предлагал мне сыграть в прятки. Сделай, говорит, так, чтоб я тебя долго искал и не смог найти. Я честно пряталась, и первое время радовалась, что меня найти не могут. Потом стало доходить, что искать никто и не собирался. А брат таким образом обеспечивал себе спокойное свободное время :(
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2017, 01:57:49 от Ириша »

Juliet-tka

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 1
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #81 : 21 Сентябрь 2017, 01:45:41 »
родителям надо понять, что рожают они для себя
мой брат не просил ни братика ни сестричку, думаю ему не рассказали о скорейшем пополнении в семье, подготовку моральную надо проводить всем членам семьи, но тем более самым маленьким..
моего брата ставили в безвыходное положение, и принуждали заботиться обо мне
итог: меня забывали в садике (он играл с друзьями), постоянно били - я мешала его планам с друзьями, став постарше стал сбегать к бабушке, и главное мы враги на всю жизнь!

возможно, в других семьях иначе..
разные дети, разные обязанности, кто-то от помощи родителям может отказаться, кто-то помогать по силам

родителям важно палку не перегнуть, не накидывать слишком много своих проблем на старших детей

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #82 : 21 Сентябрь 2017, 01:59:47 »
А еще не делать таких глупостей, какие мои родители делали. Например, они сказали брату, что теперь я младшая в семье и мне будет доставаться все самое лучшее. Могу себе представить, какие добрые чувства он тогда ко мне испытал!

Juliet-tka

  • Старшина
  • *
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 1
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #83 : 21 Сентябрь 2017, 02:07:49 »
у нас так не было, брата сильно баловали
лучший на то время фотоаппарат - зенит гелиос, фотолаборатория домашняя, магнитофон, которого не было ни у кого, родители пытались компенсировать ситуацию..но ничего хорошего не получилось..

Nataliia

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 1
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #84 : 20 Январь 2018, 22:59:05 »
А еще не делать таких глупостей, какие мои родители делали. Например, они сказали брату, что теперь я младшая в семье и мне будет доставаться все самое лучшее. Могу себе представить, какие добрые чувства он тогда ко мне испытал!
Просто ужас(( а как сейчас складываются отношения? Или никак не повлияло?

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Re: Помощь старшего ребенка в уходе за младшим.
« Ответ #85 : 16 Апрель 2018, 17:39:18 »
А еще не делать таких глупостей, какие мои родители делали. Например, они сказали брату, что теперь я младшая в семье и мне будет доставаться все самое лучшее. Могу себе представить, какие добрые чувства он тогда ко мне испытал!
Просто ужас(( а как сейчас складываются отношения? Или никак не повлияло?
Он до сих пор те слова родителей вспоминает, хотя ему уже полтинник

volkon

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Испокон веков старшие детки помогали и опекали младших, особенно в многодетных семьях

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Испокон веков старшие детки помогали и опекали младших, особенно в многодетных семьях
А потом старшие дети из многодетных семей или совсем не хотят иметь своих детей, или ограничиваются одним ребенком. Не идут на пользу детям такие нагрузки

volkon

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Ириша, возможно вы и правы, хотя, я наблюдал обратное. Многие из многодетных семей сами становятся таковыми)

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21476
  • Благодарностей: 23
Ириша, возможно вы и правы, хотя, я наблюдал обратное. Многие из многодетных семей сами становятся таковыми)
не знаю, не встречала. Но у меня сотрудница - старшая в многодетной семье. Ей 32, а детей она заводить пока не хочет. Говорит, еще не отдохнула от забот