Автор Тема: Народная музыка.  (Прочитано 15135 раз)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Народная музыка.
« : 02 Март 2008, 13:32:28 »
Как Вы относитесь к народному стилю в музыке?
info.belreform.org

V0st0k

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
Re: Народная музыка.
« Ответ #1 : 06 Апрель 2008, 22:33:59 »
Отношусь положительно, если это не переделанная песня под современный лад... извращение
Так слушаю Утёсова, военные песни Хворостовского. Из народных предпочитаю казачьи - донские и кубанские. Обожаю многолосный хор, когда соседки-бабушки в деревне собираются, берут баяниста и поют на лавочке... просто сердце замирает :'(
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 07:00:32 от V0st0k »

ahbobo

  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 3844
  • Благодарностей: 52
  • Без денег сон крепче =)
    • Невероятные поделки из спичек без клея!!!
    • E-mail
Re: Народная музыка.
« Ответ #2 : 07 Апрель 2008, 01:16:53 »
В принцыпе к народным отношусь нейтрально. если звучит по радио - могу послушать, но специально покупать диски или качать с Инету не буду!

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Народная музыка.
« Ответ #3 : 08 Апрель 2008, 09:59:21 »
К нам раньше часто приезжали Кубанские казаки.
Это что-то особенное. Такой народной музыки я еще не видела и не слышала.

Что касается белорусской народной музыки, то нравится далеко не все. Интересно, что наша группа "Радуніца" - народная, в репертуаре которой есть также христианские песни.
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Народная музыка.
« Ответ #4 : 08 Апрель 2008, 12:17:23 »
Да, мне тоже нравится Кубанский казачий хор. Люблю некоторые песни в исполнении Зыкиной.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Народная музыка.
« Ответ #5 : 08 Апрель 2008, 13:36:51 »
К русскому фольклору положительно, также вполне могу слушать ирландские и шотландские мелодии и гимны, нравится кое-что из скандинавской народной музыки. А также фламенко и mariachi.

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Народная музыка.
« Ответ #6 : 09 Апрель 2008, 04:44:53 »
Я слушала как-то африканские барабаны, песни африканцев под них, мне очень понравилось, хотя не думала, что на меня произведет эти ритмы такой эффект.
info.belreform.org

j-hoon

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 15
Re: Народная музыка.
« Ответ #7 : 11 Апрель 2008, 13:50:59 »
Люблю азербайджанские народные песни, мелодии, а так же исполнения ашугов и просто прусь от мугама. Мугам - это нечто. Это Омар Хаям в песне.

Rainstar

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 6
Re: Народная музыка.
« Ответ #8 : 12 Апрель 2008, 23:37:22 »
а мне нравятся украинские песни. красивые и звучные, народные.

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Народная музыка.
« Ответ #9 : 01 Май 2008, 13:22:37 »
Народная музыка (или фольклорная, англ. folk) — традиционная музыка отдельно взятого народа или культуры. Она несёт в себе частичку самобытности народа, отражает его ментальность. Некоторые её разновидности стали известны лишь благодаря различного рода исследованиям и экспедициям (филологическим, например). Народная музыка передавалась из уст в уста не одно поколение людей, и тем самым является «проверенной временем». Обладает практически не меняющейся во времени популярностью. Существенный минус её как музыкального направления — её статичность, что связано с урбанизацией и глобализацией последнего времени.

С конца XX века всё более популярной становится адаптированная под эстраду народная музыка. Также возможная стилизация под народную музыку — использование народных мотивов, инструментов.

Этническая музыка (этника, этно) — ближайший аналог английского термина англ. world music (музыка народов мира, музыка мира). Это в первую очередь народная музыка различных культур мира и классическая музыка неевропейских традиций, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из народной музыки и классической музыки Востока мотивов, звукорядов, иструментов, манер исполнения и т. п.

Мне ближе этническая музыка.
info.belreform.org

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Народная музыка.
« Ответ #10 : 25 Июль 2008, 13:02:27 »
Ну если производить деление по этой градации, то я за этнику. Народное (русское) слушаю очень редко, только если случайно попадаю. Чаще выбираю английские мотивы, Скандинавию, страны Востока, Израиль.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69481
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Народная музыка.
« Ответ #11 : 30 Июль 2008, 10:25:42 »
Раньше я тоже не мог терпеть народную музыку, а потом постепенно стала нравится. Конечно, под соответствующий настрой.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Народная музыка.
« Ответ #12 : 09 Январь 2009, 07:57:40 »
Мне понравились песни "Иван Купала", как только появились. Понравилось, что народные песни в исполнении бабулек так ловко осовременили. А вообще к народным у нас, мне кажется, относятся песни, которые с удовольствием люди поют, когда собираются. Ну вот такая, как Ой, мороз, мороз... Мне нравится петь Ой, то не вечер... А отец и его родной брат, который живёт в другом городе, когда встречаются на нашей территории, любят и украинские народные песни спеть, "Чому ж я не сокил, чому ж не литаю".  O0

j-hoon

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 15
Re: Народная музыка.
« Ответ #13 : 24 Март 2009, 11:44:24 »
Мугам (азерб. Muğam, Muğamat) - является основным жанром азербайджанской музыкальной устной классической традиции наряду с песенно-танцевальным фольклором. Художественная ценность азербайджанского мугама очень велика. В 2003 году ЮНЕСКО объявило Мугам одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».



Просто советую послушать альбомы Алима Гасымова. Понравится всем. А, если ещё и перевод знали бы, то с ума сошли бы от философии этого стиля музыки.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Народная музыка.
« Ответ #14 : 25 Март 2009, 09:54:49 »
Обожаю слушать мугам. Правда, слушаю его на сборниках. Теперь, благодаря вашему совету, послушаю альбомы Гасымова, если найду. В центральной России с азербайджанским мугамом некоторый напряг :)