Автор Тема: Финляндия.  (Прочитано 6448 раз)

Гарный Хлопец

• Старшина
  • *
  • Благодарностей: 6
Re: Финляндия.
« Ответ #15 : 12 Ноября 2012, 21:41:12 »
Можно посетить Лапландию - съедить к Санта Клаусу. Очень интересно! Осрбенно на новогодние праздники, но дорого, а после новогодних праздников цены намного снижаются. В деревне Санта Клауса можно посмотреть его дом, сфотографироваться, сходить в дом изо льда, покататься на оленьих упряжках, посмотреть много чего интересного. В общем Финляндия - это сказка!

читал в жж про нг в лапландии. думаю для детей сказка, а для родителей одни проблемы - очереди, цены.
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом

Jane

• Сержант
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Jane
« Ответ #16 : 13 Ноября 2012, 12:08:15 »
Мне - родителю тоже очень понравилось. Я бы ещё съездила. Красиво там: природа, олени по дорогам бегают как у нас собаки, очередей в магазинах нет, можно покататься на лыжах, на оленях, ватрушках. В общем, чего душа пожелает.

Гарный Хлопец

• Старшина
  • *
« Ответ #17 : 14 Ноября 2012, 20:47:18 »
Лично я бы поехал бы так - паром Стокгольм-Хельсинки. не дорого но сердито)))
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом

Викусик

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #18 : 16 Ноября 2012, 06:12:46 »
хорошо питерским - у них Финляндия рядом, и цены для них дешевле

Jane

• Сержант
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Jane
« Ответ #19 : 16 Ноября 2012, 11:32:41 »
Я с Мурманской области, нам до Финляндии 200 км, и дешевле ехать на своём транспорте, и подъехать можно везде и возможностей больше.

Викусик

• Мл.лейтенант
  • *
« Ответ #20 : 13 Декабря 2012, 21:33:02 »
Я с Мурманской области, нам до Финляндии 200 км, и дешевле ехать на своём транспорте, и подъехать можно везде и возможностей больше.

ооо.ну вы тоже практически фины.... ;D ;D ;D как и питерцы.....близко, дешево, особенно на машине.... O0 O0 O0

Рим

• Ст.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #21 : 10 Сентября 2014, 02:00:20 »
Кто В Питере живет можно в Хельсинки постоянно мотаться.

impressionism

• Ефрейтор
  • *
  • Благодарностей: 5
    • Отдыхай с нами!
« Ответ #22 : 04 Марта 2016, 09:52:25 »
В Рованиеми.. Замечательный город. Сказочный, мне кажеться каждый родитель просто обязан свозить своего ребенка хотя бы один раз в Рованиеми.Для детей -это реальная сказка, с гномами, Сантой, оленями и т.д

А ещё в этом месте проходит Северный Полярный круг. Кто там бывает за небольшие денежки может получить сертификат и специальный штамп в паспорт о пересечении оного.
Сядь в другой поезд, будь ты как ветер...

greentomatto

• Сержант
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #23 : 04 Марта 2016, 20:47:17 »
У финнов нам бы поучиться бережному отношению к истории. Там большое количество памятников, мысль о существовании которых нам бы в голову не пришла, если бы не увидели своими глазами
http://www.otzoman.com/?pp=409 - здесь тоже можно заработать

Лена-Лиза

• Гость
« Ответ #24 : 04 Марта 2016, 22:48:05 »
А ещё в этом месте проходит Северный Полярный круг. Кто там бывает за небольшие денежки может получить сертификат и специальный штамп в паспорт о пересечении оного.
Ну сертификат сувенирный понятно, это из серии экватор, тропик, полярный круг, граница азия-европа, да что угодно. Примерно как сувенирное свидетельство о браке, которое может выдать любой капитан в открытом море. А вот паспорт не портят штампом? Юридически это вряд ли законно. 

impressionism

• Ефрейтор
  • *
    • Отдыхай с нами!
« Ответ #25 : 05 Марта 2016, 07:39:31 »
Ну сертификат сувенирный понятно, это из серии экватор, тропик, полярный круг, граница азия-европа, да что угодно. Примерно как сувенирное свидетельство о браке, которое может выдать любой капитан в открытом море. А вот паспорт не портят штампом? Юридически это вряд ли законно. 

Лена-Лиза, ничего не могу сказать. В том смысле, что согласна-то я с вами - это да, но каким образом такое действие согласуется с юридическими нормами, подлежит ли какой-то обструкции со стороны административных органов - пока таких сведений нет. Знаю, что штамп в паспорт ставится недрогнувшей рукой ;D. я могла бы и фотки выложить, если бы модераторам не была так люба стерильная и серая чистота печатного слова!

Лена-Лиза

• Гость
« Ответ #26 : 05 Марта 2016, 09:57:25 »
Лена-Лиза, ничего не могу сказать. В том смысле, что согласна-то я с вами - это да, но каким образом такое действие согласуется с юридическими нормами, подлежит ли какой-то обструкции со стороны административных органов - пока таких сведений нет. Знаю, что штамп в паспорт ставится недрогнувшей рукой ;D. я могла бы и фотки выложить, если бы модераторам не была так люба стерильная и серая чистота печатного слова!
Да просто таких случаев было полно - даже в ближнем зарубежье где российский паспорт имеет  или имел хождение, ставили на таможне или погранконтроле какую закорючку, и по возвращению в Россию паспорт становился автоматически недействительным - там кста в правилах п.5 особо указывается, что разрешается делать отметку о группе крови и резус-факторе, а в следующем п.6 все прочие отметки объявляются запрещенными и соответственно ...

impressionism

• Ефрейтор
  • *
    • Отдыхай с нами!
« Ответ #27 : 05 Марта 2016, 10:24:38 »
О-о-о, спасибо, это надо учесть! Не знаю, как у нас в Украине с этим, но вообще-то всё логично. Сейчас лениво в своём укр. паспорте смотреть эти самые пункты, но потом обязательно гляну. И спрошу у подруги, которая в Финляндии себе такую отметку в паспорте сделала...

Буббакуб

• Мл.лейтенант
  • *
  • Благодарностей: 16
« Ответ #28 : 16 Мая 2016, 19:58:39 »
Частенько туда мотаюсь. Самое прикольное - это Шведский стол на корабле ( для дальнобойщиков бесплатный) Что будет интересно по стране, спрашивайте.

victoria1

• Новобранец
  • Благодарностей: 0
« Ответ #29 : 11 Мая 2017, 03:22:36 »
Слышала, что с Питера люди ездят в Лапу за покупками. Говорят, что там дешевле. Сама не ездила, но, думаю о переезде на ПМЖ, пока еще только узнаю о стране.