Автор Тема: Нужно ли ребенка готовить к детскому саду?  (Прочитано 7486 раз)

nenar

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 2
Скоро сентябрь, многие малыши пойдут ясли. Как вы считаете нужно ли ребенка готовить к саду, что он должен уметь делать. И как сделать что бы адаптация малыша прошла без стрессов.

santatanya

  • Новобранец
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
Я считаю, что обязательно нужно готовить ребенка к детскому саду. Свою старшую дочь я повела в садик в 1.5 лет. В том садике замечательная заведующая, я ей очень благодарна. Примерно за 2 месяца до поступления в садик нас собрали на родительское собрание. На котором познакомили нас с будующими воспитателями и психологом, программой по которой работает садик и дали инструкцию как готовить ребенка к садику. Во-первых - с ребенком нужно заранее сказать что скоро он пойдет в садик, объяснить, что это нужно для того чтобы мама могла выйти на работу, а ему (ребенку) чтобы было интересно играть с другими такими же детишками. В общем обязательно вырабатывать у ребенка положительный настрой на садик и ни в коем случае не пугать. Кроме того нужно обязательно дойти с малышом до садика (и не один раз) показать какой он красивый, какие там детишки и как им там весело играть. Я свою дочь водила все два месяца мимо садика и все приговаривала как там здорово. Кроме того необходимо объяснить ребенку, что утром вы его будете в садик приводить, а вечером ОБЯЗАТЕЛЬНО забирать (психолог нам объяснил, что когда ребенка оставляют в садике, у него в голове появляется мысль что его бросили, за что?, почему?). Во-вторых - нужно обязятельно отучить к этому времени ребенка от соски (чтобы  небыло негативного отношения к садику, т. к. в садике соску все равно не дадут, а привыкание будет очень болезненным). В-третьих приучить ребенка к горшку (памперсы в садике недопустимы). В - четвертых ребенок должен уметь есть из ложки и пить жидкость из обычного бокала (не из непроливайки). Желательно научить ребенка кушать самостоятельно, но не обязательно (в смысле не очень критично). Детей в ясельной группе кормят нянички и они там глядя друг на друга и стараясь подражать очень быстро учатся и кушать и говорить и на горшок проситься.

nenar

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 2
Мы в сентябре пойдем в садик. Заведующая будет нас собирать и знакомить с воспитателями и нянечкой в конце августа. С соскай проблем нет, мы ее вообще не использовали. Уже 2 месяца как ходим без памперсов, пока оставила его на ночь. Дочурка сама завет меня в садик к деткам играть, мы каждый день мимо него ходим. даже уже практически едим сами.

Викусик

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2000
  • Благодарностей: 6
Re: Нужно ли ребенка готовить к детскому саду?
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 21:52:28 »
нас в саду предупредили - никаких памперсов и сосок -отучайте дома сами. И к горшку ребенок должен быть приучен. Эта подготовка у нас и так была, проблем не было.Первые дни в садики по 2 часа, потом- полдня.Многие детишки орали дурниной месяц и больше. Мы обошлись 3-4 днями. И все... потом приходишь за ребенком в садик, а она тебе "А ты чего так рано? я еще не наигралась?"

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Re: Нужно ли ребенка готовить к детскому саду?
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2011, 04:28:10 »
Готов не готов, а наследственность скажется.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

nenar

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 2
Re: Нужно ли ребенка готовить к детскому саду?
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2011, 09:17:49 »
Готов не готов, а наследственность скажется.
А какая наследственность может сказаться?

galka36

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5572
  • Благодарностей: 12
Re: Нужно ли ребенка готовить к детскому саду?
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2011, 22:23:38 »
Я тоже не понимаю, какая наследственность может сказаться при посещении садика. А вот насчет того, что детей до сада от памперсов надо и от соски отучать, то это правильно. Раз ребенок в общество приходит, то он должен быть самостоятельным, а не какать в памперсы до 1 класса.

Мазайка

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
  • Любящая жена и заботливая мама! :)
Re: Нужно ли ребенка готовить к детскому саду?
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2011, 20:38:50 »
Мне, кажется, ребенка надо готовиться к садику - ему легче будет адаптироваться. К примеру, ребенок должен у меня самостоятельно кушать, в идеале, если умеет сам одеваться и ходить на горшок - чтоб мог сам себя обслужить, а не ждать помощи. Хорошо, если кроха уже говорит - сможет сказать воспитателю, что ему надо. Так же желательно узнать заранее режим дня, который есть в садике - и постепенно приучать ребенка к нему, чтоб легче было.
Мы в садик пойдем только в следующем году (может быть) - но я уже сейчас режимом стараюсь пользоваться - так легче как для сына (знает что когда будет), так и для меня (уже планирую свои дела, когда чем буду занята уже знаю).
Сайт для девушек Женщина Звезда
http://dietka.1bbs.info/index.php
Диеты, худеем вместе, дети, семь

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21496
  • Благодарностей: 23
Нужно как-то настроить ребенка, что в садике мамы с ним рядом не будет! я как представлю себе, что будет, когда я ее там оставлю, волосы шевелятся. И ребенка жалко, и воспитателей тоже

Позитив2015

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Воспитание, развитие детей. Тайм-менеджмент для мам
Прежде, чем отдать старшего сына в сад я его готовила, считаю это обязательным, чтобы легче перенести адаптацию. Узнала в садике распорядок дня и дома ему придерживалась. Часто ходили на прогулку на территорию садика. Постоянно рассказывала, как в садике хорошо, что много игрушек, деток, позитивные моменты обсуждали.

То что ребенок к поступлению в садик должен уметь ходить на горшок, кушать, одеваться-раздеваться не говорю. Это думаю итак понятно. Воспитательница одна, детей много, за каждым не уследит.
Воспитание и занятия с детьми. Система ФлайЛеди, тайм-менеджмент http://7ya-mama.ru

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21496
  • Благодарностей: 23
Да? В два годика ваш сын уже сам одевался-раздевался?

Позитив2015

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Воспитание, развитие детей. Тайм-менеджмент для мам
Он не мог застегнуть пуговицы-замки. Но одевать-снимать трусики, колготки, майки, футболки, одеть-снять штаны мог. Сейчас дочке 2 года 3 месяца - тоже умеет одеваться/раздевать, кушать, пить из кружки, ходить на горшок. В сентябре планируем в сад.
Но это еще зависит от ребенка. Кого-то учишь-учишь, а он не делает ничего (на примере своей подруги вижу). А кто-то сам все схватывает на лету. Ну и младшие дети быстрее учатся, т.к.перед глазами живой пример (по крайней мере вижу по своим детям и детям знакомых).
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 23:47:19 от Позитив2015 »
Воспитание и занятия с детьми. Система ФлайЛеди, тайм-менеджмент http://7ya-mama.ru

balaban2005w

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • E-mail
обязательно нужно готовить потому что потом очень трудно будет вашему же ребенку

Mocona

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2723
  • Благодарностей: 13
    • E-mail
Обязательно, нужно. Представьте Вас с бухты барахты сразу в космос пошлют. А для ребенка поход в садик, будет именно, такого размаха, событие.

Ириша

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 21496
  • Благодарностей: 23
Конечно, я объясняю, что в саду мамы не будет, нужно будет слушаться воспитательницу, играть с другими детками. Но все равно приход в сад будет сильнейшим стрессом как бы я ни старалась ребенка подготовить