Автор Тема: Удачная/неудачная экранизация книг  (Прочитано 19445 раз)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #15 : 31 Январь 2009, 11:05:57 »
Увидела на экране телевизора сериал о Климе Самгине. Экранизация незабываемая, перечитываю горьковскую повесть столь же часто, как и смотрю телепостановку.

Жизнь Клима Самгина
Режиссер: Виктор Титов

Сценаристы: Александр Лапшин, Виктор Титов

Оператор: Владимир Ильин

Композитор: Николай Мартынов

Художник: Юрий Пугач

Производство: Ленфильм

Год выпуска: 1987

Cерий: 14

Актеры: Андрей Руденский,Эрнст Романов, Елена Соловей, Армен Джигарханян, Сергей Бехтерев, Тамара Уржумова, Сергей Маковецкий, Владик Дитковский, Андрей Харитонов, Наташа Шульгина, Светлана Крючкова, Наталья Лапина, Наталья Гундарева, Светлана Смирнова, Игорь Владимиров, Александр Галибин, Любовь Руденко, Галина Сабурова, Наталья Данилова, Михаил Глузский, Евгения Глушенко, Лариса Гузеева, Наталья Егорова, Ирина Мазуркевич, Андрис Жагарс, Алексей Жарков, Владимир Демидов, Валентин Гафт, Александр Калягин, Андрей Болтнев, Виктор Проскурин, Ирина Розанова, Владимир Сошальский, Всеволод Шиловский, Любовь Соколова...

По одноименному роману Максима Горького.
Жизнь интеллигента Самгина, показанная на фоне грандиозной панорамы российской жизни с 1877 по 1917 год.

1-я серия. "Детство. 1877 год". В доме интеллигента-народника Ивана Самгина родился сын, которого отец назвал Климом. Такое необычное имя сраз выделило мальчика среди других детей. Между детьми скложились непростые отношения. Клим старался чем-то отличиться, но у него это не всегда получалось.

2-я серия. "Юность. 1894 год". Учеба в гимназии и разочарование Клима в женщинах.

3-я серия. "Петербург. 1895 год". Самгин приехал в Петербург учиться. Там он встретился с Туробоевым и своим старшим братом Дмитрием, включившимся в революционную борьбу. Узнав, что Фима Нехаева беременна от него, Клим уезжает в Москву.

4-я серия. "Провинция. 1896 год". Брата Клима Самгина Дмитрия арестовали в Петербурге. Клим признается в любви Лидии, но она отвергает его.

5-я серия. "Москва. 1896 год". Приезд молодого царя Николая II в Москву и трагедия на Ходынском поле, где в толпе во время праздника были задавлены сотни людей.

6-я серия. "Перед выбором. 1897-1899 годы". Обыск в доме Самгина. Полиция заинтересовалась Кутузовым. Алина Телепнева вернулась из Парижа в Москву. Самгин женился на Варваре Антиповой. Его арестовали и предложили стать агентом полиции, но Самгин отказался.

7-я серия. "Одиночество. 1902 год". Самгин познакомился с агентом полиции Митрофановым и завёл роман с Марией Никоновой.

8-я серия. "Воскресение". Самгин начал верить в силу революции, в то, что она сможет изменить людей. Мать Клима уезжает из России.

9-я серия. "Восстание. 1905 год". Самгин возвращается в Москву. Его арестовывают, но потом выпускают из тюрьмы. Во время восстания гибнет Туробоев.

10-я серия. "Баррикада. 1905 год". Рабочие выстраивают баррикады. Самгин понимает, что он становится заложником событий, на которые не может повлиять.

11-я серия. "Радение. 1906-1908 годы". По просьбе Кутузова Клим Самгин едет за деньгами для большевиков в Русьгород, где встречает Марину Зотову - богатую женщину с "народным" образом мыслей. Религиозные "радения" у Марины окончательно убеждают Самгина в его оторванности от народной стихии.

12-я серия. "За границей. 1909-1912 годы". Во время встречи Самгина с матерью в Швейцарии обнаруживается их взаимонепонимание. Эмигрантская среда нагоняет на Клима скуку. Попов и Бердников пытаются подкупить Самгина и сделать его тайным агентом при Зотовой. Самгин отказывается.

13-я серия. "Зрелость. 1912-1913 годы". По возвращении в Россию Клим Самгин узнает об убийстве при загадочных обстоятельствах Марины Зотовой. Подозрение падает на Безбедова, который все отрицает. Он странным образом погибает в тюрьме до начала суда. Самгин едет в Петербург, не имея средств к существованию. В поезде он встречает Дронова, который призывает его издавать новую газету либерального толка. В Петербурге до Клима доходит известие о болезни его полузабытой жены Варвары, и он едет к ней.

14-я серия. "Распад. 1914-й год". К лету 1914 года Клим Иванович Самгин служит в Петербурге. О нем все единодушно отзываются как об умном человеке. Самгин приходит к тому, что вера, лишенная чувственной опоры, ведет к внутреннему расколу. В августе начинается Первая мировая война. В Россия наносит поражение германским войскам, однако победа оборачивается катастрофой. Клим расследует пропажу трех вагонов с продуктами в железнодорожном составе, потерпевшем крушение. Надвигается Февральская революция 1917 года.

награды, номинации, фестивали
Почетный диплом «Мансьон спесиаль» 4-й серии фильма «Провинция. 1886 год» на МКФ в Монте-Карло (1989).

Профессиональная премия киностудии «Ленфильм» 1988 года художнику Юрию Пугачу (1989).

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #16 : 31 Январь 2009, 23:41:32 »
Согласен. По такому поводу с полгода назад я скачал все эти 14 серий и с удовольствием пересмотрел еще раз. Финальная "Выхожу один я на дорогу" задевает за живое...

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #17 : 12 Февраль 2009, 12:12:06 »
Досмотрела последнюю серию... Невероятно современный по настроению фильм. И одиночество главного героя Клима Ивановича так близко и понятно. Критики говорят, что сам Горький был невысокого мнения о Самгине как о человеке, поэтому исподволь принижал его ум и достоинства в своей повести. При прочтении книги это больше заметно, чем при просмотре сериала. В фильме Клим получился неординарной оригинальной личностью, не без участия актёра Андрея Руденского, который сыграл Самгина. И для актёра это, по-моему, единственная крупная и значительная роль в кино, а ведь Руденский уже не молодой человек...
Стихотворение Лермонтова, положенное на музыку, очень созвучно всей повести о Климе Самгине и замыкает финал фильма. Неизвестно, выжил Самгин или нет, Горький не дописал произведение. Но лично я благодарна писателю, что повествование не закончилось смертью героя...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #18 : 13 Февраль 2009, 08:44:24 »
Только невеселые размышления остаются после просмотра.

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #19 : 14 Февраль 2009, 11:32:03 »
У меня невесёлые размышления остаются только после просмотра выпусков новостей по телеку, а "Жизнь Клима Самгина" оставляет восторг от грандиозности изображения куска жизни человека на фоне куска жизни всей страны и уверенность, что всё на свете повторяется... Повторение - иногда славная штука, но вот с повторением экранизаций надо быть осторожнее. Вернее, с продолжением. Зачем сняли "Трёх мушкетёров" по прошествии стольких лет, да ещё с постаревшими актёрами в главных ролях? Кому интересны были мушкетёры, могли бы о них в книге Дюма прочесть...


SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #20 : 14 Февраль 2009, 11:40:44 »
Это вы о "Возвращении мушкетеров"? Еще не смотрел, но народ активнейшим образом плюется: "Думал, что хуже "Самого лучшего фильма-2" ничего быть уже не может, оказалось, что может" - типичный коммент  :D

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #21 : 14 Февраль 2009, 12:33:21 »
Да разве в этом фильме мушкетёры вернулись? По-моему, это выползли старые пердуны Боярский, Смирнитский, Смехов и Старыгин... Это не мушкетёры, пардон... А старухи из Пиковой дамы... Зачем так жестоко перечёркивать лучшее ради непонятно чего - просто профинансировали фильм, вот старички и подзаработали. Ну ведь Боярский - умнейший мужик, зачем полез в этот стыд... :(

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #22 : 14 Февраль 2009, 12:43:49 »
Кстати, "пердуны" хоть как-то ее и тянут, а то было бы совсем грустное зрелище...

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #23 : 15 Февраль 2009, 10:10:02 »
Бог с ними, с мушкетёрами. Советский фильм "Д`Артаньян и три мушкетёра" остаётся непревзойдённой экранизацией Дюма, и сиквелы впечатления от него испортить не могут  :)

Два капитана

Режиссер: Евгений Карелов

Сценаристы: Евгений Карелов, Вениамин Каверин

Оператор: Валентин Макаров (II)

Композитор: Евгений Птичкин

Художник: Михаил Карташов

Производство: Мосфильм

Год выпуска: 1976

Cерий: 6

Актеры: Борис Токарев, Сережа Кудрявцев, Елена Прудникова (Смирнова), Лена Лобкина, Юрий Богатырев, Николай Гриценко, Ирина Печерникова, Георгий Куликов, Вера Кузнецова, Зинаида Кириенко, Наталья Егорова, Юрий Кузьменков, Саша Пузанков, Владимир Заманский, Михаил Пуговкин, Александр Вигдоров, Лариса Виккел, Александр Вокач, Петр Любешкин, Любовь Соколова, Константин Бердиков, Борислав Брондуков, Евгений Буренков, Павел Винник, Анатолий Голик, Александр Диденко, Лидия Драновская, Владимир Козелков, Никифор Колофидин, Василий Корзун, Раиса Куркина, Владимир Маренков, Юрий Мартынов, Владимир Мышкин, Дмитрий Павлов, Николай Парфенов, Владимир Пицек, Михаил Погоржельский, Сергей Приселков, Александр Пятков, Надежда Самсонова, Чеслав Сушкевич, Игорь Сыхра, Дмитрий Франько, Юлия Цоглин, Анатолий Яббаров, В. Бирюков, Геннадий Крашенинников, Владимир Суворов, Иван Власов

Знаменитая экранизация романа Вениамина Каверина. Удивительная история о любви и дружбе, стойкости и слабости, верности и предательстве, пронизанная духом романтики и приключений. История Саши Григорьева, с детских лет поставившего перед собой благородную и трудную задачу - раскрыть тайну гибели полярной экспедиции капитана Татаринова. «Бороться и искать, найти и не сдаваться», - таков девиз будущего летчика полярной авиации... Музыка в фильме здоровская, да как и все шесть серий истории Саньки Григорьева...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #24 : 20 Февраль 2009, 22:38:52 »
Бог с ними, с мушкетёрами. Советский фильм "Д`Артаньян и три мушкетёра" остаётся непревзойдённой экранизацией Дюма, и сиквелы впечатления от него испортить не могут
Недавно посмотрел 1-ю серию после долгого перерыва. Если отбросить детские сантименты, то все-таки называть его самой удачной экранизацией я бы не стал. Ну не похожа тамошняя "Франция" на оригинал. Так же, как не совсем похожи были на оригинал прибалтийские картины "из американской жизни", которых довольно много наснимали в 70-80-е годы - слегка задрапированные "Волги" ГАЗ-24 и "Жигули" на улицах "американских городов" почему-то не создавали "эффекта присутствия".

В целом я согласен с мнением IMDB.com, где наши "Мушкетеры" проходят в категории "Kid's Movie"  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #25 : 22 Февраль 2009, 03:58:28 »
Ну произведения Дюма тоже не в четвёртом десятилетии жизни читаются  :) Вроде как относятся по большому счёту к разделу детской литературы. Но ведь экранизация Мушкетёров хороша именно бесстрашием, сильными характерами персонажей/героев. Чётким делением на плохих и хороших.
И бэкграунды меня, например, совсем не волновали, какие они там - соответствуют достоверности или нет :) Может, и фасоны платьев у дам не совсем французские, но мне костюмы в фильме нравятся...

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #26 : 22 Февраль 2009, 09:04:19 »
Да я даже не про фон, хотя это тоже немаловажно. Я про ментальность. Все-таки в России и во Франции она разная. И наши мушкетеры, столь естественные и органичные для нас, для французов - примерно как для россиян "донские казаки" в последней версии "Тихого Дона"  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #27 : 22 Февраль 2009, 09:51:34 »
Вспомнилось немало экранизаций французских авторов в советское и постсоветское время. Гюго, другие произведения Дюма, Бальзак, Теофиль Готье ("Капитан Фракасс", где главную роль играет совсем молодой Олег Меньшиков), Мольер, Расин... По-моему, мы понимаем французов больше, чем они - сами себя... Да и вся художественная авторская литература, не только русская, рождением обязана французской и итальянской классике, что тоже не стоит забывать. Правда, мнения французских киноведов по поводу советской экранизации Дюма не довелось прочесть, может, они недовольны передачей нюансов темперамента мушкетёров в исполнении Боярского, Смирнитского, Старыгина и Смехова :)
Но, насколько мне известно, в самой Франции Дюма не столь популярен, как у нас в России, на родине этот романист не удостоился и четверти того читательского и зрительского успеха, который имелся в наличии у советского народа :) Поэтому вряд ли французы обратили внимание на экранизацию непопулярного Дюма в нашем исполнении.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 69691
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #28 : 22 Февраль 2009, 12:29:55 »
Да я даже не про французов - им эта экранизация по барабану. Я больше про отечественного зрителя. Скажем, в советские времена всем было известно, что есть такая сказочная страна Франция, посмотрев столицу которой, можно и умереть  :) И вот эта сказочная страна показана в советских фильмах. А в приземленное нынешнее время съездили в город Парижск, посмотрели на французов, ознакомились с тамошней кинопродукцией в полном объеме и... поняли, что реальная France и ее обитатели примерно так же похожа на советские сказки, как сталинский СССР - на мечты французских "левых" о справедливом государств всеобщего счастья  :)

Сушкова

  • Мл.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2311
  • Благодарностей: 53
Re: Удачная/неудачная экранизация книг
« Ответ #29 : 23 Февраль 2009, 07:55:27 »
Вот уж не думаю, что советские граждане, насмотревшись фильмов про мушкетёров, ехали во Францию и думали, что там та же историческая эпоха, что описана в романах Дюма, и увиденная ими современность вожделенного Парижа шокировала их... Мы ж про экранизацию "Мушкетёров" вроде говорили, а не о представлении о Франции и её столице в советских фильмах вообще... А чем вам французский кинематограф не угодил? Ведь не обязательно ехать в Парижск, чтобы ознакамливаться с тамошней кинопродукцией, можно и в наших Бабруйсках кое-чего посмотреть :)