Получается, что коньяк пессимисту пахнет клопами.
Вот как пропаривают рис:
"Путь продукта через установку по изготовлению пропаренного риса:
По различным транспортным системам рис-сырец подается на тонкую очистку и сортировку. Данная установка состоит из суточного силоса и специального устройства тонкой очистки, который наряду с тонкой очисткой отсортировывает продукты слишком большого и слишком маленького размера. Машина располагает собственной аспирацией. Рис-сырец подается к двум триерам для легкого зерна. Здесь происходит отсортировка карго-зерен, меловых зерен и камней. Мощная аспирация отбраковывает последние легкие частицы. А расположенный после нее триер удаляет битое зерно и мелкие семена.
Очищенный и отсортированный рис-сырец транспортируется с элеватора в суточный силос установки по изготовлению пропаренного риса.
Секция замачивания:
Элеватор питает специальные весы, которые с помощью компьютерного управления осуществляют точную загрузку четырех напорных танков для замачивания. Гибко программируемая система управления (SPS) контролирует циклы замачивания четырех танков таким образом, что обеспечивается полностью автоматизированный процесс замачивания. Важное значение для времени замачивания риса-сырца имеют также качество воды и температура замачивания, которая должна быть чуть выше степени желатинизации крахмала, различающейся, в свою очередь, в зависимости от сорта риса-сырца. В танках для замачивания происходит нагнетание давления в 6 бар, таким образом, достигается снижение времени замачивания и равномерное распределение воды в танке для замачивания. Важным для поддержания неизменного качества замачивания риса-сырца является постоянная температура воды для замачивания на предварительно запрограммированном уровне. Система фирмы «Schule» обеспечивает данные условия.
Температура циркулирующей воды для замачивания непрерывно контролируется при предварительном запуске и обратном ходе, и при отклонениях от заданного значения дополнительно нагревается. По достижении заданного времени замачивания в соответствующем танке для замачивания сбрасывается давление, вода сливается и автоматически открывается выпускное отверстие танка. Расположенная под четырьмя танками для замачивания улавливающая емкость принимает выходящий из них продукт. Если танк для замачивания опорожнен, автоматически запускается процесс промывки. По истечении заданного времени выпускное отверстие автоматически закрывается и начинается новый цикл замачивания. Находящийся в улавливающей емкости продукт поступает через выпускное отверстие на обезвоживающий грохот, который удаляет избыточную воду и равномерно подводит продукт в последующую норию. Данная нория имеет специальное исполнение и полностью изготовлена из нержавеющей стали. Смонтированное на выпускном отверстии устройство для чистки, работающее со сжатым воздухом, обеспечивает полное опорожнение ковша при обратном ходе.
Вертикальный варочный котел непрерывного действия с компьютерным управлением – это сердце любой установки пропаривания риса фирмы «Schule»:
Он монтируется на специальных тензометрических датчиках, которые передают любое весовое изменение на компьютер варочного котла, чтобы можно было произвести соответствующую регулировку.
Поступающий с нории продукт проходит через приемный бункер во входной шлюзовой затвор. В соответствии с количеством продукта можно регулировать частоту вращения шлюзового затвора через привод частотного преобразователя. По достижении заданной высоты насыпи продукта, компьютер запускает шлюзовой затвор на выпускном отверстии и отслеживает частоту вращения до тех пор, пока уровень загрузки продукта не станет постоянным. Высота продукта соответствует определенному времени варки. Компьютер пересчитывает отрегулированное время варки по высоте продукта. Расположенная в зоне выпускного отверстия вытесняющая деталь особой формы, а также специально сконструированное впускное отверстие шлюзового затвора на выпуске отвечают за щадящую и равномерную загрузку шлюзовой камеры. После выгрузки из шлюзового затвора рис-сырец поступает на вибрационный желоб, который обеспечивает равномерное распределение продукта в последующей сушилке с псевдоожиженным слоем. Сушилка приводится в действие мощными двигателями с неуравновешенным ротором. Система горячего воздуха обеспечивает сушилку теплым воздухом, который проходит через псевдоожиженный слой продукта и высушивает рис-сырец до влажности 22 – 24 процента. В соответствии с этим рассчитанная система аспирации удаляет влажный теплый воздух.
Система сушки:
Теперь рис-сырец подается в первую из трех имеющихся шахтных зерносушилок с воздухораспределительными коробами треугольной формы. Фирма «Schule», опираясь на многолетний опыт, предпочитает трехступенчатую систему сушки. Между отдельными ступенями сушки находятся отлёжные закрома, которые по размерам рассчитаны таким образом, чтобы продукт выдерживался там минимум 8 часов. Закрома работают по так называемому принципу «First-In, First-Out» («первый – вошел, первый – вышел»). Специальные выпускные отверстия обеспечивают равномерный поток продукта по всему периметру отдельных закромов.
Наше ноу-хау базируется на многолетнем опыте и совершенствовании процесса пропаривания риса и доказывает, что способ сушки имеет решающее влияние на качество конечного пропаренного продукта. Прежде чем подавать пропаренный рис-сырец в силосы, он охлаждается при температуре окружающей среды прибл. до 5-10 °C. После последнего отлёжного закрома пропаренный рис-сырец подается в отдельные силосы. Они имеют такие размеры, чтобы несмотря на 48-часовую длительность обработки риса-сырца, гарантировалась беспрерывная эксплуатация рисозавода.
schulefood.de/schule/ru/ru_presse/ru_Presseinformationen/ru_Parboiling_Anlage/