Автор Тема: Рапсовое топливо  (Прочитано 7938 раз)

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Рапсовое топливо
« : 09 апреля 2008, 12:05:09 »
Истощение мировых запасов нефти и повышение цен на традиционные моторные топлива вынуждают двигателестроителей искать им замену. К этому же подталкивает и постоянно ужесточающиеся требования к токсичности отработавших газов двигателей. В итоге все чаще стали применять так называемые альтернативные топлива — сжатый и сжиженный газы; топлива, получаемые из природного газа, угля и, что самое главное, из возобновляемых источников энергии. Не случайно ЕЭК ООН уже приняла резолюцию о переводе к 2020 г. 23 % европейского автотранспорта именно на альтернативные топлива, в том числе 10 % — на природный газ, 8 — на биогаз и 5 % — на водород.

Я смотрела передачу, где российские ученые изобрели прибор, позволяющий из обычного подсолнечного масла делать топливо, которое в несколько раз дешевле самого бензина.
Но как только политики узнали об этом изобретении, проект закрыли.
Некоторые объясняют это тем, что у людей власти много денег было вложено в нефтяные проекты. И если произойдет замена бензина на подсолнечное топливо, им будет нанесен ущерб.
А вообще, если проект выгодный, чего бы его не запустить в жизнь - не подумать о народе и экологии?!
info.belreform.org

quaker

  • Прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1451
  • Благодарностей: 64
    • E-mail
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #1 : 10 апреля 2008, 06:15:37 »
вы же сами ответили на свой вопрос :)
большинство представителей власти имеют долю в нефтедобывающей промышленности
естественно они будут против
я бы на месте тех ученых продал патент каким-нить японцам или корейцам - и деньги появятся, и свое изобретение можно будет увидеть в "металле"
зы
хотя если сравнить цену на литр бензина и литр подсолнечного масла, я не совсем понимаю как можно сделать "в несколько раз дешевле"
- каждый год, 31-го декабря мы с друзьями оказываемся в бане...
- наверное на том форуме очень злой модератор?
$ для вебмастера. Много $ для вебмастера

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #2 : 10 апреля 2008, 14:13:41 »
В этом-то все и дело. Умельцы явно чего-то не договаривают. Хотя ходят слухи, что в Беларуси уже запустили экотопливо в ход. Но не гарантирую достоверность слухов.
info.belreform.org

quaker

  • Прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1451
  • Благодарностей: 64
    • E-mail
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #3 : 12 апреля 2008, 00:22:04 »
я хотел сказать что судьба "придумок" народных умельцев плачевна, если изобретатель не найдет инвесторов.
а вместо этого появилась еще одна тема :)
надейсь у белорусских мастеров не получится как с той "Волгой", которая сегодня оказывается никому не нужна...
- каждый год, 31-го декабря мы с друзьями оказываемся в бане...
- наверное на том форуме очень злой модератор?
$ для вебмастера. Много $ для вебмастера

ahbobo

  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 3844
  • Благодарностей: 52
  • Без денег сон крепче =)
    • Невероятные поделки из спичек без клея!!!
    • E-mail
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #4 : 12 апреля 2008, 23:25:49 »
У нас уже пару лет как делается рапсовое топливо. Довольно удачно. Его редко где можна найти, так как производственные мощности ещё не очень сильны))

quaker

  • Прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1451
  • Благодарностей: 64
    • E-mail
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #5 : 13 апреля 2008, 03:34:42 »
тогда гипотетический вопрос:
сколько среднестатистическому фермеру необходимо площади, чтоб вырастить культуру и обеспечить топливом хотя бы собственный парк техники?
- каждый год, 31-го декабря мы с друзьями оказываемся в бане...
- наверное на том форуме очень злой модератор?
$ для вебмастера. Много $ для вебмастера

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #6 : 15 апреля 2008, 00:10:02 »
Фермеру необходима не только площадь для высадки рапса или подсолнухов, необходимы килограммы семян и тонны воды для полива. Также необходимы машины для посева и сбора этих семян, переработки их в масло.

 :coolsmiley:
info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #7 : 15 апреля 2008, 09:15:01 »
Я читал расклад по биотопливу. Так вот, если пересчитать все сопутствующие энергетические издержки, то на получение 1000 л рапсового масла нужно потратить 800-900 л условного дизельного топлива  :) (Естественно, это не только фермерские расходы на горючку, но и электроэнергия, газ, необходимые для работы маслобойки)

quaker

  • Прапорщик
  • *
  • Сообщений: 1451
  • Благодарностей: 64
    • E-mail
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #8 : 15 апреля 2008, 23:47:11 »
на выходе получаем всего 10-20% полезного топлива :(
значит все что остается - дожидаться пока вездесущие китайцы поставаят это дело на поток
хотя и в наших условиях, я уверен можно добиться гораздо лучшего коэффициента - использовать всякие енергосберегающие и гидропонные технологии
возникнет другая проблема - с чиновниками  - они какой-то налог придумают, как только поймут что это может быть прибыльным делом
- каждый год, 31-го декабря мы с друзьями оказываемся в бане...
- наверное на том форуме очень злой модератор?
$ для вебмастера. Много $ для вебмастера

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #9 : 16 апреля 2008, 05:32:39 »
Я могу ошибаться, но мне кажется, что растительные масла - это тупиковый путь. Будущее за электротехнологиями, и чем быстрее появятся емкие, недорогие и легкие аккумуляторы, тем лучше для всех  :)

ahbobo

  • Капитан
  • *
  • Сообщений: 3844
  • Благодарностей: 52
  • Без денег сон крепче =)
    • Невероятные поделки из спичек без клея!!!
    • E-mail
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #10 : 16 апреля 2008, 21:07:39 »
Вот немноо информации по биотехнологиям. У меня сейчас такой предмет в универе читается "Альтернативные источники енергии".
Качайте , читайте, просвящайтесь))
depositfiles.com/files/4775293

Sviatlana

  • Ст.лейтенант
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Благодарностей: 69
  • Самых лучших надежд!
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #11 : 20 апреля 2008, 01:59:06 »
Использование растительных масел в качестве моторного топлива известно давно. Еще в 1900 году на Всемирной выставке в Париже экспонировался двигатель, работающий на арахисовом масле. Первоначально биодизелем называли смесь минерального дизельного топлива с рапсовым маслом. В настоящее время в западных странах понятием «биодизель» определяется не что иное как метиловый эфир, обладающий свойствами горючего материала и получаемый в результате химической реакции из растительных жиров. Именно эфиры растительных масел можно назвать настоящим биодизелем.

С 90-х годов в странах Европы ведутся работы по созданию мощностей для промышленного производства биодизеля из масла озимого рапса. В странах ЕС производство растительного биотоплива поддерживается государством. В 1991 году Евросоюз утвердил программу «Евродизель», предусматривающую компенсацию 50% капвложений в увеличение соответствующих мощностей и иные льготы. В этих странах производство биодизеля составляет почти 4,5 млн. т. Лидирует в регионе пока Италия, на которую приходится более 30% от общего объема продукта.

По итогам 2004 года потребление биодизтоплива в Германии удвоилось и теперь эквивалентно среднегодовому потреблению горючего 300 тыс. легковых автомобилей. Но, пожалуй, на этом остановимся поподробнее, чтобы окончательно уяснить, чем все-таки биотопливо привлекает сегодня потребителей.

Итак, в Германии большие надежды возлагаются на рапс в качестве замены дизельного топлива. Для использования топлива, получаемого из растительного сырья, рассматриваются два пути: этерификация растительных масел до кондиций дизельного топлива; модифицирование дизельного двигателя таким образом, чтобы при сгорании сырого масла в нем не образовывался вредный нагар.

Первый путь уже реализуется на автомобильном транспорте. Топливо Biodiesel, представляющее собой рапсовый метиловый эфир (RME), уже отпускается в Германии более чем на 800 заправочных колонках. Поскольку RME – чрезвычайно агрессивная жидкость, топливные баки, топливопроводы и иные элементы, соприкасающиеся с ним, должны иметь специальное исполнение, стойкое к RME.

Поставки растительного сырья ограничены посевными площадями, спецификой сельского хозяйства, а также возможностями переработки. Ожидается, что в 2006 году использование в качестве топлива рапсового масла и RME суммарно составит около 2,3% от общего потребления автотранспортом дизельного топлива. До 2020 года эта доля может дойти лишь до 4%.

Однако специалисты полагают, что разработка специальных двигателей малоэффективна. Низкий потенциал растительного сырья по сравнению с абсолютным потреблением дизельного топлива становятся причиной того, что на автотранспорте целесообразнее использовать RME в обычных дизелях, а не сырое масло в специальных двигателях.

На железнодорожном транспорте это граничное условие не приемлемо. Абсолютное потребление дизельного топлива здесь значительно меньше, чем в автомобилях. Так, в 1995 году оно составило 3,3% от потребления на автотранспорте, включая расход в устройствах обогрева. Ответ на вопрос о предпочтительности RME или сырого рапсового масла на железнодорожном транспорте также будет иным, чем на автомобильном.

Поиски новых источников энергии вызваны рядом причин:
ограниченностью запасов обычных источников;
зависимостью от стран – экспортеров нефти;
парниковым эффектом, обусловленным поступлением в атмосферу двуокиси углерода;
загрязнением атмосферы выхлопными газами.

Наряду с этим рост потребности в растительном сырье для получения топлива может повысить доходность сельского хозяйства.

Процесс изготовления рапсового масла делится на два этапа: первичный отжим из семян и вторичный – из жмыха. С помощью последующей экстракции остаточное содержание масла в жмыхе может быть дополнительно снижено. После отжима масло фильтруют и обезвоживают, очищают от кислотных компонентов и осадка, а затем осветляют. Для производства RME требуются дополнительные затраты на этерификацию. Диапазон температур этерификации в зависимости от способа составляет 20-1000 C.

Рапсовое масло получают на децентрализованных (без экстракции) и на централизованных маслозаводах. В Германии сейчас в общей сложности работает 80 децентрализованных и 12 централизованных заводов. Дальнейшая переработка масла в RME возможна лишь специальными этерификационными установками. В настоящее время топливо Biodiesel выпускают восемь немецких фирм, две из которых работают за границей.

По сравнению с минеральным маслом, 1 л которого способен загрязнить 1 млн. л питьевой воды и привести к гибели водной флоры и фауны, растительное масло, как показывают опыты, при попадании в воду не причиняет вреда ни растениям, ни животным. Кроме того, оно подвергается практически полному биологическому распаду: в почве или в воде микроорганизмы за 28 дней перерабатывают 99% масла, что позволяет говорить о минимизации загрязнения рек и озер при попадании в них исходного масла.

В общем, использование растительных видов топлива необходимо для того, чтобы снизить выброс в атмосферу двуокиси углерода. При сгорании рапсового топлива выделяется такое количество СО2, которое было потреблено из атмосферы растением за весь период его жизни. В то же время, не следует упускать из виду и дополнительные выбросы углекислого газа, связанные с использованием транспортных средств, а также сельскохозяйственной техники, работающей, в основном, на дизтопливе. При изготовлении RME особенно велики дополнительные выбросы СО2, так как этот процесс связан с использованием метанола и расходом энергии. Рапсовое топливо снижает выбросы углекислого газа в атмосферу, однако считать его экологически чистым было бы неправильно. В отношении выбросов СО2 рапсовое масло более экологично, чем RME.

info.belreform.org

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73187
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Рапсовое топливо
« Ответ #12 : 19 декабря 2008, 03:45:14 »
Группа ученых сообщила, что создано новое дизельное биотопливо, основой которого является кофейная гуща, сообщает РИА Новости. В качестве «расходного материала» использовалась гуща сети кофеен Starbucks в Нью-Йорке.

Основными преимуществами нового биотоплива являются его долгий срок хранения и низкая стоимость, кроме того, оно многофункционально и может использоваться для печей, котлов и каминов. Учитывая огромные масштабы выброса кофейной гущи в Starbucks, можно делать выводы, что из кофейных отходов получится изготовить около 40 тысяч литров топлива ежегодно, причем производство будет недорогим, и прибыль составит ориентировочно до 8 миллионов долларов.

Специалисты прогнозируют, что новое топливо будет соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к продукции такого характера.