Наверное надо просто поменять свое отношения к вложениям, понять для себя раз и на всегда, что без рискового ни чего в этом мре нет. И вопрос стоит лишь о приемлемости рисков для тебя лично и об управлении этими рисками (например через диверсификацию). А как многие мечтают - куда то бы деть свои накопления, что бы с гарантией их получить к пенсии еще и с прибавкой - таких гарантий в мире нет. Осознайте, примите это и действуйте сообразно реалям.
Неплохой вариант инвестирования - покупка акций Berkshire Hathaway - это американская холдинговая компания третья по величине среди публичных компаний мира (в штате 377 тыс сотрудников, капитализация 512 млрд $). Председатель совета директоров - Уоррен Баффет, уже более 20 лет не допускает ни одного убыточного года (даже в период падения фондового рынка), среднегодовая прибыль 20% в год.
По главным ТВ каналам о пенсии начали такую лабуду гнать, что мол сами рады по позже на пенсию выйти, да по дольше поработать, что люди сейчас и здоровей и красивей стали - короче заказуха голимая. Во что превратились наши СМИ, как не противно быть заказными журналюгами и так не стыдясь врать с экрана. И это те самые СМИ которые пытаются формировать наше мнение по вопросам Украины, Сирии, Внешней и внутренней политики, экономической ситуации в стране. Там минимум на 50% идет постоянная ложь, в чем я убедился на собственном опыте еще в 2012 году.