Поход на Ближний Восток.
В Сирии Россия требует невмешательства во внутренние дела страны, поддерживает тесные отношения с правительством Башара Асада и настаивает на необходимости поиска компромисса противоборствующими сторонами. Напомним, почему у России такой интерес в этом регионе: в Сирии размещается последняя российская военная база в дальнем зарубежье. Официально военный объект в Тартусе значится как пункт материально-технического обеспечения. Однако для России он имеет стратегическое значение, поскольку обеспечивает всем необходимым военные корабли, выполняющие задачи в Ближневосточном регионе, в Атлантике, у берегов Африки, в Персидском заливе.
По информации, периодически появляющейся из военного ведомства, столь важный объект Россия готова защищать и с оружием в руках. В начале года даже появились сообщения, что Минобороны России начало интенсивную подготовку частей и подразделений для действий в Сирии. Предполагалось, что воевать в этой стране будут 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ, 15-я общевойсковая бригада Центрального военного округа, а также спецподразделения, укомплектованные чеченцами, которые ранее служили в спецбатальонах ГРУ «Запад» и «Восток». Однако эта информация не нашла подтверждения.
По мнению Леонида Ивашова, ввязываться в этот конфликт на стороне Сирии опасно и для самой России, и для Сирии, поскольку конфликт легко может перерасти в противостояние между Россией и НАТО. Также эксперт отмечает, что у России сегодня нет средств и сил, чтобы влиять на ситуацию в данном регионе. Максимум, что российский ВМФ может направить к сирийским берегам, это большие десантные и сторожевые корабли Черноморского флота.
Россия всеми возможными средствами демонстрирует силу в этом регионе: в январе 2012 года в Тартусе побывала корабельная авианосная группа во главе с тяжёлым авианесущим крейсером Северного флота «Адмирал Кузнецов». Затем весной у берегов Сирии дежурил сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый». Руководство Черноморского флота тогда заявляло, что во время стоянки «Сметливого» в сирийском порту его прикрытие обеспечивала группа антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. По некоторым данным, морские пехотинцы остались в Сирии, усилив военный контингент российской базы.
В конце мая ракетный крейсер «Москва» должен был сменить «Сметливого», однако поход был отменён. Таким образом, больше российские корабли к сирийским берегам не ходили. Но этим летом продолжились регулярные информационные вбросы от анонимных источников в военном ведомстве о планах военного присутствия российских подразделений в этом регионе. Например, в середине лета появилась информация, что отряд в составе больших десантных кораблей «Николай Фильченков» и «Цезарь Куников» готовится к выходу в Средиземное море для выполнения специальных задач в Сирии. Планировалось, что экипажи кораблей вместе с морскими пехотинцами, которые разместятся на их борту, будут способны обеспечить безопасность российских граждан и эвакуировать часть имущества базы в Тартусе. Дата выхода группировки в Средиземное море привязывалась к развитию ситуации в Сирии. Затем, правда, эти слухи были также официально опровергнуты.