Поликлиника при Детской инфекционной больнице (ДИБ) № 12, расположенная по адресу Ленинградский проспект д.16, стр.1-2, в срочном порядке расформировывается. Как стало известно редакции, московские чиновники в тайне от всех (и прежде всего от жителей прилегающих районов) решили поликлинику ликвидировать, а здание, в котором она до сих пор располагается, передать Русской православной церкви.
Если зайти в саму клинику, то на стене напротив стойки администратора можно увидеть большой фотопортрет… нет, не профессора Ипполитова, и даже не Мерлин Монро… а патриарха Кирилла.
Так что мы теперь знаем, что пластической хирургии и лазерной косметологии покровительствует если не сам Господь бог, то уж патриарх Кирилл — определенно.
В интернете также можно найти объявление о том, что некая Светлана Сергеевна из Медицинского центра «Гиппократ» сдает в аренду операционный блок по адресу Ленинградский проспект д. 16, стр. 2 за 9000 рублей в час.
В объявлении оставлены номера телефонов, по которым желающие могут позвонить и выяснить подробности: 656-00-31 и 660-23-78.
Те же номера телефонов фигурируют еще в одном объявлении о медицинском центре «Гиппократ»:
«Сдаем в аренду полностью лицензированную операционную и палату пробуждения. Возможен любой вариант обезболивания, в том числе эндотрахеальный наркоз (официальная лицензия). 1 час — 25 тыс. рублей, льготные условия: при аренде 4 операционных дней в месяц с помесячной оплатой стоимость одних суток составляет 60 тыс. рублей. Наркоз оплачивается отдельно из расчета 15 тыс. — час. Постоянным клиентам скидки». В объявлении даны все контактные данные.
Как отмечается в публикации, в случае с поликлиникой ДИБ № 12 церковь в очередной раз наглядно демонстрирует свой цинизм и лицемерие… Произошедшее с поликлиникой — это вовсе не «отдельные недостатки», которые «пока еще присутствуют» — это система. И нужно перестать испытывать какие бы то ни было иллюзии по этому поводу.
Корыстолюбие, безразличие к человеческим бедам и страданиям — вот что стоит за лицемерными словами церковных иерархов о «милосердии» и за показной «любовью к ближнему», демонстрируемой с экранов телевизоров…