краинский штурмовик Су-25 в день крушения малайзийского Boeing под Донецком вылетел с аэродрома с ракетами "воздух — воздух", а вернулся без боекомплекта, при этом летчик был сильно напуган. Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на служащего авиабазы, которого издание называет "секретным свидетелем".
Собеседник газеты рассказал, что находился "в городе Днепропетровске, поселок Авиаторское". "Это обычный аэропорт. Там в это время базировались истребители и вертолеты", — сообщил он.
"Самолеты регулярно летали, бомбили, штурмовики Су-25 бомбили Донецк, Луганск. Это продолжалось длительное время… Во второй половине дня, примерно за час до сбития "Боинга", были подняты в воздух три штурмовика. Конкретно время не помню. Из самолетов один был оснащен такими ракетами ("воздух — воздух"). Это был Су-25", — сказал собеседник газеты.
Он сказал, что не мог перепутать ракеты с классом "воздух — земля". "Нет, перепутать не мог. Они различаются размерами, оперением, окраской. С головкой наведения. Опознать ее очень легко", — сказал летчик.
СБУ: в телах жертв ЧП с МН17 нашли осколки неизвестного происхождения
"В общем, по истечении небольшого времени, вернулся только один самолет, два были сбиты. Где-то на востоке Украины, мне так сказали. Вернулся один самолет, на котором были подвешены эти ракеты… Без ракет. Летчик этот был очень напуган", — сказал собеседник газеты.