Вы по своим регионам статистику уменьшения населения посмотрите
Пожалуйста, Саратовская область:
2 486,7 (2016) 2493,0 (2015) 2521,8 (2010) 2710,6 (2000) 2734,8 (1995) 2686,5 (1989) 2162, 8 (1959)
Сокращение есть (0,25% в год), но оно 2,5 раза меньше, чем 10 лет назад и в 3 раза меньше, чем в Сумской области. К тому же с 1959 г. население выросло на 15%, а в Сумской области сократилось на 26%. Да, и китайцев у нас тут как-то нет

А вам уже чуркобанов по евро-квотам начинают завозить.