мне кажется, что часто ревность все же происходит из неуверенности в себе. ну, завоевал он женщину, а насколько ценен для нее, насколько любим, не знает. и в отношениях особо не разбирается, строить их не умеет. Вот и психует, демонстрируя под видом ревности агрессию. дескать, не пытайся уйти, ты моя.