Автор Тема: Быстрое чтение  (Прочитано 3822 раз)

Agrat

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 5
Быстрое чтение
« : 02 Январь 2013, 02:10:58 »
Развитие способности быстро читать, усваивая при этом всю написаннаю информацию. Знаю по крайней мере авторов двух направлений, по развитию этих способностей. Один из них О. Андреев, основатель школы быстрого чтения. андреев утверждает, что можно не только увеличить скорость более чем 1000 знаков в минуту, но и повысить качество понимания и усвоения информации. Имеется несколько книг, учебные фильмы и аудиозаписи тренировки умений быстрого чтения. Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу развития этих способностей. Как считаете это реально или нет?

alex

  • Глобальный модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 2689
  • Благодарностей: 192
Re: Быстрое чтение
« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 11:41:44 »
насчет скоростного чтения да, а вот запоминания, я бы не сказал, что чтение по диагонали, как то увеличивает объем запоминаемой информации.

sergey1971

  • Гость
Re: Быстрое чтение
« Ответ #2 : 10 Март 2014, 00:18:31 »
В журнале Омни в 90-ом ещё году читал статью по развитию памяти. Там предлагалось визуализировать шахматную доску и на каждой клетке размещать карточку с информацией. Так как шахматы были мне хорошо знакомы, этот способ у меня вызвал живейший интерес))

euler

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
Re: Быстрое чтение
« Ответ #3 : 30 Март 2014, 03:36:50 »
реально-то может и реально, но я слышала, что у людей, овладевших этой техникой, как раз понижается уровень понимания, и от чтения они не получат никакого удовольствия.

смысла применять технику к чтению художественной литературы (ну и не только, вообще к чтению для себя) я вообще не вижу никакого, я читаю для себя и для души, никуда не спешу, чего ради что-то менять? меня вполне устраивает то, что я медленно читаю.

остаётся чтение книг по учёбе... но как-то мягко говоря в лом только ради этого осваивать скорочтение, мне, в общем-то, и так нормально
тем более, что я изучаю математику, а книги по ней требуют глубокого уровня понимания.

sergey1971

  • Гость
Re: Быстрое чтение
« Ответ #4 : 27 Май 2014, 22:28:26 »
Быстрое чтение полезно,когда есть необходимость просмотреть большой объем бесполезной информации и выделить в ней крохи смысла)) раньше так ставили пометки на полях

Mocona

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 2723
  • Благодарностей: 13
    • E-mail
Re: Быстрое чтение
« Ответ #5 : 15 Июль 2015, 20:46:30 »
Когда появляется необходимость скоростного чтения, без методик можно натренироваться.

Милена7

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 2
    • E-mail
Re: Быстрое чтение
« Ответ #6 : 05 Февраль 2016, 09:44:37 »
Верю, что можно обучиться быстрому чтению. Однажды интересовалась данной темой, но решила не углубляться в ее изучение.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.