Русские установили памятник Давиду на горе Сион
Торжественное открытие памятника царю и пророку Давиду состоялось в Иерусалиме. Решение об установке памятника было принято правлением фонда год назад. Он был установлен неподалёку от предполагаемой гробницы царя Давида у стен церкви Успения Богородицы.
В торжественном открытии памятника приняла участие делегация из 140 человек, в том числе семь иерархов и более сорока священников Русской Православной Церкви. Освящение памятника возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.
«Эта площадь почитается всеми тремя мировыми религиями», – отметил советник мэра Иерусалима по архитектуре Давид Сусанна. По его словам, найти место для установки памятника было непросто и стало возможно, благодаря содействию мэра Иерусалима Ури Луполянски.
«Установка русскими людьми памятника царю Давиду в святом граде Иерусалиме – это выражение бесконечной благодарности России этому великому человеку. Каждый русский православный христианин в своей ежедневной молитве обязательно использует псалмы царя Давида», – сказал председатель правления благотворительного Фонда Николая Чудотворца Андрей Быков.
Однако ортодоксальные евреи не очень довольны возведением памятника гоями (неевреями). «Ни одно сооружение в Иерусалиме, какое бы оно ни было, не может быть возведено за счёт денег «гоев» (неевреев), – заявил раввин Гольдштейн. – Даже, если нееврей желает совершить акт благотворительности – мы по религиозным канонам не можем принять подобный дар, об этом ещё Рамбам писал. Евреи должны отстраивать Иерусалим за собственный счёт. Но именно ортодоксальные евреи не желают давать деньги – вот, что мне больнее всего во всей этой истории. Я сам обращался к некоторым из них – речь идёт не о миллионерах, а о миллиардерах – и они отвечали отказом. Это позор».
Памятник Царю Давиду является коллективным даром. Расходы на его создание и установку составили около 2 миллионов долларов. На табличке в основании памятника планировалось указать имена всех, кто участвовал в проекте, но из-за возникших споров по поводу написания имени Николая Чудотворца, установление доски с указанием имён жертвователей откладывается, её будут переделывать. «На английском имя дарителя звучит, как Santa Claus. Санта Клаус – гой, нееврей, и это серьёзная проблема, хотя наверняка, все, принимавшие участие в создании памятника – прекрасные люди», – заявил раввин Гольдштейн.
Исполнительный директор благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца Николай Горячкин разъяснил корреспонденту NEWSru.co.il, что статуя Царя Давида была установлена на горе Сион в Иерусалиме при полном согласии израильских властей.
В Иерусалиме надругались над бронзовым царём Давидом, даром России.
10 октября неизвестные вандалы надругались над поставленным недавно в Иерусалиме на горе Сион памятником Царю Давиду. Торжественное открытие этого памятника, который является даром Иерусалиму от российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца, состоялось 7 октября. Статуя была установлена неподалёку от предполагаемой гробницы царя («Кевер Давид»), под стенами церкви Успения Богородицы.
Вандалы отбили нос памятнику, испачкали его грязью и обрывками ваты, в бронзовую арфу кто-то воткнул банку из-под «Колы». О постамент памятника били яйца, за ограду набросали мусор. Местные жители рассказывают, что акт вандализма был совершён ультраортодоксальными евреями. Как сообщил нашей редакции известный иерусалимский гид Михаэль Король, утром 11 октября, после происшествия, около осквернённого памятника не было ни одного полицейского. Начато ли расследование по факту совершения акта вандализма в Старом городе Иерусалима, неизвестно. По состоянию на воскресенье, 12 октября, ведущие ивритоязычные израильские СМИ ничего не сообщили о данном происшествии.