Автор Тема: Как сохранить живой ум  (Прочитано 7855 раз)

серёжа

• Генералиссимус
  • *
  • Благодарностей: 5
Re: Как сохранить живой ум
« Ответ #120 : 29 Октября 2021, 20:35:42 »
Зачастую ИТРовцы не намного грамотнее рабочих. Подозреваю, что это было чуть ли не единственное предприятие в населённом пункте. В таких случаях владельцы богуют. Работал я какое то время на трубопрокатном заводике. Трубы там делали с помощью сварки. Мощный ток высокой частоты проходил через петлю и лента заготовок проходила через эту петлю мгновенно раскаляясь добела и свариваясь. Электрику стало скучно и он припаял к цоколю обычной лампочки небольшую проволочную петлю, поднёс лампочку в то место где стоял оператор - лампочка засветилась. Оператор, как идиот смотрел и думал, что ему показывают фокус.

Ириша

• Маршал
  • *
  • Благодарностей: 23
« Ответ #121 : 30 Октября 2021, 04:31:47 »
Я не про грамотность говорю. На том производстве было без разницы, сдельщик ты или повременщик. Участвуешь в производственном процессе или просто находишься на территории цеха. Все равно этой гадостью дышишь

серёжа

• Генералиссимус
  • *
« Ответ #122 : 30 Октября 2021, 06:45:33 »
Да это понятно и знакомо. Но я не случайно спросил, это единственное предприятие и сдельщина ли там? Люди ведь сами туда шли, понимая, что там долго не живут.

Ириша

• Маршал
  • *
« Ответ #123 : 30 Октября 2021, 09:52:10 »
Это предприятие одно из немногих у нас. Выбор действительно небогатый. А людям свойственно надеяться на авось.
Но тема о сохранении живого ума. Мне кажется, человек для этого должен поменьше смотреть всякие ток шоу и слушать разных аналитиков, а стараться самому думать и анализировать ситуацию

серёжа

• Генералиссимус
  • *
« Ответ #124 : 30 Октября 2021, 15:07:23 »
На работе иногда включают по телевизору эти политические шоу. Люблю смотреть со стороны на людей которые смотрят это, вроде и неглупые, вроде всё понимают, но как же искренне сопереживают тому что там говорят. А раз сопереживают, значит попадают под влияние.

dimzu

• Генерал армии
  • *
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
« Ответ #125 : 30 Октября 2021, 22:39:25 »
Вот вам пара советов для сохранения ума.

1) Высыпайтесь.
2) Хорошо питайтесь - что там мозгу полезго: рыба, орехи, зерновые и пр.
3) Тренируйте нейроны - создавайте новые нейронные сети (например пробуйте писать другой рукой или что то делать другой рукой - да хоть просто двери открывать или пить чай, изучайте языки). потому, что все что у нас в теле не используется - отмирает, поэтому у ребенка в 2 раза больше нейронов в голове чем у взрослого человека, ребенку они нужны для обучения, а что осталось не задействовано и не вовлечено в нейросети - отмерло.
4) Читайте  иначе - с разной скоростью (желательно с тенденцией к ее увеличению). Попытайтесь предугадывать содержание статьи по ее названию, прежде чем прочитать.,
5) Развивайте численное чувство  - например попытайтесь на взгляд определить сумму мелочи у вас в кармане или кошельке.
6) Получайте информацию по другому - если вы привыкли читать, начните слушать аудио, читайте иноязычные сайты с переводчиком.
Все эти способы усложняют работу мозга, а значит заставляют его работать на полую.

серёжа

• Генералиссимус
  • *
« Ответ #126 : 31 Октября 2021, 06:13:36 »
Это конечно правильно, есть ещё один способ, попробуйте подсчитать в магазине сумму покупки с сдачи - уличите продавца.

Ириша

• Маршал
  • *
« Ответ #127 : 31 Октября 2021, 08:48:09 »
1)высыпайтесь - среди недели вообще не получается
2)хорошо питайтесь - часто на ходу бутерброд сжуешь, и дальше бегом. Да и каша надоедает. Мяса хочется >:(
3)никогда не слышала про писать другой рукой. Но что-то новое действительно изучать необходимо
4)читаю постоянно.
5)это без проблем получается. Видимо, годы тренировок
6)да, наверное вместо чтения в автобусе нужно слушать аудио. Только не для всех книг такое имеется.
Есть ли у меня шансы? :)

dimzu

• Генерал армии
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #128 : 31 Октября 2021, 09:02:14 »
1)высыпайтесь - среди недели вообще не получается
2)хорошо питайтесь - часто на ходу бутерброд сжуешь, и дальше бегом. Да и каша надоедает. Мяса хочется >:(
3)никогда не слышала про писать другой рукой. Но что-то новое действительно изучать необходимо
4)читаю постоянно.
5)это без проблем получается. Видимо, годы тренировок
6)да, наверное вместо чтения в автобусе нужно слушать аудио. Только не для всех книг такое имеется.
Есть ли у меня шансы? :)

время покажет

серёжа

• Генералиссимус
  • *
« Ответ #129 : 31 Октября 2021, 18:42:22 »
1) Я отношусь к тем счастливым людям, которые могут позволить себе вздремнуть на работе, не всегда правда.
2) То же и про питание, печенюшку или бутерброд с чаем практически в любое время.
3) Тяжёлый случай, тут правой рукой такого напишу, что сам потом прочитать не могу.
4) Может не читать, но работать с литературой вернее со схемами и думать - часто.
5) Это по моему невозможно, на взгляд подсчитать сумму монет разного номинала.
6) Терпеть не могу читать в общественном транспорте и сидеть в наушниках. Я или дремаю или слушаю о чём народ говорит. Зачастую это происходит одновременно.

dimzu

• Генерал армии
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #130 : 31 Октября 2021, 21:45:34 »
Что я делаю из подобного.
Пробую играть на инструментах (пианино, гитара, хочу еще баян - но дорогое удовольствие), разучиваю композиции, подбираю мелодии.
Думаю если освоить нотную граматику и играть снот - вот это буде взрыв мозга.
Иногда учу тексты понравившейся песни.
Пробую ради забавы читать слова наоборот.
Еще придумываю разные смешные названия путем сочетания разных слов (наверное это то же как то  заставляет работать мозг неординарно), например своих домашних меньших братьев могу назвать: котожрАлы, котобЕги, котофАки, мурлыкОты и т.п.

серёжа

• Генералиссимус
  • *
« Ответ #131 : 01 Ноября 2021, 07:41:13 »
Люди искусства действительно лучше сохраняют рассудок.

Ириша

• Маршал
  • *
« Ответ #132 : 01 Ноября 2021, 09:51:56 »
Начну стихи писать ;D

серёжа

• Генералиссимус
  • *
« Ответ #133 : 01 Ноября 2021, 23:16:42 »
Пробую играть на инструментах (пианино, гитара, хочу еще баян - но дорогое удовольствие), разучиваю композиции, подбираю мелодии.
Еще придумываю разные смешные названия путем сочетания разных слов (наверное это то же как то  заставляет работать мозг неординарно), например своих домашних меньших братьев могу назвать: котожрАлы, котобЕги, котофАки, мурлыкОты и т.п.
Не собираюсь критиковать, но как на мой взгляд занятия без какой то насущной необходимости не очень действенны. Коверкать слова - зачем. А вот действительно писать стихи, да ещё и попробовать напечататься ...

dimzu

• Генерал армии
  • *
  • Дмитрий
« Ответ #134 : 02 Ноября 2021, 04:37:59 »
Не собираюсь критиковать, но как на мой взгляд занятия без какой то насущной необходимости не очень действенны. Коверкать слова - зачем. А вот действительно писать стихи, да ещё и попробовать напечататься ...

Я не утверждаю, но на мой взгляд придумать новое слово, при этом что бы оно было немножко смешным - требует работы мозга.