Есть такой историк, специалист по эпохе русских революций, Сергей Кредов. Почитав/послушав его лично я для себя сделал не мало откровенных открытий.
По сути он развенчивает мифы о кровавости советского режима в первые годы (даже в период красного террора).
Например в 1918 году, в момент раскручивания ГВ советской властью был введен запрет на смертную казнь, который просуществовал до сентября 1918 (когда был объявлен красный террор в ответ на покушения на первых лиц советского правительства). Многих врагов революции отпускали на свободу под честное слово (которое они часто нарушали) - тот же Деникин, Краснов, Корнилов.
Т.о. белый террор начался за долго до объявления красного террора.
Очень интересные факты были приведены по работе ВЧК и о личности Дзержинского. Оказывается применение пыток для ВЧК и для Дзержинского в частности (как бывшего заключенного) были прост не приемлемы. Но ГВ так или иначе влияла на любого человека и того же Дзержинского, когда он видел - что сегодня ты отпускаешь врагов под честное слово, а завтра он тебя убивает, большевики становились более беспощадными.
Многие фантасты рассказывают о миллионах убитых и замученных террором в период ГВ, но по самым последним данным жертвами красного террора стали 250-500тыс, а белого террора 300-600тыс. чел. Причем если красный террор - это была как часть государственной программы/политики (подотчетные действия) о которой еще писали и предполагали в теории до революции. То природа белого террора почти исключительно как эксцесс. Т.е. белые были просто зверьем которые спонтанно творили кровавый ужас. Например у советов не было таких кошмаров как у Врангеля - который повесил 2000 чел на столбах в Симферополе (т.е. утром дети выходят на улицу, идут в школу, а по все улице повешенные с вытянутыми языками - красота).
Как народ относился к красному террору - спокойно, ни кто особо не волновался, если ты работаешь или служишь и совесть твоя чиста то и боятся тебе не чего (в крупных городах) т.к. если тебя примут органы, то за тебя вступается некая корпоративная сторона частью которой ты как работник являешься и в 24 ч тебя выпускают.
Про донских казаков - в свое время казаки убили до 45 тыс чел приверженцев новой власти (причем часто извращенно - например сначала отрубали ноги живому и только потом расстреливали) - далеко не все из них были даже большевиками. После ГВ когда занимались расказачиванием - а проходило это максимально жестко (в свете тех жестокостей, где проявили себя казаки) - и то обошлось 5 тыс убитых казаков.